Консультация терапевта /

Поясните результат анализа — вопрос №721273

Добрый день!
На протяжении длительного времени беспокоит кашель.
Прошла кучу врачей, кучу анализов сдала- все ок, результата никакого.
Недавно дали направление на сдачу мокроты. Результат прилагаю.
Поясните пожалуйста результат. Кокки- это что то страшное?
Спасибо!

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, это говорит об бактериальной инфекции, умеренный воспалительный процесс , КТ легких проходили?
Клиент
Вита, в сентябре делала кт (когда болела коронавирусом).
Больше кт не делали.

Терапевт, Функциональный диагност
Необходимо выполнить посев мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам пролечится соответствующим антибиотиком.
Клиент
Вита, это означает что у меня что то с легкими?
Терапевт, Функциональный диагност
Может быть бронхит
Пульмонолог, Терапевт
Это говорит о наличии бактериальной инфекции, нужно теперь смотреть, какой это именно возбудитель, сдайте посев мокроты - он покажет это.
Клиент
Наталья, а что означает какой именно возбудитель?
Пульмонолог, Терапевт
Кокки - это семейство бактерий, их много, обычный анализ мокроты просто показывает, что они есть и все, без уточнения. А при посеве точно уже будет известно кто - стрептококк, стафилококк,пневмококк
Клиент
Наталья, это означает у меня что-то с легкими?
Пульмонолог, Терапевт
Нет, по этому анализу так сказать нельзя. Это может быть и флора рта и горла, а не только нижних дыхтельных путей.
Клиент
Наталья, у меня хронический танзилит
Пульмонолог, Терапевт
Вот, может быть из-за хронического тонзиллита и видим такой результат анализа.
Клиент
Наталья, а кашель тогда почему(((
Пульмонолог, Терапевт
Кашель может быть связан с инфекцией, конечно, он бывает не только при бронхите и пневмонии, но и при фарингите,отите, тонзиллите. Поэтому лечить нужно не анализы, а вас, как пациента. Возможно есть обострение хронической инфекции из-за тонзиллита, отсюда и кашель, возможно бронхит - без осмотра можно только гадать.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Этот анализ говорит о бактериальной флоре и гнойном характере мокроты. Необходим очный осмотр пульмонолога и решение вопроса антибиотикотерапии.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Наталья. В мокроте кокковая инфекция, следует сдать на чувствительность к антибиотикам.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, это означает что у меня что-то с легкими?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
эта микрофлора есть не только в легких, но и в бронхах, трахее, горле, ротовой полости.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, узи брюшной полости и гастроскопию Вы делали?
Клиент
Анна, узи делала, все нормально.
Гастероскопию нет.
Кардиолог, Терапевт
На духовых инструментах не играете?
Клиент
Анна, нет)
Кардиолог, Терапевт
Нужно гастроскопию сделать, возможно есть рефлюкс, он даёт кашель часто
Клиент
Анна, а что кокки превышены? Это страшно?
Кардиолог, Терапевт