Выделения обильные
Добрый день, весь день проходит хорошо без выделений, но при напряжении ежедневно за раз выделяется очень много выделений бело-желтоватые, без комочков и иных патологий. Ничего не зудит, не чешется, половой акт спокойный без болезненных ощущений. Джес плюс прекратила в январе 2026 года. Беременность не наступает. На УЗИ на 7-8 день цикла заключение: эхо признаки не исключают поликистоз яичников. Анализы могут прекрепить. Подскажите какие анализы еще сдать что предпринять в лечении активных выделений.
Принятый ответ
Здравствуйте, выделения без зуда, жжения или неприятного запаха чаще всего являются вариантом нормы, и не указывают на нарушение микрофлоры. Но если они достаточно обильные, доставляю дискомфорт, то в первую очередь важным является исключение инфекции передающихся половым путём (хламидии, гонорея, микоплазма гениталиум, трихомонады), возможно проведение комплексного обследования микрофлоры при помощи ПЦР, например Флороценоз NCMT,  он включает в себя инфекции передающиеся половым путём и условно-патогенную микрофлору. На наступления беременности дается 12 месяцев. Мультифолликулярные яичники по узи не равно синдром поликистозных яичников. Уточните пожалуйста какая обычно продолжительность менструального цикла? Ощущаете ли вы овуляции?
Цикл сбитый, 2 месяца идет по календарю, 1 месяц может быть до 55 дней
Задержки могут быть связаны с отсутствием овуляции или ее более поздним наступлением. В первую очередь при отсутствии регулярного цикла проводится оценка половых гормонов на второй – пятый день цикла, чаще всего оценивают такие гормоны как ЛГ, ФСГ, ттг, пролактин, эстрадиол, тестостерон общий и свободный, ГСПГ, ДГЭА-с, андростендинон, АМГ. Для оценки овуляции информативно проведение ультразвукового исследования в середине цикла и уровня прогестерона крови на 21-й – 24-й день цикла.
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам обследования как мазок на флору так и цитологическое исследование без отклонений. Количество выделений может увеличиваться при физ нагрузке, но если нет никаких жалоб, то лечения этого не требует. Для наступления беременности необходимо чтобы была овуляция и рецептивный эндометрий во второй фазе более 7 мм, поэтому необходимо повторить УЗИ во вторую фазу цикла на 20-22 дни примерно для оценки желтого тела и толщины эндометрия
Принятый ответ
Здравствуйте Арина! По результатам
онкоцитологии NILM ,это означает отсутствие атипичных и злокачественных клеток, это хорошо, значит никакого злокачественного процесса нет. Онкоцитология в абсолютной норме, не переживайте. Мазок на микрофлору влагалища тоже в норме, лейкоциты не повышены, флора палочковая, наилучшая микрофлора влагалища. Описанные вами жалобы могут быть характерны для бактериального вагиноза, когда во влагалище увеличивается условно-патогенная микрофлора влагалища, а полезная микрофлора снижается. В таких случаях рекомедуется сдать расширенный анализ: фемофлор скрин или фемофлор 16,что бы понять какая микрофлора активизировалась.
По результатам узи описаны мультифолликулярные яичники, синдром поликистозных яичников мы ставим на основании результатов гормонов. Скажите пожалуйста вы сдавали фсг,лг, тестостерон, дгэ сульфат, 17-он прогестерон, пролактин?
Принятый ответ
Арина! Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна. Для лечения активных выделений нужно понимать, есть ли жалобы на зуд, дискомфорт из половых путей, неприятный запах?! Также можно посоветовать при таких жалобах сдать анализ на фемофлор. Скажите, сколько месяцев вы активно планируете беременность?
Принятый ответ
Добрый день, Арина! Если месячные идут регулярно, то овуляция происходит, просто при такой структуре яичников это может быть реже. Обычно обследование начинается при отсутствием беременности в течение года регулярной половой жизни. Два основных анализа, будут в таком случае, спермограмма и проходимость маточных труб. У вас еще не прошел год) Такие выделения могут быть, при отсутствием жалоб, признаком дисбактериоза, но так ли это можно понять толко по расширенным анализам на микрофлору-фемофлор или флороценоз. В идеале сдать фемофлор 2, он полностью отражает состояние микрофлоры во влагалище.