Сделайте пожалуйста расшифровку доплер головного мозга и шеи.

Здравствуйте, моей свекрови 2 недели назад стало плохо, поднялось высокое давление. Вызвали скорую, давление сбили, но после этого начались проблемы со зрением, стала видеть с смерцанием, когда ходила, то болтало в стороны. Врач со скорой посоветовал нам сделать доплер головного мозга и шеи. До этого чувствовала себя нормально. На данный момент чувствует себя лучше. Но давление иногда скачет. По совету врача мы сделали доплер. Заключение и снимки прилагаю. Пожалуйста, что Вы можете сказать по данному заключению. Насколько всё это критично и как нам и чем можно вылечиться? Заранее благодарю за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте, по УЗИ есть критический стеноз (сужение) левой внутренней сонной артерии. Необходимо очно консультироваться с сосудистым хирургом для обсуждения оперативного вмешательства.
Есть 2 варианта операции:
1. Малоинвазивная операция: если есть возможность, то можно поставить стент
2. Открытая операция: через разрез кожи шеи

Как можно быстрее надо оперироваться, есть риск инсульта

Принятый ответ

Здравствуйте!
Наиболее значимо клинически : критично сужение левой внутренней сонной артерии- стеноз более 84%
А допустимо- не более 75%
В данной ситуации- лечение только оперативное
Необходима консультация сосудистого хирурга в ближайшее время для решения вопроса об операции

Принятый ответ

Здравствуйте. Следует начать с того что атеросклероз и в сонной артерии проблемы и сужение соответственно. отсюда и может быть данная симптоматика. Рекомендую с результатами обследовании посетить ангиохирурга с целью решения вопроса о дальнейшей тактике лечения. По кровотоку в самом головном мозге нареканий нет. Именно по сосудистому компоненту. Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам узи стеноз левой внутренней сонной артерии критичный. Вам необходимо в срочном порядке обратиться к сосудистому хирургу для решения вопроса об оперативном лечении. Варианты операций :открытая через разрез малоинвазивно (стентирование)