Вздутие, метеоризм, боли в животе
Здравствуйте! Последнее время около месяца наблюдаю проблемы с кишечником - вздутие, метеоризм, боли (несильные), вчера добавился еще овечий кал и как-будто слизь и очень неприятный запах. Подскажите пожалуйста в чем может быть дело? Может ли быть проблема в тонком кишечнике ? Делала колоноскопию под наркозом в сентябре, фгдс в январе 2022 года. Сдавала биохимию и общий анализ крови месяц назад. Все результаты прикрепила.
Принятый ответ
Здравствуйте. Это может быть синдром избыточного бактериального роста .
Сейчас возможно к применению препарата :
-метеоспазмил по 1 капсуле 2-3 раза в день за 20 мин до еды .
А также выполнить дообследование :
-узи обп
-кал на скрытую кровь методом игх
-кал на паразитозы parasep
- дыхательный водородный тест для исключения СИБР
Диета fodmap , можете почитать в интернете .
Если подтвердится СИБР , препарат выбора для лечения Альфа-нормикс 200 мг по 2 т 2 раза в день 10 дней , далее пробиотик например Максилак
Виктория, поняла, спасибо! А может это быть какая-то проблема в тонком кишечнике? Его не исследовали же
Как раз - таки это похоже на проблему в тонком кишечнике , это и есть этот синдром , про который я сказала
Виктория, подскажите пожалуйста а кроме лабораторных анализов как можно еще проверить тонкий кишечник? КТ, рентген? Боюсь что он у меня не обследован, и там что-то серьезное, не СИБР
Ответ по поводу биопсии полипов у вас есть ?
Виктория, да, там подтвердили что они доброкачественные. Эндоскопист сразу сказал, что это нестрашно
Принятый ответ
Здравствуйте! ФКС и ФГДС без грубой патологии, анализы неплохие. С учётом Ваших жалоб я бы порекомендовала Вам пройти обследование кишечника, необходимо пообследоваться лабораторно, первостепенно исключить СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом. По возможности выполнить :
-УЗИ ОБП
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
Если СИБР подтвердится, то необходимо выполнить санацию тонкого кишечника. Препаратом выбора является альфанормикс. Это кишечный, не всасываемый антисептик, работает только в просвете кишки, не всасывается в системный кровоток. Как правило на фоне приёма препарата вся симптоматика купируется.
Анна, поняла, спасибо большое, дообследуюсь.
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Анна, , подскажите пожалуйста а кроме лабораторных анализов как можно еще проверить тонкий кишечник? КТ, рентген? Боюсь что он у меня не обследован, и там что-то серьезное, не СИБР
МРТ энтерография
Анна, в нашем городе МРТ энтерографию не делают к сожалению( а рентген не информативен? Мне врач ультразвуковой диагностики говорила, что новообразования опухоли в тонком кишечнике крайне редки, поэтому его и не обследуют, верно ли это?
Верно, в тонком кишечнике редко что то растёт.
Анна, поняла, спасибо большое, начну тогда с обследования на СИБР
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. По ФКС - полипы сигмовидной кишки. Для уточнения тактики их ведения необходима консультация колопроктолога.
По поводу жалоб - не исключен СИБР. Для уточнения - дыхательный водородный тест на СИБР.
Лечение СИБР: альфа нормикс 600мг 2р\сут 14д, закофальк 1т 3р\сут 1мес, диета fodmap, тримедат форте 300мг 2р\сут 1мес.
На данный момент: метеоспазмил 1т 2р\сут 1мес, эспумизан 2к 5р\сут и на ночь после еды, диета fodmap.
Марина, здравствуйте! , подскажите пожалуйста а кроме лабораторных анализов как можно еще проверить тонкий кишечник? КТ, рентген? Боюсь что он у меня не обследован, и там что-то серьезное, не СИБР
МРТ - энтерография
Марина, у нас в городе такого исследования не делают к сожалению, я обзвонила клиники. А есть какие-то альтернативы? И как часто бывают опухоли в тонком кишечнике?
опухоли тонкого кишечника ооч редкая патология.
Марина, поняла, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте .
Вам необходимо исключить СИбР .
Выполните дыхательный водородный тест на сибр , при положительном результате санация кишечника альфанормиксом .
Для обследования тонкого кишечника делается мрт энтерография .
Екатерина, здравствуйте! Мне врач ультразвуковой диагностики говорила, что новообразования именно в тонком кишечнике встречаются крайне редко, верно ли это? В нашем городе к сожалению МРТ энтерографию не делают, я прозвонила клиники
Да, верно . Поэтому как правило это обследование и не назначают .
Екатерина, это обнадеживает! Спасибо большое, поняла
Принятый ответ
Здравствуйте! УЗИ брюшной полости ранее выполняли? Стул оформленный или нет? сколько раз в день?
Марина, узи ОБП делала в январе 2022, там все в порядке и собираюсь повторить в ближайшее время, стул каждый день оформленный и меня не беспокоил, а три дня назад началось газообразование и как овечий кал, по 2 раза в день
Рекомендую выполнить УЗИ брюшной полости для исключения патологии желчевыводящих путей, начать прием препаратов Юниэнзим по 1 табл 2 раза в день после еды 14 дней. Метеоспазмил по 1 табл 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней,.
Марина, поняла, спасибо большое!
На здоровье!