ПРИ СУТОЧНОМ ХОЛТЕРЕ ВЫЯВЛЕНЫ ЭПИЗОДЫ ЖЕЛУДОЧКОВОЙ ТАХИКАРДИИ, ПРОБЕЖКИ, ТРИПЛЕТЫ И Т.Д.

Добрый день! Одел холтер, так как стали беспокоить периодические пинки в груди последние пару лет. Сегодня забрал заключение и расстроился. К заключению прикреплены самые нехорошие эпизоды. Очень напугали эпизоды желудочковой тахикардии и пробежки. Прикрепляю сканы результатов, прошу оценить насколько они опасны для меня. Заранее благодарен

Принятый ответ

Здравствуйте, Алексей.
По Холтеру нет эпизодов желудочковой тахикардии, только единичные желудочковые экстрасистолы (7 штук). Есть синусовая тахикардия. Ишемии нет. Так что совершенно ничего опасного нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Холтеровское мониторирование ЭКГ вариант нормы- количество экстрасистол в пределах нормы, эпизодов желудочковой тахикардии нет, ишемических изменений тоже. Не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Олеся, спасибо огромное за ответ! В прошлом году по холтеру было 324 экстрасистолы, но чувствовал я их ("пинки" в области груди) меньше. Меня даже удивило, что ЭС стало в разы меньше

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Олеся, подскажите еще пожалуйста с чем может быть связано, что по холтеру в 2019, 2020 годах было около 300 ЭС в сутки, в июне 2021 - всего 5 ЭС, сейчас - 7, но пинки в груди ощущаются даже чаще чем в предыдущие годы. За сутки я почувствовал их как миниму раз 30- 50, а аппарат показал что их только 7. Может ли это быть связано с нервной системой, может мне нужно к психотерапевту лучше обратиться, потому что я уже по привычке как только дискомфорт в груди сразу прощупываю пульс и чувствую провал удара или наоборот внеочередное сокращение и накрывает сильный страх в этот момент

Может быть связано с нервной системой, если исключены остальные причины. Для исключения остальных причин: УЗИ сердца для исключения органической патологии со стороны сердца, сдать кровь на общий анализ крови, сывороточное железо и ферритин, гормоны щитовидной железы.