Как продолжать лечить ковид

Добрый день. Мужу 29 лет . Заболел ,температура 38,5, сбивали ибуклином(только он сбивает), вызвали врача. Кашля у мужа как такового не было,редкий. Слабость,озноб от температуры.Врач выписал Флуимуцил,Аскорил,Бромгексин,(все это по 1 таб 3 раза в день)Грудной сбор, Триазавирин,супрастин,вит Д,С,цинк +антибиотик Цефтриаксон. Взяла тест . Зная,что скорее всего это ковид,мы не стали делать уколы антибиотика,все остальное муж пил. Итого,тест на 5й день подтвердил,ковид,тут же пришёл ОАК ,он просто идеальный и С реактивный (11), антибиотики снова не колем. Но на фоне принимаемых муколитиков начался просто ужасный кашель,до розовой мокроты, решили больше не пить все это,только аскорил из муколитиков . Пришла врач,добавили элеквис и арепливир( после которого стало просто ужасно плохо,тошнило безумно, итак ничего не лезет из еды). Стали на 8й день колоть антибиотики, так как температура не снижалась,кашель нарастал. И вот на 9й день после приёма 3х антибиотиков никаких улучшений,температура бывает и 39. Сбиваем по-прежнему ибуклином. врач добавил Ренгалин, ингаляции пульмикорт+физраствор. Скажите пожалуйста, в данной ситуации можно ли ему все это? И да, сатурация на 5й день 97, сейчас 93 еле еле .

Принятый ответ

Здравствуйте. Сдавали анализы? Если да ,то прикрепите их.

Сохибжон, здравствуйте, нет , на 5й день последний раз кровь сдавал . Сейчас врач сказал смысла нет, поэтому не стала

Сохибжон, только что нашла в тексте ошибку . «После 3х уколов антибиотика(цефтриаксон) 2 вчера, 1 сегодня

По анализу нет бактериального процесса.
Рекомендую только симптоматическое лечение.
Обильное теплое питье
Диета, обогащенная витаминами.
Обеспечение режима проветривания, гигиены рук.
Парацетамол по 500 мг при повышении температуры тела выше 38С, 2-3 раза в сутки.
Аскорбиновая кислота по 500 мг 2 раза в сутки
Витамин Д 2000 МЕ в сутки.
Полоскание горла растворами антисептиков ( Фурацилин, Хлоргексидин, Мирамистин) 3-4 раза в день.
Ежедневный контроль температуры тела, ЧДД, АД, ЧСС дважды в сутки с ведением дневника самоконтроля.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Противовирусные не имеют доказанной эффективности, антибиотики не показаны без признаков бактериальной инфекции.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4р в сутки. При неэффективности – дексаметазон 8мг 1р в день 5-10 дней.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк плюс 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха, полноценное сбалансированное питание, дыхательная гимнастика по Стрельниковой, увлажнение помещения.
Контроль температуры и сатурации крови.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если сатурация менее 93,то лучше госпитализировать супруга.
Антибиотики не нужны.
Начать Дексаметазон 8 мг 1 раз в сутки 5 дней.
Кашель сухой или мокрота откашливается?

Анна, кашель влажный, бьющий

Отмените Аскорил и оставьте рекомендации врача- ренгалин и ингаляции.
По лечению основное сейчас симптоматический приём витамин д 2000, цинк 50 мг 1 раз в сутки, обильное питье и дыхательная гимнастика, и начать гормоны.
Если на фоне Дексаметазона не будет улучшения, то точно госпитализировать

Принятый ответ

Здравствуйте, антибиотики не нужны были, так как вирус не лечится антибиотиком.
Учитывая такую сатурацию и температуру, надо сдать общий анализ крови, СРБ и Д-димер для оценки состояния организма и назначения адекватного лечения.

Принятый ответ

Здратвсвуйте! ингаляции при температуре нельзя делать. Учитывая, что сохраняется высокая температура много дней, то стоит добавить к лечению дексаметазон 8 мг утром в/ м 5 дней