Расшифровка общего анализа крови беременной

Беременность 20 недель, на втором скрининге узи показало наличие взвесей в околоплодных водах. Гинеколог направила на сдачу общего анализа крови, бакпосев зева и носа, мочи и из цервикального канала. Всвязи с праздниками бакпосевы будут готовы после праздников, на руках только анализ крови. По анализу присутствует воспаление, гинеколог направила к терапевту, но какие-либо симптомы болезни или простуды отсутствуют, самочувствие хорошее. По какой причине могут быть такие анализы?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Есть признаки , по общему анализу крови железодефицитной анемии беременных легкой степени тяжести. Необходимо восполнение дефицита железа приемом препарата железа, например феррум лек 200мг\сутки на период беременности с контролем ОАК,ферритин,сыв железо.
СОЭ скорее ускорено на фоне беременности и анемии,для исключения воспалительного процесса необходим СРБ крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Марина, здравствуйте, спасибо большое за ответ, да, мне назначили таблетки фенюльс для повышения гемоглобина. 2 месяца назад показатель гемоглобин был в норме. А может показывать воспалительный процесс на фоне проблем с зубом? С недавних пор откололся кусочек и сильная реакция на сладкое, со второго триместра редко начали портиться зубы, хотя при планировании беременности проходила лечение. Пока паниковать не стоит? И можно ли сейчас лечить зуб?

на фоне воспаления зуба может повыситься СОЭ. Лечение зубов только после рекомендации стоматолога, но,обычно,они рекомендуют воздержаться на период беременности от лечения зубов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Марина, спасибо большое за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, признаки железодефицитной анемии легкой степени
Принимайте мальтофер 1т 2 раза в день во время еды курс 1-3 месяца
Добавьте в рацион добавьте железосодержащие продукты: говяжью печень, морскую рыбу, красное мясо, больше овощей и фруктов

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Хайшат, спасибо за ответ!