Консультация гинеколога /

Не могу вылечить бактериальный вагиноз — вопрос №1273056

Уже 3 месяца лечу бак.вагиноз, беспокоило жжение и белые выделения, по пцр выявлена гарднерелла и уреаплазма. назначили метронидазол табл. Доксициклин и клиндацин Б про лонг вагинально 3 дня. Вроде помогло, а Через неделю после окончания лечения жалобы появились снова и более сильно. Назначили орнидазол, офлоксацин, полиженакс, а затем ацилакт. После этого жжение стало беспокоить изредка, раз в 3 дня. Сдала бак. Посев и пцр количественно, выявлены лактобактерии 10в3, гарднерелла 10в5. Решили поднимать лактобактерии. Назначили ацилакт дуо, затем спрей панавир интим. Жжение так и беспокоит периодически.

Возраст: 28

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Оно и будет беспокоить. Так как изначально не восстановлен уровень лактобактерий, то каждое лечение их еще снижало. Но при этом просто прием Ацилакта без предварительной санации только провоцирует кандидоз и подпитывает Гарднереллы.
Просанируйтесь свечами Нео-Пенотран Форте 7 дней, затем Вагилак по 1 капсуле 2 раза в день 14 дней ( через рот). А во влагалище Фемифлекс.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Без снижения титра гарднереллы нельзя ацилакт. Поэтому вначале нео-пенотран форте 7 дней, а затем уже ацилакт 10 дней или вагилак перорально 15 дней
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.Возможно, попалась гарднерелла, нечувствительная к этим антибиотикам.
Попробуйте так:
Азитромицин по 1 таб в день 6 дней,
Тержинан 1 введение на ночь на неделю.
Если жжение - снаружи, в области наружных половых органов - на эту область мазь Клотримазол, 2-3 нанесения в день.
А в восстановлении флоры отдайте предпочтение препаратам, принимаемым через рот, например, Вагилак 2 капс в день в течение месяца.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Пока у Вас есть повышенный титр гарднереллы, принимать свечи с молочной кислотой нельзя, иначе будете снова провоцировать ее рост.

Сначала необходимо вылечиться от гарднереллы, а уже потом восстанавливать флору.
Идеальным вариантом было бы сдать бак.посев из цервикального канала с определением антибиотикочувствительности и уже, в соответствии с результатами провести лечение.
Если такой возможности нет, можно попробовать лечение:
Св. Нео - пенотран форте по 1 св вагинально на ночь 7 дней
Затем:
Св.Ацилакт по 1 св на ночь 10 дней
И капс Вагилак по 2 капс в день в течение 30 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!ВАм нужно снизить титры гарднереллы, проставьте свечи нео-пенонтран по 1 свече вагинально 10 дней и только потом свечи лактажиналь или ацилакт можно для заселения лактобактерий и нормализации флоры влагалище. Во время лечения половой покой
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Жалобы у вас из-за гарднереллы. Ставьте свечи нео пенотрен 10дней. Потом лактоженаль 2р.день 7 дней