Консультация терапевта /

Прием антигипертензивных препаратов и головокружение — вопрос №721969

Доброе утро, две недели назад муж по рекомендации врача начал прием препаратов от гипертонии - телмисартан 40мг. утром и на ночь амлодипин 2.5мг.давление раньше было по утрам 150/160 на 100 сейчас на фоне приема препаратов утром и вечером 120/80 , 130/90 , в субботу выпил пива в этот день таблетки не пил, но после субботы при изменении положения тела жалуется на головокружение, может ли это быть следствием приема спиртного? Привычки пить нет, но вот с друзьями выпил

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Может. От алкоголя рекомендую воздержаться. Прием препаратов продолжить в назначенных дозах не пропуская приемы.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Подобные проявления в результате приёма алкоголя возможны, но кратковременные. Если подобные симптомы будут сохраняться на протяжении нескольких дней необходимо пройти консультацию невролога для исключения ХИГМ, остеохондроза шейного отдела позвоночника.
Терапевт, Врач УЗД
Добрый день, возможен эффект от алкоголя если кратковременно, так же усугубленный пропуском приема препаратов.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По цифрам АД терапия вам подходит,необходимо продолжать постоянный прием препаратов без пропуска! Могут быть симптомы от алкоголя конечно.
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
такие симптомы, вероятнее всего, вызваны снижением давления до нормальных цифр. просто организм был адаптирован к 150 уже, а сейчас цифры ниже. бросать терапию не нужно. в течение 2х недель такие симптомы, как правило, проходят. от алкоголя, естественно, лучше воздержаться.
Клиент
Елена, спасибо, тоже подумала может быть это еще и на фоне нормализации давления, так как привык к более высоким цифрам, вряд ли же это уже ХИГМ как писали выше, мужу ведь только 41год
Терапевт, Кардиолог
да, ХИМ не часто в таком возрасте встречается. а за давлением следить обязательно нужно) всего вам хорошего, будьте здоровы!)
Принятый ответ
Клиент
Елена, да, спасибо Вам большое!