Консультация терапевта /

Низкое давление — вопрос №720767

Здравствуйте.
Давно мучает низкое давление. 90/60, 85/55
Мне 26.
Вес 52, рост 168

На сегодня по ощущениям что меня беспокоит:
Я ооооочень сильно мёрзну, всегда руки ноги в первую очередь, я зиму не переношу, несколько пар джинсы, кофт...никуда не хожу кроме работы, моментально замерзают, в тёплое время тоже часто мёрзну, родные шутят...
Очень устаю, хочется в теч. дня прикладываться...то ли сонливость....я не чувствую себя бодро, разве только в первые часы пробуждения, потом снова усталось, концентрация никакая, сяду читать и сразу спать, учить тяжело...
Немеют очень пальцы рук, практически всегда, последние года 2, т.е. в положении лежа, когда руки согнуты в локтях(когда книгу или тлф держу), безымянный и мизинец, буквально, почти мгновенно как принимаю позу.
Сердце периодами трепыхается, нес колько раз в месяц замечаю, чаще в положении лежа.
Очень часто нервные тики низа живота, глаз, судороги ног ягодицы, предплечья, ....после курса витамин это стало заметно реже, а так чуть не так напрягу например мышцу в ноге и схватывает...
Ооооооочень сухая кожа, это моя катастрофа, каждый день крема....прям отпечатки на тёмной одежде и чешется, дерматолог причину не нашла.
Ногти стали мягкими на руках и с продольными тонкими полосками, на ногах тоже но наоборот уплотнились, сложно стричь.

Может я что-то назвала выше не по делу, но меня это очень беспокоит. Врачи в гос клиниках говорят что я молодая, и так у всех....только прошло лет 6 и ничего не меняется...вокруг меня у знакомых симптомов таких нет...
Здесь на портале мне помогли больше, чем во всех клиниках вместе взятых....за что всех благодарю!

Гармоны и щитовидка в норме.

ЭКГ, анализы прикрепляю.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вам стоит сдать анализ на ферритин и витамин Д. Мерзните вы из-за сжиженного давления, так как кровт из-за этого порзр доходит в пальцы конечностей. Пропейте элеутерококк 3 раза в день месяц.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, ? огромное спасибо за рекомендации, я сдам тесты, мне нужно очно бежать к врачу и к какому если да...?
А остальные симптомы в особенности сухость кожи дикая, трепетание сердца о чем то может говорить ?
Невролог, Терапевт
Может говорить о вегетативной дисфункции , такде нужно исключить дефицитные состояния, пожтому и нужно сдать ферритин и витамин Д
Клиент
Екатерина, вы меня снова подбодрили, спасибо вам. Я сдам анализы.
Клиент
Екатерина,извините, ещё последнее уточнение, делала Ээг, было в заключении: параксизмальная активность головного мозга, кавинтон и подобные стимулирующие невролог запретил.
Электроукок этот препарат я могу принимать ?
Невролог, Терапевт
можете
Терапевт
Здравствуйте, стоит исключить дефицит железа и витамина Д. По УЗИ есть признаки ветегативной дистонии, стоит пропить вазобрал по 1 таб 3 раза в день в течение месяца, для повышения давления цефавора по 20 апрель 3 раза в день месяц
Принятый ответ
Клиент
Алина, огромное спасибо за внимание к моей проблеме ?
Да ставили ранее всд и невроз, но лечить не говорили ?‍♀️. Мучаюсь. Стало ещё хуже за 6 лет.
Ваша коллега выше тоже говорит признаки всд....порекомендовала пропить элетеуракок, вместе с теми препаратами которые вы прописали имеет место быть ? Или нужно придерживаться чего-то одного?
Терапевт
Модно вместе
Терапевт, Хирург
Здравствуйте, вы очень подробно описали свою проблему и прикрепили результаты исследований, за что большое Вам спасибо.
С коллегами выше солидарна, это действительно похоже на ВСД.
Однако, помимо этого у вас присутствует и органический субстрат-выявлены протрузии в позвоночнике, они несколько поджимают корешки спинного мозга. И есть нарушение кровотока в сосудах шеи.
ВСД штука конечно очень неприятная, но грубо говоря это такой вид реагирования вашей нервной системы в целом. Медикаментозное лечение принимать можно и нужно, но надо понимать, что против определённые таблетки сильно кардинально ситуацию вы не измените, нужно научиться жить с этим, помогать организму.
1. Во первых нужно хорошо наладить режим сна-бодрствования. Вам необходимо хорошо высыпаться ночью. И быть хоть немного активной днём.
2. Нужно укреплять мышцы спины и шеи. Нужна щадящая физическая активность. Во первых при хорошем мышечном корсете вы уменьшите симптомы компрессии нервных окончаний, улучшится отток венозной крови и приток артериальной к голове. Вслед за этим появится больше энергии. Возможно, что сначала вам будет тяжеловато этим заниматься, но со временем станет легче, поэтому нужно выбрать такую активность, которая вам по душе (плавание, прогулки, игра в теннис, бег), главное первое время дозировать нагрузки. Начинайте с малого.
3. Было неплохо проконсультироваться у невроголов по поводу протрузий всё таки
4. Можно начать приём мексидола по 125 мг по 1 таблетке (сначала начните с 1-2 таблеток в день), посмотрите на реакцию организма, если всё хорошо, можно увеличивать дозировку до 3 таблеток в день и принимать курсом 1,5 -2 месяца. Если вам подойдёт этот препарат, хорошо повторять такие курсы 2 раза в год для поддержки организма.
5. Подберите оптимальные комплексные витаминные препараты для себя. И тоже курсы 2 раза в год обязательны.
6. Очень хорошо будет проходить на общий классический массаж. Главное выбирайте специалиста с медицинским образованием и предупредите, что в области шеи работать очень деликатно. За счёт массажа общий кровоток улучшиться, микроцеркуляторное русло будет работать лучше, в целом вам должно стать полегче.
7. И самое главное, вы должны очень бережно относиться к себе. Сверхнагрузки и хронические стрессы свести к минимуму. Очень важно придерживаться этого правила (у нас общество диктует совсем другой темп работы), но это просто поезд в никуда. Берите на себя те задачи, которые реально можете осилить -вам станет легче и морально и физически
Принятый ответ
Клиент
Анна, ого, Вы мне очень так подробно рассказали что к чему.
Честно , да, не работаю временно пол года активности вообще 0..
Раньше без ковида- прогулки, бассейн.
Да и плюс к сдавливанию одна из артерий меньшего размера в шеи.
По большому счету меня пугает регрессии давления было 120/80....110/70... и вот сейчас стабильно 90/60...на многие препараты запреты. Невролог дал рекомендации пить мексидол единожды, пришла с сильной болью. Далее только физическая активность.
Пугает что руки немеют постоянно...вдруг мозг голодает и поэтому частые боли, и боли корней волос постоянно...волосы выпадать стали очень .
А в целом из этого состояния выйти навсегда невозможно?
Улучшить...мб хотяб давление на граммчик приподнять ....коллеги выше рекомендовали препараты более щадящие ...
Терапевт, Хирург
Скорее всего это состояние будет перманентно возвращаться, но я не сказала бы, что это так страшно, если постоянно следить за собой, за физическим и эмоциональным состоянием, что немаловажно. Элеутерококк можете попить, хуже не будет, я думаю. Насчёт вазобрала мало что смогу сказать объективно (потому что мне не подошёл он от слова совсем), опять же вы другой человек, на вас и эффект может быть другим.
Вы можете начать принимать витаминно-энергетические комплексы с небольшим содержанием кофеина и таурина, они помогут поднять давление на первое время, а остальное вам нужно делать самой. Вставать и активничать. Организм очень хитрый, он адаптируется ко всему. Если вы лежите, ему незачем "выдавать" Вам высокое давление, и низкое "сойдёт". Когда вы дадите ему нагрузку, он будет вредничать и сопротивляться, но потом адаптируется, и ему придётся повысить давление, придётся приспосабливаться.
Клиент
Анна, я поняла, остановлюсь только на мелоксикам, реакция на него хорошая, и просто добавлю активности, месяц назад пила уже комплекс витамин хороших, через сколько могу приобрести комплекс с кофеином и таурином? Чтобы пропить...
Огромное спасибо!?
Терапевт, Хирург
Можете сейчас, обычно они в виде шипучих таблеток, там не слишком высокие дозы, поэтому передозировка маловероятна. Единственное, что если появятся какие-то неприятные ощущения, то либо снижайте дозу, либо убирайте их совсем
Клиент
Анна, хорошо, спасибо большое за оченб подробный ответ))
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Данная симптоматика может быть проявлением нарушения функции ЩЖ,но у вас она в норме,поэтому необходимо исключить анемию,сдав ОАК,сыв железо,ферритин. В случае нормы исследуемых показателей, жалобы скорее на фоне вегетативной дисфункции,которая часто сопровождает лабильный тип нервной системы и может проявляться на фоне переживания стрессов.
Принятый ответ
Клиент
Марина, огромное спасибо !
Да я буду следовать вашим рекомендациям, обязатедьно сдам анализы, а дальше подумаю как быть ))) меня все успокоили, дали ориентиры)