Консультация педиатра /

Режутся зубы — вопрос №720624

Ребёнку 1 год,у нас уже шесть зубов,4 сверху и два снизу,на днях появились снизу с одной стороны,был сильный плач ночью и вообще ,скажите пожалуйста препарат дентокинд не вреден ли?если в составе белладонна?и вообще что ещё можно дать ребёнку чтобы облегчить симптомы

Педиатр
Здравствуйте. Дентокинд не вреден для ребенка. Помимо этого препарата, могу порекомендовать камистад бэби. Он обладает охлаждающий, отвлекающим и успокаивающим действием. Но на любой препарат у ребенка может возникнуть аллергическая реакция. Поэтому сначала пробуйте нанести немного геля.
Педиатр
Добрый вечер.
Препараты, в составе которых есть белладонна не рекомендованы к применению у детей, плюс это гомеопатический препарат - эффективность его крайне спорная, а вот вред может быть.
Наиболее эффективно облегчает симптомы прорезывания - это нурофен или парацетамол в дозировке, рассчитанной на вес. Поскольку острый процесс прорезывания длится недолго, то самые тяжелые моменты можете облегчать так, хотя бы перед сном.
В течение дня давать грызунок с водой, который можно положить в холодильник, за счет холода он также снимает болевой синдром, но на короткое время.
Это единственные эффективные и безопасные методы, которые облегчают симптомы прорезывания
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте. Препарат безвреден. Но эффективнее Холисал,калгель. Лучше всего поможет парацетамол или Нурофен,они обезболят быстрее и дольше.
Педиатр
Здравствуйте. Этот препарат безвреден,но не обладает доказанной эффективностью. Это гомеопатия.
Эффективнее будет выбрать любой гель для дёсен с лидокаином в составе. Он охлаждает десна, отвлекает и обезболивает малыша.
При температуре 38.5 и выше хорошим обезболивающим и жаропонижающим эффектом обладает цефекон или нурофен.
Для облегчения состояния можно использовать прорезыватели с охлаждающим эффектом или на основе силикона.
Педиатр
Здравствуйте, данный препарат безвреден, если он помогает ребенку, то можете спокойно его принимать.
Так же можно наносить холесал гель на десна 3-4 раза в день.
Давайть грызть охлажденные прорезыватели.
При сильном беспокойстве Нурофен (5 мг/кг)
Педиатр
Здравствуйте,Юлия. Все подобные препараты можно использовать у малышей, но крайне редко. Лучше сами своими пальчиками делайте массаж десен малышу Руки помыть, по часовой стрелке массировать припухлые десна по 30 секунд ), либо давайте грызть прохладные *грызунки* - эти методы более эффективны. При сильном ночном беспокойстве - можно дать нурофен/ибупрофен в 1/2 возрастной дозировке