Консультация педиатра /

Головная боль и рвота — вопрос №721858

Здравствуйте, ребенку 6 лет. С марта 2021 года периодически по утрам стала сначала болеть голова, потом тошнить и заканчивается это всегда рвотой. Сначала это происходило редко. В августе переболел короновирусом, кололи цефтриаксон, пил ацц. Сейчас очень часто стала появляться такая рвота. Он просыпается, начинает болеть голова, его трясет, нет сил, тошнит, периодически его рвет 1-2 раза, потом это проходит в течении около 5 часов. Были у гастроэнтеролога, она сказала, что в организме сидит спящая кишечная инфекция и прописала фосфалюгель, энтерофурил и домперидон, диета. Ребенок очень худой, 6 лет, рост 123 см, вес 21.3 кг. Кушает плохо, говорит, что хочет есть, начинает есть и больше не хочет есть. Посоветуйте, что делать?куда бежать?к какому специалисту? У нас уже паника, начиталась уже ужасов в интернете

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Покажите ребенка неврологу. Надо исключить мигрень и повышение внутричерепного давления
Педиатр
Анна, здравствуйте
По узи органов брюшной полости ничего критичного, что могло бы провоцировать рвоту нет. Реактивные изменения поджелудочной железы могут быть на фоне приёма некоторых лекарств или после перенесенного заболевания. Рекомендую сдать копрограмму для исключения ферментной недостаточности поджелудочной железы.
Увеличение мезентериальных лимфатических узлов может быть спровоцировано любой вирусной или бактериальной инфекцией (например, любое ОРВИ или кишечная инфекция)
Лимфатические узлы приходят в норму самостоятельно примерно в течение одного месяца и в этот период у ребенка может быть слабость, иногда боли в животе, плохой аппетит.
Но все таки то, что Вы указываете, что головные боли и рвота беспокоят ребенка довольно долго, то здесь необходима прежде всего консультация невролога и назначение дополнительного обследования
Также рекомендую сдать клинический анализ крови для исключения анемии и глюкозу крови (т.к рвота и головная боль по утрам может быть также признаком гипогликемии)

Клиент
Алина, что выпить утром от головной боли?
Педиатр
Анна, при головной боли можно дать нурофен или парацетамол. Какой вес у ребенка?
Клиент
Алина, 21
Педиатр
Анна, нурофен или ибупрофен таблетка 200 мг. Если нурофен сироп, то 10 мл. Парацетамол 1/2 таблетки 500 мг или если сироп Панадол, то 13 мл
Клиент
Алина, спасибо большое
Клиент
Алина, проснулся утром, говорит пульсирует над правым виском, то утихает боль, то опять, несильно, выпили парацетамол
Педиатр
Анна, да, парацетамол должен снять болезненные ощущения, но искать причину нужно. И первым делом рекомендую очный осмотр невролога. Пульсирующая боль может быть признаком повышенного давления
Клиент
Алина, записались на завтра, конечно сходим, просто не знали даже с какого обследования начинать, думали это проблемы с жкт.
Педиатр
Анна, да я понимаю, т.к рвота Вас натолкнула на мысль о проблемах с желудочно-кишечным трактом. Но причина вероятнее всего здесь со стороны неврологии. Выздоравливайте и будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте. Исключить неврологическую проблему ( повышение внутричерепного давления всд ) для этого консультация невролога и ээг сделать.
Хирург
Здравствуйте. Посетите невролога думаю стоит оттуда копать начинать. Вероятно данные причины обусловлены неврологическими проблемами либо с давлением есть проблемы по утрам. Поэтому так. будьте здоровы
Педиатр
Здравствуйте, утренняя головная боль с тошной, очень часто вызвана повышенным внутричерепным давлением.
Ребенка необходимо показать неврологу!
Клиент
Ангелина, подскажите, от боли в голове, что выпить ребенку утром?
Педиатр
Нурофен или ибупрофен( 1 таб-200 мг)
Клиент
Ангелина, спасибо