Консультация педиатра /

Рвота у ребенка — вопрос №1836232

Здравствуйте. Ребёнок 2.9 лет. Вечером вырвало два раза, после этого ребёнок Уснул. Больше симптомов нет. Сегодня очень тихий, сидит, не бегает, играет пррсто сидя, гулять не хочет, не говорит почти. От еды не отказывается. Утром съел кашу на воде, суп куриный, далее булгур и котлету.
Вчера со стола схватил сырокопченную колбасу. Может ли быть от неё такой эффект. И что делать?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, да, от колбасы сырокопчёной может быть рвота у ребёнка. Сейчас самочувствие какое? Диареи нет? Пьёт жидкости достаточно? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, поноса не было
Вообще получается с вечера и не ходил по большому, но вчера говорил, чтт хочет в туалет, но так и не получилось у него
Даю оегидрон, воду, компот из сухофруктов
Самочувствие нормальное, но он очень тихий, сидит, не бегает не прыгает

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
правильно, увеличить питьевой режим до 30 мл на кг веса в сутки на 3-4 дня.
Клиент
Михаил Николаевич, ребенка снова вырвало. Скажите, это уже не отравление. Вырвало один раз, он Уснул
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно дать адсорбент Полисорб на 1-2 дня по 3-4 раза в день.
Педиатр
Здравствуйте.
Если нет других симптомов инфекции и рвота была всего 2 раза, вероятнее функциональное нарушение желудка из-за жирной колбасы.
В таком случае достаточно соблюдать диету 5-7 дней.
Без свежих фруктов и овощей, без молочных продуктов. Всё в отварнорном и печеном виде
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, ребенка вырвало ещё один раз. Скажите, это уже не отравление? Инфекция?
Педиатр
Однократно?
Ребёнок ел?
Стул в норме?
Педиатр
Здравствуйте Екатерина, возможно такая реакция на колбасу, рекомендую обильное тёплое питье, можно развести регидрон 1пак на 1литр воды и по 1ст ложке через каждые 15-20 минут поите, исключите из рациона питания ребенка молочные продукты, свежие овощи и фрукты т.к раздражают слизистую кишечника, добавьте в рацион супы супы, бульоны без поджарки, овощи, рыбу котлеты пару, компоты, морсы. Будьте здоровы!