Что вас беспокоит?
Правосторонняя пневмония у ребенка 2 года
Добрый день. Хотела бы получить дополнительное мнение. У ребенка все началось с насморка 20 октября, на следующий день поднялась температура и потекли глаза. Далее 22 октября проснулись с залепленными глазами сильным насморком и температурой. обратились к педиатру и ЛОРу нам выписали капли для глаз, ушей и лор назначила амоксиклав 125 ( принимать не стали так как никаких исследований нам не назначали).К концу недели глаза стали лучше, насморк и температура сохранялись. Самостоятельно сдали анализы крови, так как улучшений не наступало и чтобы возможно педиатр назначил какое то доп. лечение. На повторном приеме уже в понедельник 27 октября на основании наших анализов сказали срочно начинать амоксиклав ( в понедельник на приеме мы были уже без температуры) и отправили на рентген, врач послушала сказала дыхание жесткое. Сделали рентген вчера, сегодня получили результат - Правосторонняя пневмония. Несмотря на отсутствие температуры и в целом хорошего самочувствия ребенка врач сказала, что идет ухудшение справа уже слышны хрипы. Назначили уколы цефтриаксон. На сегодняшний день (среда) сохраняется насморк и кашель, нет температуры, ребенок играет, ест нормально как обычно, одышки нет. Возможно ли такое течение пневмонии у детей и оправданы ли уколы антибиотика ?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Добрый день . А есть ли у вас общий анализ крови ? Что бы оценить показатели . Такое возможно при вирусной пневмонии , когда состояние уже нормализовалось . В таком случае действительно лечение антибиотиком не проводят . Так же скалите есть ли учащенное дыхание, стяжение межреберных промежутков? Как ест ребенок? Активный?
Добрый день. Прикрепила анализ крови. Учащенного дыхания не наблюдала, кажется, что дышит нормально при условии, что у нее насморк и переодически заложен нос. Когда была температура ела плохо. Сейчас ест хорошо. Активна и в хорошем настроении в основном прибывает.
По крови есть признаки бактериальной инфекции , учитывая что на рентгене пневмония лечение антибиотиком проводится, но возможно использование форм для приема внутрь
Здравствуйте
Если ребенок находится на домашнем лечении, то обычно предпочтение при амбулаторно лечении отдается антибиотику, который принимается через рот (перорально).
Скажите, есть ли возможность прикрепить результаты ОАК для их оценки?
И описание рентгена.
Скажите, помимо назначенного антибиотика, какое лечение получает ребенок?
Кашель так же может сохраняться из-за наличия насморка.
Здравствуйте. Анализы прикрепила. Описание рентгена, к сожалению, у меня нет, есть только заключение, что это правосторонняя пневмония. Капали капли в глаза тобрекс, в уши капли отипакс, нос промывали и капали сосудосуживающие капли и изофру, нурофен для снижения температуры. На данный момент промываем нос физ раствором капаем сосудосуживающие и принимаем амоксиклав 125 3 раза в день и баксет бэби для флоры.
Вижу. Спасибо.
По ОАК - повышены моноциты. Что говорит о вирусном происхождении заболевания, но
отмечается сдвиг в бактериальную сторону. Нейтрофилы преобладают над лимфоцитами. (В данном возрасте должно быть наоборот).
Учитывая результаты рентгенографии - пневмония. В таком случае приём антибиотика может быть назначен.
Верно, при домашнем лечении - используем препараты не в уколах.
Так как и для ребенка введение антибиотика внутримышечно - это лишний стресс. (Так же Цефтриаксон достаточно больной укол для детей).
Уточню дозировку. Какой вес у ребенка и какой объем Амоксиклава в мл принимает ребенок?
В целом лечение верное.
Сосудосуживающие используем не более 2-3х раз в сутки. И не более 5 дней
Принимаем амоксиклав 125 мг 3 раза в сутки по чайной ложке как прописали. Вес ребенка 13,2 кг. Достаточна ли дозировка или может быть нужно больше чайной ложки давать? Подскажите пожалуйста как оценить помогает ли антибиотик? Может ли после 3 х дневного улучшения наступить ухудшение?
Принятый ответ
Суточная дозировка Амоксиклава 125 мг в 5 мл по весу ребенка составляет - 26,4 мл.
На 3 приёма - получается по 8,8 мл 3 раза в сутки.
Чайная ложка - это 5 мл.
Дозировка по весу недостаточна.
Обычно действие антибиотика оценивается через 72 часа после первого приёма правильной дозировки.
Так как принимали не верную дозировку. Накопление и действие препарата может быть дольше.
Действие антибиотика оценивается прежде всего клинически, должна наблюдаться положительная динамика, а так же, по возможности, при сдаче ОАК через 3-4 дня на фоне приёма антибиотика, если имеется предыдущие результаты ОАК (ОАК сданный до начала приёма антибиотика)
Здравствуйте! Такое течение возможно, рентгенологические признаки могли развиться раньше, чем хрипы. Они исчезнут не сразу.
Не могли бы вы прикрепить результаты анализов?
Уколы можно заменить на таблетки или суспензию для приема внутрь, они также эффективны, если ребенок без сопротивления и рвоты их пьет, и нет проблем по части ЖКТ, которые могли бы повлиять на усвояемость.
Здравствуйте. Кровь прикрепила. Рентген описание нам не дали, только заключение правосторонняя пневмония. На данный момент принимаем амоксиклав суспензию 125 3 раза в день, принимает в целом спокойно.
В крови признаки бактериальной природы заболевания.
Антибиотики для приема внутрь будут эффективны также как и уколы
Здравствуйте.
По приложенным анализам острый воспалительный процесс вирусно- бактериальной этиологии.
Учитывая наличии по рентгену пневмонии антибиотикотерапия оправдана.
Единственное, если ребёнок может принимать антибиотик внутрь, нет необходимости делать уколы.
Здравствуйте. На данный момент принимаем амоксиклав 3 раза в день. Начали в понедельник вечером, вчера 3 раза и сегодня приняли утром и в обед. Как понять, что антибиотик помогает? Ребенок визуально чувствует себя хорошо бодр и весел, ест нормально, но сохраняются сопли и кашель. Наш педиатр говорит улучшений нет, несмотря на общее состояние ребенка. Не хотелось бы уколы ставить так как они очень болезненные, хочется понять насколько это оправдано.
Эффективность антибиотика практически одинаковая, несмотря на способ введения.
Эффект ждём через 48-72 часа от начала приёма
СРБ должен начать снижение на 4-5 сутки
Здравствуйте!
По результатам оак отмечается сдвиг в бактериальную сторону, лейкоциты в норме, но пограничны нейтрофилы ( норма до 8.5) и повышены соэ и срб, в таких случаях прием антибактериального препарата оправдан.
Но чаще всего пневмония поддаётся и пероральному приёму антибиотиков, учитывая, что общее самочувствие не страдает.
Подскажите, пожалуйста, в какой дозировке назначали Амоксиклав изначально?
Амоксиклав 125 3 раза в день. Так и принимаем. Начали на этой неделе в понедельник вечером, вчера -3 раза и сегодня приняли утром и в обед. Подскажите, пожалуйста, как определить помогает антибиотик или нет если общее состояние ребенка хорошее ? Когда можно заключить работает лечение или нет?
Уточните вес, пожалуйста, т.к. вероятнее всего дозировка недостаточна для данного возраста.
Минимум 50 мг/кг, при пневмонии дозировка может достигать 90мг/кг/сут.
Вес 13,2 кг, назначили амоксиклав 3 раза в день по чайной ложке
Для веса 13.2 кг минимальный расчёт 50 мг/кг/сут = 660 мг в сутки, а при дозировке 90 мг/кг = 1188 мг в сутки - более верная доза при пневмонии.
Поэтому текущая дозировка, вероятнее всего, недостаточна.
В таких случаях рекомендуют рассмотреть вариант суспензии амоксиклав 600 мг/5 мл по 5 мл 2 раза в сутки.
Это получается амоксиклав в такой дозировке 600 мг + 42,9 мг/5 мл 33,1-34,42 г?
Более удобно считать в мл, а не в мг.
13.2*90= 1188 мг ( если округлить 1200мг) в сутки.
В 5 мл суспензии - 600 мг.
А по времени сколько давать? Также 7 дней или 5 дней будет достаточно?
Принятый ответ
Обычно рекомендуют максимум 7 дней, длительность приёма зависит от аускультативной картины в лёгких.
Здравствуйте, просмотрела прикреплённые файлы, по общему анализу крови: повышены моноциты, СОЭ , данные отклонения более характерны для вирусной инфекции, так как лейкоциты в норме и нейтрофилы остаются в пределах референсных значений,
Но СРБ действительно высоковат до вирусной инфекции нехарактерно,
пожалуйста если есть возможность прикрепите результаты рентгенографии огк
Здравствуйте. К сожаление, описание на руки не дали. Врач только озвучила заключение правосторонняя пневмония и все. Скажите, пожалуйста, я слышала, что при болезни бывает улучшение состояния после которого наступает ухудшение . Как долго такое улучшение может длиться? В воскресенье температура пошла на спад, с понедельника и на сегодняшний день температуры нет. Может ли ребенку повторно стать плохо при условии, что мы уже принимаем амоксиклав ?
Улучшение может быть от нескольких дней до недели , если в начале был вирус , а потом уже присоединилась бактериальная инфекция, такое допустимо ,
Амоксиклав важно правильно рассчитать дозировку ,чтоб он эффективно помог , 50-90 мг на кг веса в зависимости от тяжести состояния и от сопутствующей патологии
Здравствуйте! По представленным анализам отмечается вирусно-бактериальный процесс, идет нарастание нейтрофилов, высокая СОЭ,
а повышение моноцитов указывает на вирус.
Если по рентгену определяется признаки пневмонии,
и аускультативно улучшений нет, то в таком случае прием антибиотика показан.
Но нужно исключать атипичную флору, микоплазму и хламидию, при этом изменения в легких могут быть без температуры
Можно сдать пцр мазок на эти инфекции, ПЦР анализ крови
При положительном результате может назначаться клацид внутрь.
Здравствуйте. На сегодняшний момент принимаем амоксиклав 125 3 раза в день, начали в этот понедельник вечером. Сдачу крови на атипичную флору микрплазму, хламидию назначили на 5 ноября. Имеет ли смысл сдать этот анализ раньше или нет?
В такой ситуации пока продолжать текущее лечение, если есть положительная динамика, полноценный эффект оценивается через 72 часа
Так что пока срочности менять антибиотик в таком случае нет
Здравствуйте!
Скорее всего пневмония возникла на фоне вирусной инфекции, но организм справлялся сам. Пневмония не всегда бывает только бактериальной, на фоне вирусных инфекций тоже может быть.
Сейчас по анализу крови имеются косвенные признаки бактериальной инфекции - изменение соотношения нейтрофилы/лимфоциты в сторону увеличения нейтрофилов, количество нейтрофилов в абсолютных значениях по верхней границе нормы (до 8,5 в этом возрасте), количество общих лейкоцитов не выше нормы (у детей этого возраста норма до 17), и также отмечается повышение СОЭ и СРБ.
С учетом того, что сейчас ребенок активный, хорошо себя чувствует, не нарушен аппетит и он вполне может принимать антибиотик через рот, необходимости в уколах цефтриаксона нет.
Парентеральное введение антибиотиков показано при тяжелых бактериальных пневмониях и в условиях стационара
Сейчас у ребенка наблюдается вирусно-бактериальная пневмония и с учетом состояния вполне можно обойтись Амоксиклавом в суспензии, дозировку рекомендуется рассчитывать 90 мг/кг в сутки, разделить на 2 или 3 приема
Здравствуйте. На данный момент принимаем амоксиклав 125мг 3 раза в сутки по чайной ложке ( так прописали). 90 мг/кг если дочь весит 13,2 кг сколько принимать нужно? Помогите посчитать пожалуйста у меня ерунда какая- то получается видимо не верно считаю
В таком случае лучше взять дозировку 400 мг/5 мл, так как большой объем суспензии получается
Если расчитывать на суспензию 400+57/5, то суточный объем суспензии будет 14,8 мл, если разделить на 2 приема - по примерно по 7,5 мл, либо по 5 мл 3 раза в день
Курс лечения проводится всего 5-7 дней, такой высокой дозировки бояться не нужно, согласно последним клиническим рекомендациям пои лечении внебольничных пневмоний дозировка должна рассчитываться именно 90 мг/кг веса
А когда лучше пцр на возбудителя сдать? Нам сначала прописали 5 дней уколов и после сдавать кровь на возбудителя? Будет ли лучше сдать например завтра пцр, чтобы скорректировать лечение при необходимости ?
А когда лучше пцр на возбудителя сдать? Нам сначала прописали 5 дней уколов и после сдавать кровь на возбудителя? Будет ли лучше сдать например завтра пцр, чтобы скорректировать лечение при необходимости ?
А когда лучше пцр на возбудителя сдать? Нам сначала прописали 5 дней уколов и после сдавать кровь на возбудителя? Будет ли лучше сдать например завтра пцр, чтобы скорректировать лечение при необходимости ?
А когда лучше пцр на возбудителя сдать? Нам сначала прописали 5 дней уколов и после сдавать кровь на возбудителя? Будет ли лучше сдать например завтра пцр, чтобы скорректировать лечение при необходимости ?
А когда лучше пцр на возбудителя сдать? Нам сначала прописали 5 дней уколов и после сдавать кровь на возбудителя? Будет ли лучше сдать например завтра пцр, чтобы скорректировать лечение при необходимости ?
Пцр на что назначили?
Пцр на что назначили?
А когда лучше пцр на возбудителя сдать? Нам сначала прописали 5 дней уколов и после сдавать кровь на возбудителя? Будет ли лучше сдать например завтра пцр, чтобы скорректировать лечение при необходимости ?
А когда лучше пцр на возбудителя сдать? Нам сначала прописали 5 дней уколов и после сдавать кровь на возбудителя? Будет ли лучше сдать например завтра пцр, чтобы скорректировать лечение при необходимости ?
А когда лучше пцр на возбудителя сдать? Нам сначала прописали 5 дней уколов и после сдавать кровь на возбудителя? Будет ли лучше сдать например завтра пцр, чтобы скорректировать лечение при необходимости ?
А когда лучше пцр на возбудителя сдать? Нам сначала прописали 5 дней уколов и после сдавать кровь на возбудителя? Будет ли лучше сдать например завтра пцр, чтобы скорректировать лечение при необходимости ?
А когда лучше пцр на возбудителя сдать? Нам сначала прописали 5 дней уколов и после сдавать кровь на возбудителя? Будет ли лучше сдать например завтра пцр, чтобы скорректировать лечение при необходимости ?
А когда лучше пцр на возбудителя сдать? Нам сначала прописали 5 дней уколов и после сдавать кровь на возбудителя? Будет ли лучше сдать например завтра пцр, чтобы скорректировать лечение при необходимости ?
Все IgM. Anti mycoplasma, anti chlamydia, anti cmv
Все IgM. Anti mycoplasma, anti chlamydia, anti cmv
Все IgM. Anti mycoplasma, anti chlamydia, anti cmv
Все IgM. Anti mycoplasma, anti chlamydia, anti cmv
Все IgM. Anti mycoplasma, anti chlamydia, anti cmv
Все IgM. Anti mycoplasma, anti chlamydia, anti cmv
Пока необходимости на них сдавать нет, так как в большинстве случаев у детей до 5 лет атипичные пневмонии встречаются редко
Если в течение 3 недель после лечения динамики никакой не будет, будет сохраняться кашель, по ОАК будут признаки воспаления, тогда можно будет сдать кровь на IgM и IgA к хламидии и микоплазме, на ЦМВ обследоваться в принципе сейчас не нужно, так как тактика лечения не изменится
Пока необходимости на них сдавать нет, так как в большинстве случаев у детей до 5 лет атипичные пневмонии встречаются редко
Если в течение 3 недель после лечения динамики никакой не будет, будет сохраняться кашель, по ОАК будут признаки воспаления, тогда можно будет сдать кровь на IgM и IgA к хламидии и микоплазме, на ЦМВ обследоваться в принципе сейчас не нужно, так как тактика лечения не изменится
Пока необходимости на них сдавать нет, так как в большинстве случаев у детей до 5 лет атипичные пневмонии встречаются редко
Если в течение 3 недель после лечения динамики никакой не будет, будет сохраняться кашель, по ОАК будут признаки воспаления, тогда можно будет сдать кровь на IgM и IgA к хламидии и микоплазме, на ЦМВ обследоваться в принципе сейчас не нужно, так как тактика лечения не изменится
Принятый ответ
Пока необходимости на них сдавать нет, так как в большинстве случаев у детей до 5 лет атипичные пневмонии встречаются редко
Если в течение 3 недель после лечения динамики никакой не будет, будет сохраняться кашель, по ОАК будут признаки воспаления, тогда можно будет сдать кровь на IgM и IgA к хламидии и микоплазме, на ЦМВ обследоваться в принципе сейчас не нужно, так как тактика лечения не изменится
Похожие вопросы по теме
- 20 Октября 20191 ответ
- 28 Декабря 20196 ответов
- 14 Декабря 202012 ответов
- 19 Декабря 20201 ответ