Консультация невролога /

Кидает ручки — вопрос №1703718

Здравствуйте! Малышке 3,5 месяца, на последнем приёме у педиатра, доктор обратила внимание на движения ребёнка, посоветовала показаться к неврологу, но невролог сказала, что она просто очень эмоциональная, даже гипервозбудимая, сказала все ок. А движения следующие: малыш лёжа на спине, кидает на Кровать резко ручки и одновременно кидает ножки, как будто бы стучит ими. И все это синхронно. Обычно это бывает один или два раза за раз, правда один раз это повторялось несколько раз подряд. Она лежала на пелёнке без подгузника, и она это делала друг за другом, раз 5 точно, может даже больше. Я на это обратила внимания, но не придала значения. А у педиатра она это сделала по счастливой случайности, иначе бы я даже и не сказала бы врачу. Также у неё бывает, когда кушает, при этом мы лежим иногда она начинает отворачиваться от груди, как будто устаёт, и тоже подряд несколько раз, последний раз она вообще отвернётся. Снова возвращается к груди пару глотков делает, отворачивается и снова к груди и обратно и так несколько раз. При этом она немного захлёбывается. Я сначала думала, что в этой груди большой поток и она поэтому захлёбывается и из за этого отворачивается. После роддома потому что она постоянно захлёбывалась, приходилось вытаскивать грудь каждое кормление, был сильный поток, но сейчас полегче стало с этим. И третий случай когда она повторяла несколько раз одно движение было недавно, когда она уснула на руках, мы ее положили на Кровать и она во сне повторяла рефлекс мора раза 4-5, где то каждые секунд 30 наверно. При всех этих движениях глаза не закатывает, из рта ничего не идёт. Педиатр сказала что это точно не судороги. Невролог говорит так бывает, и от невролога в принципе заключение, что руки слабые, лёжа на животе руки выпрямляет и отводит и заваливается на правый бок начинает плакать. Родилась маловесной 2300, было обвитие, кс, врождённая пневмония. Начиталась я про синдром весты и нет покоя. Стоит ли делать ээг и если да то какой именно лучше? Подойдёт ли рутинный для начала?

Возраст: 30

Хронические болезни: Холецистит.

Невролог, Детский невролог
Доброго времени суток! В первую очередь нужно понимать, что для каждого возрастного периода - характерны разные виды пароксизмов( приступов), для детей до 1 года характерен синдром Веста, но там приступы по типу саламовых, где ребёнок приводит голову к груди и руки друг к другу. Также при оценке надо понимать ребёнок осознан или нет, если при этом всем он смотрит на вас, какими то звуками движениям его можно отвлечь- то есть он на вас реагирует, скорее всего это просто движения, которые не связаны с каким либо заболеванием.
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, да осознан, сознание не теряет, смотрит при этом на меня внимательно. А ещё момент, но это началось сразу как начала грудь кушать. Перед тем как начать сосать подбородок у неё быстро движется, как будто замёрзла и трясёт зубами, это прям перед каждым актом сосания. Даже в одно кормление когда она останавливается отдохнуть и потом снова начинает кушать сначала подрожит подбородком и потом начинает нормально сосать

Невролог, Детский невролог
Подскажите ребёнок доношенный, почему было кс? По узи мозга ( НСГ ) есть отклонения?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, из за хронической гипоксии. На 3 скрининге сказали, что ребёнок на недельку отстает размерами и весом, но тогда предположили, что я маленькая (рост 155, вес до беременности 42-44кг, перед родами ~49) потом через недели 2 переделали , нарушилось маточное кровообращение, через какое то время среднемозговое и за день до родов было снижение кровотока в пуповине, а в день родов он был уже нулевым, сказали ер ребёнок не переживет и сделали кс. 37 полных недель было если считать от 1 скрининга. И вот день кс ребёнок по размерам и весу соответствовал на 34-35 недель. Ещё у меня был гсд, на инсулине
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, в выписке написано результат нсг- незрелость цнс
Невролог, Детский невролог
Незрелость цнс - нормально учитывая, что ребёнок недоношен.
Невролог, Детский невролог
Как начали кормить грудью- вы имеете в виду, что до этого была на бутылочке? Или вы про кормления с рождения? Для инфантильных спазмов характерных для вашего возраста- обычно приступы бывают перед засыпанием или при пробуждении. То есть то, что вы описываете про движения в лицевой мускулатуре, думаю ребёнок просто берет грудь таким образом, скажем так - присасывается. а тремор подбородка он в норме есть у детей до 3-4 мес, усиливается при плаче и физической нагрузке( для детей - сосать грудь- это труд), а у недоношенных тремор длится ещё больше.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, в роддоме когда лежали (11 дней) она грудь кусала, не могли наладить гв тк трещины были, были на сиешанном, сцеживала и кормила и плюс смесь назначили из за потери массы и из за трещин, чтобы восстановились соски. А более менее гв начался уде дома где то через недели 2-3 после родов
Невролог, Детский невролог
Поняла, про эти движения в лице при присасывание к груди волноваться не стоит!
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо ? а по поводу основного вопроса имеет смысл делать ээг? Если смогу записать на видео обязательно загружу
Невролог, Детский невролог
Можно сделать ээг 1 часовую, если сильно беспокоитесь. Но нужно понимать, что все дети с с. Веста отстают в двигательном развитии, психомоторном развитии, там серьёзные отклонения со стороны структуры мозга. Также хочется отметить что рефлекс мора есть в норме, но исчезает к 3 месяцам у доношенных. Поэтому по поводу этого случая тоже не стоит переживать, особенно если он был спровоцирован вами случайно- при переодевании/перекладывании/громким звуком..
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо!)
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, а нет у вас видео волнующих эпизодов ?
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, к сожалению , не получается зафиксировать. Так как ручки ножки скидывала, чтоб прям подряд было один раз только, а в остальное время один раз и то в последние дни редко совсем что не успеваю уловить
Невролог, Терапевт
Если удастся записать , сообщите , так как хотелось бы увидеть что за эпизоды
Клиент
Алана Сергеевна, конечно обязательно, но так чтоб они повторялись больше не было, да и в последние дни я не видела вообще, чтобы она и по одному раза делала. Единственное пару дней как она поднимает живот или таз как правильно сказать. Сама напрягается, тужится иногда плакать начинает, это все лёжа на спине, упираясь ногами, будто бы дугой делается. Видео прикреплю к вопросу основному
Клиент
Алана Сергеевна, не получается видео загрузить, делала даже скрин и его не даёт загрузит, нашла даже видео где она один раз почти те скидывание рук и ног делала
Невролог, Терапевт
На Яндекс диск загрузите , а сюда ссылку
Клиент
Алана Сергеевна, https://disk.yandex.ru/d/RLjvvlTSJx5YPQ
Клиент
Алана Сергеевна, тут есть ещё момент она как то странно ручки поднимала наверх, это тоже пару раз сделала вот так, больше не повторялась. У неё некоторые движения, которые делает будто ей самой смотивированы, будто она чем то недовольна, а по тем видео, которые видела с синдромом весты вроде как они самопроизвольные, но кто знает я все равно не вижу то что видят доктора
Невролог, Терапевт
По видео абсолютно нормальный ребёнок. Такие вскидывания ручками для младенца норма
Клиент
Алана Сергеевна, спасибо!❤️ Ээг даже не стоит делать? И не страшно, что она один раз эти движения повторяла много раз? По остальным показателям все ок, развивается, гудит, улыбается, со мной на своём общается и с папой и с бабушками. Единственное что ручки слабые, но вроде массажем сказали решим эту проблему
Невролог, Терапевт
Не переживайте , ЭЭГ делать не нужно , у вас все хорошо . Это рефлекс Моро , который уйдет до 6 - ти месяцев .
Растите здоровыми ! ?
Клиент
Алана Сергеевна, большое спасибо ?❤️