Аллергия,Атопический дерматит

Здравствуйте,ребенку 4,5месяца.С месяца на смешанном вскармливании,(была смесь Фрисо голд)т к была очень малая прибавка в весе.Все было хорошо,регулярный стул,никаких высыпаний.В четыре месяца закончила ГВ .Неделю назад увидела покраснение на попе ,сменила марку подгузника,потом покраснела одна щечка,затем сыпь распространилась по телу.Педиатр сказал,что аллергия на смесь,выписал Фенистил и поменять смесь на Нутрилон пепти аллергия.На данную смесь менять не захотела,т к.на Нутрилон были жуткие колики и запор,купила Семилак голд,ребенок от нее хорошо ходит в туалет,наедается,и хорошо стал спать,но сыпь не проходит,ножки ,ручки и щечки сухие,шершавые,кое-где треснула кожа.Стул ребенка с неприятным запахом.Вопрос ,действительно ли это аллергия на смесь,и нужно ли менять сейчас Семилак на другую смесь,или еще подождать?.и чем увлажнить кожу малыша?нужны ли пребиотики для кишечника,т к стул с неприятным запахом?и может ли это быть атопический дерматит

Принятый ответ

Здравствуйте. А почему перестали кормить ребенка грудью? Если мама и папа или кто-то из семьи аллергики, то ребенок тоже уна следует тоже самое. Вам надо было работать за ГВ и кормить как можно дольше. И аллергии бы не было, возможно. Единственное, что быть на гипоаллергенной диете.

ГВ можно еще вернуть. А так, либо без конца на антигистаминных препаратах и гормональных мазях с временным эффектом, либо переходить полностью на лечебную смесь. В сетке симилак тоже есть лечебные смеси от аллергии

Майя, закончила ГВ т.к.ребенок перестал из-за докорма брать грудь, боролась 2 месяца.Мы с мужем не аллергики.Почему тогда аллергия не дала знать о себе раньше?Никогда никаких высыпаний у ребенка не было .

Потому, что ввели смесь...

Майя, а что было делать ,если к в один месяц ребенок только вернул вес с которым родился.А не может это быть аллергия на предыдущую смесь?

Майя, А если вернуть ГВ ,то можно будет докармливать обычной смесью,или специальной?

Здравствуйте. Можно будет и полностью нагнать лактацию на 100 процентов

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятнее всего, у ребенка действительно аллергия. Проблема в том, что вам выписали смесь с полным гидролизом белка, как и положено в этой ситуации, а вы заменили ее на обычную смесь. Если вам больше нравится Симилак, то берите Симилак Алиментум.
Сухие обсласти кожи увлажнять эмолентами (есть специальная косметика для кожи, склонной к атопическому дерматиту, например Мустелла Стелатопия). Увлажнять не менее 3 раз в день. Бывают (редко) реакции на эмолент, если не подойдет один - обязательно ищите другой, кожу обязательно нужно увлажнить!
На области самых выраженных высыпание крем Элидел локально 2 раза в день 30 дней.

Татьяна, это аллергия на БКМ?нужно ли сдать какие-либо анализы,чтобы точно знать?на СВ вообще никаких высыпаний не было,хотя на диете для кормящих я не была.

Это аллергия на белок коровьего молока. Аллергия проявилась не сразу, так как в большинстве случаев существует накопительный эффект. То есть нужно время на развитие симптомов.
Установить, точно ли это аллергия на белок коровьего молока сложно. Существует анализ крови Федиатоп (вам нужен именно детский, если будете сдавать), который наиболее точно даёт ответ, аллергия это или нет. Остальные анализы будут давать косвенное представление

Татьяна, а не может это быть еще аллергия на предыдущую смесь,которые еще не прошли?

Нет, сыпь быстро проходит после исключения аллергена из рациона

Татьяна, купили смесь,но я наверно не так стала вводить,всего ребенок за одно кормление ест 150 мл смеси.Я дала новой смеси 30+120 старой,следующее кормление 60+90 старой,сегодня 120 новой и 30 старой. Сыпь по всему телу стала меньше,но на щеках как будто увеличилась,как дальше давать смесь,подскажите пожалуйста!

Смесь вводите правильно, постепенно. Добавляйте по 10 мл в кормление раз в день. Следите за динамикой, сейчас пока рано оценивать, нужно подождать 3-5 дней

Какую смесь вводите?

Татьяна, Семилак алиментум,сыпь меньше не становится на щеках,или еще рано делать выводы?

Еще говорить очень рано. Если в течение 3-5 дней не будет значимого ухудшения, то смесь необходимо применять 3-6 месяцев. Гидролизаты назначаются на длительный срок. Соответственно, в течение 7-10 дней ситуация улучшится. Рекомендую еще подключить Фенистил капли по 5 капель 3 раза в день 10 дней. Ситуация с кожей улучшится быстрее на Фенистиле. Из антигистаминных препаратов Фенистил обладает одним из лучших эффектов на коже

Татьяна, если вернуть ГВ ,то можно будет докармливать обычной смесью,или специальной?

Это будет зависеть от реакции кожи на ГВ. Если кожа будет чистая от высыпаний, а прибавки в весе будут хорошие, то необходимости в смеси нет

При этом, учитывая реакцию на обычную смесь, она уже на смешанном вскармливания не подойдёт. Если нужен будет докорм, то только гидролизатом.
Маме при этом нужно соблюдать диету: исключить молочные, кисломолочные продукты, цельное молоко, говядину и телятину. Так же очень сильными аллергенами являются рыба и морепродукты.

Татьяна, что можно еще дать от аллергии?фенистил давали 10 дней,наш педиатр сказал ,что фенистил можно 14 дней,а после супрастинекс в каплях,в аннотации написано от 2 х лет,можно ли их давать,или лучше что-то другое?

На коже сейчас много высыпаний? Есть положительная динамика?

Татьяна, новую смесь ввожу постепенно(Семилак Алиментум)щеки по-прежнему яркие,на ногах сыпь стала меньше,а на спине побольше,и ребенок без фенистила плохо спал ночью

Переводите, нужно посмотреть, как кожа будет реагировать на гидрализат. Сейчас нельзя точно сказать, на что это сыпь, возможно, на обычную смесь.

Принятый ответ

Здравствуйте, да, у ребенка проявления атопического дерматита, нужна смесь на основе полного гидролизата белка. ( можно выбрать другие смеси, например симилак алиментум или фрисо пеп АС)
Для ухода за кожей используйте эмоленты( липобейз, мустелла).
Дома обязательно увлажняйте воздух ( норма 40-60%)
Пробиотик можно пропить любой( баксеи, аципол, линекс, биогая) курсом до 1 месяца.

Ангелина, а как вводить данную смесь?,и сколько дней можно давать ребенку фенистил,и еще переживаю,не очень ли сильно вредит ребенку замена смеси?

Замена смеси, это вынужденная мера, но она нужна Вашему малышу.
Вводим постепенно, замещая по 1 кормлению в день новой смесью.
Лечебную смесь кушаем минимум 3 месяца.

Максимальный курс Фенистила - 10 дней.

Ангелина, купили смесь,но я наверно не так стала вводить,всего ребенок за одно кормление ест 150 мл смеси.Я дала новой смеси 30+120 старой,следующее кормление 60+90 старой,сегодня 120 новой и 30 старой. Сыпь по всему телу стала меньше,но на щеках как будто увеличилась,как дальше давать смесь,подскажите пожалуйста!

Так Вы очень быстро смените питание. Давайте сегодня хотя бы 50/50 (75+75) , завтра (90+60), послезавтра (120+30) , и затем полностью новая.
Эффект от смеси оцениваем не ранее чем через 5-7 дней, после полного перехода.

Ангелина, если вернуть ГВ ,то можно будет докармливать обычной смесью,или специальной?

Докорм все равно желательно лечебной смесью.

Ангелина, а что можно еще дать от аллергии?фенистил давали 10 дней,наш педиатр сказал ,что фенистил можно 14 дней,а после супрастинекс в каплях,в аннотации написано от 2 х лет,можно ли их давать,или лучше что-то другое?

Можно пропить курс обычного супрастина, он гораздо эффективнее фенистила.
1/4 таб. 2 р. д. 5 дней. Растолочь и растворить в чайной ложке молока.

Симилак алиментум

С каким весом родились? И сколько за 1й мес прибавили?

Майя, родились 3890,выписались 3530,а в месяц весили 3800. Можно ли вернуть ГВ молокоотсосом,если допустим стимулировать ночью,и потом кормить сцеженным?ребенок не берет грудь..

Все возможно. Посмотрите Нину Зайченко в ютубе. Бесплатно, понятно и очень здорово показывает и рассказывает так, что хочется действительно вернуть. Все в ваших руках. Дерзайте! И все получится

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать