Заразиться бешенством после ДТП с собакой
Три дня назад сбил собаку ехав на автомобиле. Собака сразу убежала в неизвестном направлении. Я сразу после столкновения прикасался к поврежденным деталям. Есть ли риск заболеть бешенством?
Принятый ответ
Илья, здравствуйте!
Нет, таким образом заразиться бешенством нельзя. Вирус быстро погибает во внешней среде, не переживайте
Здравствуйте, Илья!
Риска в данном случае нет. Вирус в крови не содержиться, он только в слюне.
Ирина, добрый день! Крови не было. Удар был слабый. Но собакен мог забрызгать все слюной, хотя я следов не видел, да и не присматривался.
Принятый ответ
Даже если контактировать со слюной, то через кожу никак не заразиться.
Принятый ответ
Здравствуйте! Риска заражения бешенством нет. Заражение вирусом бешенства возможно только при укусе больным животным до крови или если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану. Через предметы, поверхности вирус не передаётся, так как в окружающей среде быстро теряет свою вирулентность, т.е. способность заражать. Поэтому не переживайте! Всё у Вас хорошо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В вашем случае риска заражения нет, так как не было непосредственного ослюнение кожных покровов и слизистых