Ребенок срыгивает через полтора-два часа после кормления

Добрый день! Сыну 3 месяца, полностью на Гв рост 62 см вес 6900. Срыгивает после кормления от активных движений руками и ногами спустя полтора а иногда и 2 часа небольшим объемом, иногда несколько раз за час. Грудное молоко столько находится в его желудке или это не нормально? Невролог говорит что по ее части проблем нет, это излишки.

Принятый ответ

Здравствуйте. Срыгивать может ,т.к кардиальный отдел желудка и сфинктер ещё не функционирует в полную силу. Это приводит к срыгиваниям.
До 2х столовых ложек норма. Ничего не делаем с этим.

Принятый ответ

Здравствуйте, если у ребенка хорошие прибавки в весе, то это можно считать нормой.
Кардиальный сфинктер желудка ещё не зрелый и происходит заброс желудочного содержимого при активных движениях, даже если это происходит через 1-2 часа после кормления.
У малышей в таком возрасте практически всегда желудок имеет содержимое.

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, каков был вес при рождении? Говоря о срыгивании, обязательно необходимо для начала оценить прибавки веса.

Татьяна Лукьяновна, родился 3150 рост 53, естественные роды в 40 недель и 4 дня.

Прибавки в весе хорошие, срыгивания в таком случае являются вариантом нормы. Идет адаптация желудочно-кишечного тракта к перевариванию пищи. Повода для беспокойства нет.

Анна, здравствуйте
Вес и рост у малыша хороший. Срыгивания у малыша до 6 месяцев в пределах двух столовых ложек норма даже через несколько часов после кормления. Это связано с незрелостью мышцы сфинктера (клапана) пищевода в месте перехода в желудок. А сам пищевод относительно короткий и широкий.
Также это может быть связано с увеличенным объёмом съеденного молока. Рекомендую держать малыша столбиком в течение кормления 2-3 раза по 5-10 минут под углом 45°. После введения прикорма пища будет более густой и срыгивания самостоятельно уйдут

Алина, он сосет грудь 10-15 минут, нужно прерваться? Просто если отобрать то психует в столбике и ищет. После кормления держу до отрыжки, обычно почти сразу отдает воздух.

Анна, если малыш сопротивляется, то тогда лучше держать столбиком уже после кормления, т.к во время плача может заглатывать ещё больше воздуха

Анна, здравствуйте!
Срыгивание сразу после еды или даже через два часа после еды - вариант нормы, если объем данного срыгивания не более 2 столовых ложек, не бывает срыгиванием фонтаном. Молочко не переварилось до конца, поэтому при активных движениях руками и ногами напрягается брюшной отдел, и малыш срыгивает