Прищемленный палец
День добрый! Жена прищемила палец, пока закрывала дверь в автомобиле. На фото палец, спустя 2 дня после травмы, шевелить может, пульсирующей боли сейчас нет, была только в первый день. Как прищемила, сразу под холодную воду засунули. Крови и пореза не было, она этой рукой и посуду моет и пишет и в телефоне сидит, соответственно на перелом вроде как не похоже. Видно подпух, подотёк, потемнел. Посоветуйте, чем ускорить выздоровление можно и стоит ли идти очно к врачу или по фото ничего серьезного? К травматологу в планах сходить сегодня на всякий случай, после работы, но она паникует думает что ей будут ноготь выдирать или прокалывать палец чтобы гематому слить. интересует Ваше мнение и возможные советы по уходу за пальцем :)
Принятый ответ
Здравствуйте Артем
Ознакомился с Вашим анамнезом
По фото имеется подногтевая гематома без признаков нагноения
В подобной ситуации есть две тактики :
Если нет пульсирующей боли и палец движется в полном обьеме, то в подобной ситуации рекомендовано гематому не трогать, со временем она рассосется , для ускорения процесса рекомендуется место использовать троксевазин 2 раза в сутки 7 дней - по мне этот вариант более предпочтителен
Вторая тактика: при сомнении доктор на очном осмотре может предложить дренировать гематому и убрать скопившуюся кровь
Сейчас рекомендуется палец не греть
Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы ‘!🩺
Здравствуйте! По фотографии похоже на подногтевую гематому. Учитывая небольшие размеры, она может рассосаться самостоятельно в течение пары недель. В подобных ситуациях рекомендуется наносить местно гепариновую мазь 2 раза в день на область околоногтевого валика. При появлении таких симптомов, как боль, повышение местной температуры, отёк - очный осмотр хирурга. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый день, Артем.
По фото ничего тревожного я не вижу.
Это сильный ушиб пальца с небольшим кровоизлиянием под ногтем поэтому ноготь потемнел, а палец немного припух
Насчет прокалывания ногтя переживать не стоит. Такую процедуру делают когда под ногтем скапливается много крови и из-за этого возникает сильная распирающая, пульсирующая боль. В вашем случае этой боли уже нет поэтому вероятность, что что-то будут прокалывать небольшая. Тем более ноготь никто просто так не снимает. Его удаляют только при очень тяжелых травмах, а по фото такой ситуации не видно
К травматологу все же сходить стоит. Скорее всего врач просто осмотрит палец и возможно направит на рентген, чтобы убедиться, что нет маленькой трещины кости
Сейчас ничего особенного делать не нужно.
Берегите палец от ударов если появится боль, можно наносить Диклофенак-гель 2-3 раза в день в течение 5-7 дней.
Потемнение под ногтем постепенно будет смещаться к краю по мере роста ногтя. Полностью ноготь обновится за несколько месяцев
В целом картина выглядит спокойно.
Желаю супруге скорейшего восстановления!
Если у Вас остались ко мне дополнительные вопросы - обязательно задавайте
Здравствуйте.
Сходить к травматологу все же стоит - хотя бы провести рентгенографию пальца и убедиться, что костной патологии нет.
А по фото у Вас, раз боли нет, не напряженная подногтевая гематома.
Мне кажется, что она навряд ли рассосется. Она может сама вскрыться через какое то время.
А ногтевая пластинка все равно будет расти новая, а старая скорее всего отойдет.
И другая ситуация - может произойти нагноение гематомы с формированием подногтевого панариция. А это уже 100% удаления ногтя.
Смотрите, решать Вам.
Здоровья Вам.
Здравствуйте! Я врач хирург Хаймулдинов Олжас. По анамнезу и предоставленной фотографии показаний для удаления ногтевой пластины нет. Особых средств ускорить процесс заживления нет. Возможно уменьшить отек и боль, для быстрого восстановления. В подобных случаях рекомендуется Димексид гель местно 1-2 раза в день.