Консультация терапевта /

Боли в животе. — вопрос №721943

Здравствуйте! Маме поставили диагноз функциональные боли, также есть дивертикулярная болезнь (выписку из больницы прикладываю). Попала в больницу по острой боли, в ходе проведённого обследования ничего не нашли. Прокололи антибиотик внутривенно, дротаверин принимала. Выписали домой, но боли полностью не прошли. Они происходят как-то волнами, но полностью не проходят. На данный момент принимает дюспаталин, колофорт и из-за постоянных запоров слабительное. Вообще возможны ли такие боли? Каков механизм их лечения? Куда ещё обратиться и какие анализы сдать? Очень переживает что диагноз может быть совсем другим. Как с этим справится?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Основной диагноз у вашей мамы дивертикулярная болезнь, при этом заболевании есть и запоры и боли. Для исключения воспалительного поражения кишечника - кал на фекальный кальпротектин. Лечение верное, для нормализации стула - фитомуцил 1пак 3р в день до еды,лактофильтрум 2т 3р в день.
Терапевт, Хирург
Здравствуйте! Ознакомилась с результатами выписок и вашей проблемой. Судя по описанным симптомам и проведённому обследованию диагноз поставлен верно.
Если не проводилось МСКТ органов брюшной области с контрастированием, то рекомендую обсудить эту возможность с вашим лечащим врачом (для исключения онкопатологий желудочно-кишечного тракта), но по результатам того, что имеется в наличии, пока что таких подозрений не возникает.

Какого-то специфического дополнительного исследования, кроме того, что провели в стационаре не требуется в данный момент.

Немного подробнее о заболевании. Дивертикулярная болезнь кишечника это истончение и выпячивание стенки кишки, в следствие чего образуются дивертикулы (мешочтаые расширения истонченной кишки). В них часто могут скапливаться каловые массы, приводя к застою, воспалению стенки дивертикула и кишки в общем, могут возникать приступы дивертикулеза (с чем ваша мама и попала в больницу). Дивертикулы -структуры необратимые, поэтому лечат это заболевание либо консервативно ( противовоспалительная, спазмолитическая терапия, модификация образа жизни). Если на этом этапе удаётся добиться хороших результатов (снижение приступов дивертикулеза, хорошее купирование болевого синдрома), то пациент остаётся на консервативной терапии. Если же возникают осложненные формы дивертикулярной болезни (перфорация дивертикула, кровотечения, частые и рецидивирующие приступы дивертикулита), тогда врачами может быть принято решение о плановом, либо экстренном хирургическом вмешательстве (в зависимости от ситуации). Обычно иссекают часть кишки, пораженную дивертикулами. Объем операции всегда определяется исходя из степени поражения, наличия осложнений и т.д.

Терапевт, Хирург
В принципе лечение подобрано докторами верно, но я бы порекомендовала ещё:
1. Альфа норм икс по 200 мг по 1 таблетке 2 раза в сутки.
2. Обсудить с лечащим врачом возможность и целесообразность назначения месалазина (для купирования воспаления в кишечнике)
3. В суточный рацион необходимо включить достачное количество пищевых волокон ( клетчатка, пшеничные отруби), чтобы каловое содержимое не задерживалось в кишечнике.
4. Употреблять достаточное количество чистой воды
5. По фозможности повысить физическую активность (хотя бы пешие прогулки) для улучшения моторной функции кишечника
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, боли могут быть из за дивертикулов - это дополнительные карманы в кишечнике, часто осложнения данной болезни это дивертикулит восстановления самых карманов из за попадания и застоя кала. У вас по анализах повышена альфа амилаза , что может говорить об воспалении в поджелудочной железе - панкреатит. Рекомендую сдать копрограмму, фекальный кальпротектин, консультация гастроэнтеролога.