Протея и видимо осложнения
Месяц назад попала в инфекционное отделение, нашли кишечную инфекцию протею. 10 дней капельницы и уколы антибиотиков, затем выписали и ещё 10 дней антибиотиков дома альфа нормикс, сейчас подхватила простуду горло и сопли. Снова диарея 6-10 раза в день где-то температура 37.2-37.4 держится постоянно. До сих пор на диете, вчера ещё боль как ножом пару раз была сзади слева. Сил уже нет. Сейчас пью салофальк и микразим
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации можно сказать, что это может быть как новая кишечная инфекция, так и антибиотик-ассоциированная диарея с учётом недавней госпитализации и лечения антибиотиками.
Для диагностики стоит сдать ПЦР кала на кишечные вирусы и патогенные бактерии, а также кал на токсины Cl.difficile типов А и В, по результатам уже определиться с лечением.
\Пока для облегчения диареи можно принимать сорбенты, например "Смекту" по 1 пакетику до 3 р./Сутки, а также пить солевые растворы вроде "Регидрона" или минеральной воды без газа до 2-2,5 л\Сутки для коррекции потерь со стулом.
Здравствуйте ! С учётом недавнего лечения антибиотиками и госпитализации, причиной диареи может быть как новая кишечная инфекция, так и антибиотик-ассоциированная диарея (например, из-за Clostridioides difficile). Для диагностики в подобных ситуациях рекомендуют сдать ПЦР-кал на вирусы и патогенные бактерии; ПЦР кала на токсины C. difficile типов A и B. До получения результатов основное , в подобных ситуациях это обильное питьё (Регидрон, вода без газа), по необходимости приём сорбентов (Смекта). Антибиотики и препараты против поноса назначаются только по показаниям после подтверждения диагноза врачем на очной консультации.
Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
Некоторые респираторные заболевания протекают с поражением ЖКТ и развитие диареи.
Также учитывая недавно перенесенную кишечную инфекцию не исключается нарушение микрофлоры кишечника.
В такой ситуации к терапии респираторного заболевания добавляют сорбенты (смекта, полисорб) и бактерийные препараты (бифидумбактерин). Важно соблюдение диеты и обильное питье.
Здравствуйте Елена,
Меня зовут Никита Дмитриевич, я врач-инфекционист.
После перенесенных кишечных инфекций кишечный микробиом может восстанавливается в течении некоторого времени, обычно 2-3 недели, так же бактериальные кишечные инфекции могут приводит к нарушение нормальной работы кишечника, на восстановление так же нужно время.
Но сохраняющаяся субфебрильная температура, действительно может говорит как о пастинфекции, так и "свежем" заболевании.
Для исключения реинфицирования стоит сдать ПЦР кала на возбудители кишечных инфекций (обычно в коммерческих лаборатория доступны наборы по самым частым и значимым возбудителям), кал на токсины клостридий А.Б.
Для лечения в случаях подобных вашему обычно назначаю: Полисорб, энтерол, пероральную регидратацию. В соответствии с инструкциями по применению лекарственных средств, при отсутствии противопоказаний.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что по поводу диареи стоит сдать кал на токсин клостридий типа а и б. Можете быть псевдомембранозный колит после приема аб.