Консультация нейрохирурга /

Онемение пяток и подошв ступней после удаления грыжи позвоночника — вопрос №720484

Доброго дня! Меня зовут Галина.
03.12.2021г. оперирована - интерлактомия L4/5 слева. Микрохирургическое удаление подсвязочных секвесторов пульпозного ядра. Кюретаж полости диска L4/L5.
Через сутки дренаж убрали, корсет и на ноги поставили. От обезболивающих отказалась - больной желудок, реагировал.
Выписали из стационара 6.12.21г.
При выписке болел только позвоночник в оперируемой зоне и на левую ногу хромала, онемение в стопе.
Из назначений - 1. нимесил при болях (пару раз принимала дома), 2. нейромидин (не смогла У меня брадикардия, испугалась, а врач ответил - не хочешь, не пей). 3. трентал (тоже пить не решилась из-за побочек).
Принимала мильгамму по 1 дражже вечером 10 дей, пока желудок не заболел.
Берлитион - после приёма 1 таблетки начался зуд всего тела.
Терафлекс Адванс - 2 дня приёма и прихватил желудок. Хотя всё это время прикрывалась Нексиум.
Сейчас принимаю - Алое (питьевой гель для желудка). Продолжаю Нексиум. Гептрал пропила 13 дней. Панангин 10 дней. Принимаю Сексидол. Магния цитрат пропила 6 дней (желудок заболел). Хонда форте (Эвалар) по 1 таблетке в день + Вит С + Коллаген 2-го типа.
После антибиотиков в больнице (три дня) - лечу молочницу.
На ночь Урсофальк. По назначению гастроэнтеролога. Гастродуоденит, заброс желчи в желудок. Были полипы в ж.п. (МРТ не показало). В печени гемангиомы множественные, кисточки, жировая дистрофия, в поджелудочной по МРТ признаки липатоза.
На фоне лечения гормонами в больнице - подскочил сахар 8,3. Дома пересдала - в норме.
Сопутствующие - артериальная гипертензия. Брадикардия.
Нейрохирург разрешил присаживаться через две недели. Но я и сейчас (три недели прошло) не сажусь. Только когда давление измеряю, присаживаюсь на одно полужопие.
Швы сняли 13.12.21г.
Думаю, что режим нарушаю - мало лежу. Занимаюсь домашними делами в корсете. Не наклоняюсь. Третий день ухудшение. Стала ныть поясница, больше слева. Грушевидную мышцу тянет слева и наружную поверхность бедра левого (не сильно). У меня ещё после инъекций желваки. Вчера появились боли в пятках, и когда стою, и когда лежу. Обе стопы. Сегодня онемение подошв на обоих ногах. Пальцы на ногах как немеют что ли, мёрзнут. На левую пятку встать не могу. Когда хожу - левая нога шлёпает сразу на всю подошву. Как утка передвигаюсь, хромаю.
К неврологу в поликлинику завтра на приём. Но она как-то... мало компетентна. Такое сложилось впечатление. молоденькая.
У меня несколько вопросов.
1. Показана ли мне реабилитация и какая? Какие методы? С физио аккуратно надо из-за гемангиом.
2. Как долго носить корсет? Мыться под душем, его снимать? Когда можно садиться и за руль?
3. Когда можно работать - я массажист?
4. По препаратам ничего больше не надо принимать? У меня организм с химией не дружит...(((
5. Накручиваюсь из-за появившихся симптомов... Стоит паниковать?
На витамины группы В у меня была аллергия. Мильгамму пила - норм, только желудок подвёл.

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Галина!
Вы большая молодец, что по мере сил двигаетесь- да, посильная работа по дому в
полезна
По лекарствам
Ну я даже запуталась- какую кучу Вы всего принимаете
Я бы оставила :
нексиум
урсосан
тут уж никуда не деться- курсы лечения в гастроэнтерологии длительные, прерывать их нежелательное
по неврологии : дистанционно конечно никак не оценить что у Вас там с грушей и пяткой
Но обычно послеоперационным пациентам назначаем контрольные осмотры - минимум один раз
Потом - к неврологу
Вы же на больничном?
Его надо продлять
Соответственно- это визит к врачу ( вызов на дом ) и осмотр
Что по терапии?
С больным желудком особо не разгонишься
Но пол прикрытием нольпазы можно попробовать хотя бы
нейробион по 1 х 3 р в день
и сермион по 1 х 3 р в день
Для защиты слизистой можно добавить
Ребагит 100 мг х 3 р в через час после еды
Нужна ли реабилитация?
Ну так конечно же!
Легкие упражения- шевелить пальцами ног уже в реанимации пациенты делают!
Но это уже реабилитолог должен расписать- сами не усердсттвуйте
Когда за руль и на работу?
Это решит невролог
Не волнуйтесь- никто Вас на больничном лишнего держать не будет!
А вообще- как мне сказал мой лечащий врач после операции :" Как палку забудешь дома- так и побежит!))
Так и получилось- забыла трость в магазине)
ИдуВиду- чего то не хватает))
Ну вот с того дня и побежала))
Вот так и Вы- прислушивайтесь к организму- он лучше всех знает- когда за руль садиться и когда на ра6оту выходить!
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо Вам большое за столь развёрнутый ответ и юмор!)) Последнее для меня было очень полезно!) Захожу с утра на сайт, дабы проверить - ответили или нет, с мыслью - сейчас КАК напугают!(( Ан нет!)) Спасибо огромное! Всех благ и с наступающим!)))

Врач УЗД, Хирург
И Вам, уважаемая коллега!
Скорейшего выздоровления и отличного настроения!)