Консультация терапевта /

Почему низкое давление? — вопрос №1569884

Добрый день!у мамы был инсульт ишемический с левой стороны 08.08.2023 г.Сейчас уже выписали домой,было назначено лечение на поддержание давления(2,5 мг утром бисипролол,5мг*2раза в день эналаприл,2,5мг индапамид утром,10 мг амлодипин на ночь) было низкое давление 90/60,убавить таблетки (2,5 бисипролол,2,5 мг*2 раза в день эналаприл,1,25 мг индапамид и 5 мг амлодипин)давление стало 98/100-60,но все равно низкое возможно как то подкорректировать терапию?

Возраст: 62

Хронические болезни: Нет

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Отеки есть у мамы? Если отеков нет, можно убрать индапамид вообще, оставить бисопролол 2,5мг по 1т.утром, эналаприл 5мг 2р/сут утром, вечером. Амлодипин пока тоже можно убрать.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Викторовна, здравствуйте)отекает к вечеру нога правая, которая не полноценно работает и все

Нефролог, Терапевт
Доброе утро. Попробуйте Индапамид 1,5мг, бисопролол 2,5мг, эналаприл 2,5мг утром, эналаприл 2,5мг вечером, амлодипин убираете. Если все равно пониженное, тогда утреннюю дозировку эналаприла убираете.
Гомеопат, Терапевт
Здравствуйте.,дозировки небольшие,можно убрать эналаприл 2.5 мг и принимать его 1раз в день.Утром бисопролол 2.5 мг,индапамид 1,5 мг,в обед 5 мг амлодипина и вечером 2.5 мг эналаприла,постепенно АД должно восстановиться
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте. Схема такова: Эналаприл 2,5 мг вечер, бисопролол 2,5 мг утро, индапамид ретард 1,5 мг утро, Амлодипин 2,5 мг в обед.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Принимайте эналаприл 2.5 мг 1т утром
Бисопролол 2.5 мг 1 утром,амлодипин 5 мг 1т вечером.
Контролируйте уровень ад и пульса.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую отменить Эналаприл, Амлодипин, Бисопролол. Оставить Индапамид.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Если мама себя чувствует хорошо на данных цифрах давления, то менять схему - не нужно.
Если есть жалобы на слабость, головокружение, то из данного перечня можно убрать - амлодипин.