Температура 39.9, плохо сбивается
Здравствуйте, сегодня утром в 7.00 у ребёнка 6.5 лет поднялась температура 38.7 (кашель) , до этого никаких симптомов не было. Дала нурофена 7.5мл, температура упала до 37.8, в 10.00 начала снова расти, в 11.00 температура 39.5 снова нурофена 7.5 мл, через час парацитомол 10мл, температура поднялась 39.9. 12.30 пришла педиатр рекомендовала тройчатку(анальгин 250 мл, ношпа 1 таблетка и супрастин), температура упала до 37. 4 Из рекомендаций промывать нос солёной водой и гексорал в горло Сейчас 20.30 температура снова 39.5, нупофен и парацитомол не помогают, как часто можно давать ребёнку такую тройчатку (анальгин, супрастин, ношпа)?
Здравствуйте
Анальгин запрещено использовать в детском возрасте , в связи с развитием гепатита, он применяется только как экстренная мера
Какой вес ребёнка?
Дарья, 20 кг
Вам необходимо давать разовую дозу нурофена 10 мл или таблетку 200мг (детский нурофен) раз в 6-8 часов
Либо парацетамол 12 мл раз в 4 -6 часов (300мг)
Вы даете низкие дозировки, поэтому эффект слабый и непродолжительный.
Руки и ноги у ребенка теплые?
Принятый ответ
На ваш вес дозировка нурофен 10 мл 1 раз в 6-8 часов, парацетамол 13 ил 1 раз в 4-6 часов, если есть необходимость чередовать препараты, то делать это не менее, чем через два часа от приема препарата. Если ручки и ножки холодные, то их необходимо растирать, надеть носочки, дать попить теплый напиток. Можно дать 1/2 таблетку но-шпы.
Когда ручки и ножки теплые, а температура не сбивает, тогда обтирание водой комнатной температуры.
Больше симптомов нет, кроме температуры?
Дарья, ноги холодные.
Это означает, что у ребенка произошел спазм сосудов. От этого тоже температура может не сбиваться.
Помимо жаропонижающих дайте 1 табл ношпы, наденьте теплые носочки на ноги, растирайте их.
Спазм спадет и температура снизится.
Давайте ребенку обильно пить, но понемногу, чтобы не спровоцировать рвоту. В общем сложности должен ребенок выпивать 30-40 мл на кг массы тела (800мл воды в день). В обезвоженном организме температура плохо сбивается.
Не брали у вас мазок?
Такой высокой температурой может проявляться грипп, также необходимо исключить ковид
Дарья, нет не брали(
Принятый ответ
Если температура будет держаться, то сдайте общий анализ крови и мочи (день на 3-4)
Здравствуйте, тройчатка на экстренный случай, если температура после приёма парацетамола или нурофена+ ношпы не спадает ниже 38,5. Если все-таки жаропонижающее сбивает её до таких цифр, даже на короткий период , стоит давать их.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(5-7 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1 таб.)
Ангелина, чередование нурофена и парацитомола через какой промежуток делать? я не ранее чем через 2 часа делаю
Принятый ответ
Как температура становится выше 38,5 так даем, раз температура высокая, то нужно сбивать.
Здравствуйте, Татьяна. Рекомендую прием комплексного жаропонижающего средства антигриппин шипучие таблетки для детей, можно с 3-хлет
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Здравствуйте. Использовать анальгин у детей до 15 лет категорически запрещено, может использовать редко только в составе литической смеси в инъекции.
Какой вес ребёнка? Руки и ноги холодные или горячие при температуре?
Елена, сейчас 39.9 ноги холодные
Здравствуйте, данные препараты детям крайне не рекомендуются.
Если температура не сбивается нурофеном и/ или парацетамол, то возможно дать ребёнку ношпу, но не эти три вместе
Здравствуйте Татьяна,тройчатку даём ребёнку только в экстренном случае, анальгин запрещён, лучше вместо анальгина парацетамол в таблетках 250мг.Если температура выше 38.5 даём нурофен, или парацетамол, также температура может повышаться до 5дн, лечение симптоматическое,обильное тёплое питье обязательно ( чаи, морсы, ромашку можно заварить, компот) носик ребенка промывайте солевым раствором, гексорал брызгайте Наблюдайте за самочувствием ребёнка. Будьте здоровы!
Здравствуйте,Татьяна. При каких цифрах вы начинаете снижать температуру ?
Как ребёнок пьёт жидкость?
Возраст и вес укажите пожалуйста
Анастасия, температуру начинаю снижать при 38. 7. Возраст 6.5 лет, вес 20 кг
Анастасия, пьёт только воду, в среднем 100 мл в час выпивает
Принятый ответ
Татьяна , нурофен и парацетамол чередуете.
Дозировки коллеги написали уже (парацетамол 15 мг /кг, нурофен 10мг/кг) .
Если отмечается похолодание конечностей,то прежде чем давать жаропонижающие нам нужно снять спазм с сосудов, т.е разминаем,согреваем ножки ,ручки ,даем но-шпу . Стали тёплыми руки и ноги ,даем уже далее жаропонижающие.
Если ребёнок весь теплый, то протирать тёплой водой всего,чтобы капли оставались на теле . Будет испарение и температура также быстрее будет снижаться.
При выраженной температуре и когда не работают жаропонижающие, то делаем Кратковременный душ тёплый. Ополоснули , запутались в полотенце, просушили и одели ребёнка ,от такого физического воздействия температура также быстрее снижается.
Также есть препарат ибуклин юниор (содержит и парацетамол и ибупрофен) использовать не чаще ,чем раз в 5часов. По 1 таб на ваш вес.
Пить много, на каждое повышение температуры по градусу увеличиваем количество жидкости . Чтобы пил больше и чаще в туалет ходил ребёнок .
Первые 3 - край 5 суток высокая температура у детей при вирусных . Далее она должна понижаться, хоть даже если не до нормы ,то уже не выше 38. И межтемпературный промежуток удлиняется.
При сохранении температуры дольше нужно сдать ОАК и ОАМ для исключения бактериальной этиологии.
Выздоравливайте!!!
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте. С анальгином, действительно, надо быть очень аккуратными. Он запрещен к применению у детей в амбулаторной практике. Рекомендованы только парацетамол и ибупрофен. Если плохо работают средние дозы, можно периодически давать максимальные. Ибупрофен(10 мг/кг) по суспензии это 10 мл, парацетамол до 15 мг/кг. Сейчас по опыту, чаще помогает именно ибупрофен. Обязательно много пить. При холодных конечностях добавить но-шпу. В качестве дополнительного средства, немного сдерживающего температуру - Афлубин (противовоспалительный, противовирусный, дезинтоксикационный), по 5 капель, каждые 3 часа - 2 дня. А применение литической смеси . всё таки оставьте для скорой. Обтирание тела водичкой тоже в помощь.
Здравствуйте!
Тройчатку делать в таком случае, если температура не снижается ни парацетамолом ни нурофеном (выхода другого просто нет).
при вирусном процесса первые 2-3 дня так температура скакать может, терпения Вам и приобретите сразу оба жаропонижающих.
Помимо медикаментозного снижения, надо помогать местно (если все тело и руки ноги горячие, то охлаждать надо при помощи влажных полотенец на лоб и конечности), если тело горячее, руки и ноги холодные, в таком случае конечности наоборот нужно согревать).
Тройчатку желательно не делать часто, слишком удар по печени.
Будьте здоровы!
Здравствуйте,Татьяна. По вашему описанию - течение вирусной инфекции и температура может и должна повышаться. Дозу нурофена необходимо увеличить до 10-12 мл. *Тройчатку* давать не желательно. После жаропонижающих не надо ждать, что Т снизится до 36,6. Так не должно быть. Если снизится с 39,5 до 38,5 - это нормально. Лечение сейчас симптоматическое - питьевой режим их расчета 30 мл/кг веса, промывания носа. Для снижения Т тела можно применять физические методы снижения - то есть можно ополаскивать ребенка в теплой воде недолго каждые 20-30 минут либо обтирать теплыми полотенцами
Анальгин до 12 лет запрещён. Давайте дозы нурофена 10 мг/кг и парацетамола 15 мг/кг, так должно быть эффективнее.