Расшифровка общего анализа крови беременной
Беременность 20 недель, на втором скрининге узи показало наличие взвесей в околоплодных водах. Гинеколог направила на сдачу общего анализа крови, бакпосев зева и носа, мочи и из цервикального канала. Всвязи с праздниками бакпосевы будут готовы после праздников, на руках только анализ крови. По анализу присутствует воспаление, гинеколог направила к терапевту, но какие-либо симптомы болезни или простуды отсутствуют, самочувствие хорошее. По какой причине могут быть такие анализы?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Есть признаки , по общему анализу крови железодефицитной анемии беременных легкой степени тяжести. Необходимо восполнение дефицита железа приемом препарата железа, например феррум лек 200мг\сутки на период беременности с контролем ОАК,ферритин,сыв железо.
СОЭ скорее ускорено на фоне беременности и анемии,для исключения воспалительного процесса необходим СРБ крови.
Марина, здравствуйте, спасибо большое за ответ, да, мне назначили таблетки фенюльс для повышения гемоглобина. 2 месяца назад показатель гемоглобин был в норме. А может показывать воспалительный процесс на фоне проблем с зубом? С недавних пор откололся кусочек и сильная реакция на сладкое, со второго триместра редко начали портиться зубы, хотя при планировании беременности проходила лечение. Пока паниковать не стоит? И можно ли сейчас лечить зуб?
на фоне воспаления зуба может повыситься СОЭ. Лечение зубов только после рекомендации стоматолога, но,обычно,они рекомендуют воздержаться на период беременности от лечения зубов.
Марина, спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте, признаки железодефицитной анемии легкой степени
Принимайте мальтофер 1т 2 раза в день во время еды курс 1-3 месяца
Добавьте в рацион добавьте железосодержащие продукты: говяжью печень, морскую рыбу, красное мясо, больше овощей и фруктов
Хайшат, спасибо за ответ!