Консультация педиатра /

Покраснение попы у младенца — вопрос №723602

Младенцу 1 месяц. Покраснела область вокруг ануса и паховые складки, кажется появились маленькие пупырышки. Ночью ребенок в подгузнике (меняю раз в три часа . если покакал, то сразу, но ночью не всегда успеваю сразу заметить, что он покакал), днём в пеленках.
На кожу наносила Бепантен или Неотанин (чередовала). Эффект есть, но не сильный.
Смена марки памперсов не помогла. Сейчас использую меррис.
Ребенка купаем каждый день, в травах с ромашкой или чередой.
Подмываю после стула проточной водой, мыло для подмывания младенцев использую раз в день.
Ребенок на ГВ. Мама на безмолочной диете, но ест финики и острые хинкали.
Ребенок большую часть дня в хорошем расположении духа.
Но в конце кормления бывает капризничает, как раз когда в туалет ходит. Также бывают сильные приступы плача по полчаса несколько раз в день по неизвестной мне причине (возможно болит живот, т.к. ребенок реагирует на мое питание (на молоко, хлеб, картофель), я сейчас пытаюсь вводить в свой рацион разные продукты, некоторые вызывают у него газы и беспокойство).
Также ребенок извивается, тужится и плачет перед тем как покакать и пописать. Стул несколько раз в день, несильно жидкий, без крови и большого количества слизи. Почти при каждом руке выделяется немного кала.
Что с ребёнком? Это аллергия на мое питание или подгузник или пеленочный дерматит? Может что-то другое? Как лечить? Маме нужно исключить из питания сладкое и острое?

Педиатр
Здравствуйте, в первую очередь маме нужно убрать из рациона острое и мучное! Они делают кал кислым и повреждают нежную кожу.
На высыпания наносите цинковую пасту и неотанин.
Купать лучше не в травах, а используя эмоленты( липобейз, мустелла).
Подмываем просто водой, лучше после каждой дефекации, и как можно чаще находимся без памперса.
Перед каждым кормлением выкладывайте на живот. После, держите столбиком.
Делайте массаж живота 2-3 раза в день.
Между кормлениями можно давать водичку по чайной ложке.
От газиков,по потребности, симетикон( баботик, эспумизан, саб-симплекс)
При беспокойстве теплую пеленочку к животику.
Стул не пенистый?
Клиент
Ангелина, не пенистый.

Клиент
Ангелина, ещё я ем говядину, курицу, индейку, минтай, броколли, кабачки и тыкву, (один раз ела свеклу и морковь), каши без сахара: ячневую, кукурузную, овсяную, гречневую. Из этих продуктов нужно что-то убрать? Пью только воду.
Педиатр
Свеклу и тыкву не желательно.
Брокколи пару раз в неделю.
Овсяную кашу не чаще 1 раза в неделю.
Клиент
Ангелина, подскажите пожалуйста как ещё можно добавить продукты в рацион без ущерба для ребенка?
Педиатр
Желательно просто вести пищевой дневник, где записывать все что кушаете и реакция ребенка в этот день, так со временем можно убрать нежелательные продукты, которые вызывают реакцию у Вашего малыша.
Однозначно убираем из рациона : кофе, шоколад, острое, маринованное, красные и оранжевые фрукты и овощи, красную рыбу, орехи.
Все остальное можно, но следим за реакцией. Если пробуете что то новое, то только один новый продукт в 2-3 дня.
Клиент
Ангелина, сегодня ребенок покакал при мне без пеленки.стул был жидкий с пузырьками большими 5 мм в диаметре, которые быстро полопались. Это пенистый стул? Что делать в таком случае?
Педиатр
Да, это признак брожения в кишечнике, чаще всего является признаком лактазной недостаточности.
Нужно сдать кал на углеводы, при превышении нормы начать приём Лактазара(даем перед каждым кормлениеи по 1 капсуле в 15-20 мл сцеженого грудного молока непосредственно перед кормлением)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, у маленьких деток так бывает, что они беспокоятся перед тем, как покакать или пописить, они так учатся расслаблять мышцы тазового дна и напрягать пресс.
Сильный плач это, скорее всего, признак младенческих колик. Доказанного способа лечить их нет, есть способы облегчить: препараты симетикона(болотник, эспумизан), поза высаживания, массаж животика.
Высыпания на попе это пеленочный дерматит, необходимо слать копрограмму для исключения воспаления в кишечнике; использовать цинкосодержащие крема, защитные под подгузник
Педиатр
Здравствуйте.
Я бы исключила у вас лактазную недостаточность, т.к беспокойство когда кушает ,жидкий стул , красная попа возле ануса, руки пуки со стулом .
Сдайте кал на углеводы.
На покраснение наносить судокрем,либо цинковую пасту.
Перед кормлением давать по 8-10 капель препарата .
симетикона .
И маме исключить молочку на 10-14 дней вообще молоко в том числе,говядину.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По фото пеленочный дерматит, нужно ванночки из ромашки делать, часто менять подгузники, воздушные ванночки. Наружно мажьте судокрем 5-6 раз в день . Скорее животик беспокоит, не даёте препараты от колик?
Клиент
Галимат, не даю. Так как плачет не долго.
Педиатр
Эльза , добрый вечер.
На попу можно наносить крем на основе цинка, любой. Можно деситин.
А беспокойство это сейчас норма для этого возраста.. желательно не есть продукты,которые ручки, острое, много о мучного.
Выкладывать на живот перед кормлением, можно биогая 5 каре 1 раз в день. Стиеоикон по 10 капель практически каждое кормление.
Удачи вам