Сыпь по телу высокая температура!

Здравствуйте! У ребенка 6 лет позавчера умеренно заболело горло, ночью поднялась температура до 38,5, на следующий день( вчера) , на руке появилась бляшка от нее пошли мелкие прыщики, так же температура вчера доходила до 40-ка, и сильно болело горло, медиатор поставила диагноз ангина, вчера же начали прием антибиотиков, и температура ночью после нурофена спала до 37,5 (весь вчерашний день до антибиотиков сбивалась осень плохо давала нурофен и парацетамол каждые два часа. Сейчас температура без жаропонижающих 37,6. Очень смущает сыпь, на ладонях она плоская, единичные плоские пятнышки на стопах и выпуклые на руках, что это может быть?? Фото прилагаю. Горло все в пробках белых

Аденоидит
6 лет

Принятый ответ

Добрый день. По описанию нельзя исключить эниеровирусную инфекцию , по ней есть изменения в ротовой полости и на миндалинах, а так же сыпь на ладонях и стопах. Ангина инфекция бактериальная и для ее подтверждения сдают общий анализ крови и стрептатест .
Прикрепите фотографии .

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Нина Сергеевна, здравствуйте прикрепила!

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Нина Сергеевна, здравствуйте! Прикрепила. Я сейчас беременна на 16 неделе, насколько это опасно для плода? Если я заражусь

По фото действительно похоже на энтеровирусную инфекцию. Передается фекально оральным путем, поэтому соблюдайте правила гигиены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Нина Сергеевна, здравствуйте! А воздушно-капельным? Сильно заразная инфекция? И насколько это опасно при беременности для плода?, у меня сейчас 16 неделя, в интернете пишут ужасы, действительно ли серьезные пороки и аборты вызывает этот вирус? Очень переживаю теперь

Любая инфекция может давать пороки, зависит от срока , и организма .
В 16 Нед уже прошла закладка органов .
Передается инфекция фекально оральным путем

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Нина Сергеевна, здравствуйте, еще раз! Сегодня была педиатр, антибиотики отменили сказали Герпангина и Гермес все вместе, Эпштейн-Барр, скажите по фото это насколько вероятно?? Сказала язвы герпетические на наше, добавила фото горла, посмотрите пожалуйста

Они похожи на эн энтеровирусную инфекцию .

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию, можно предположить, что сыпь энтеровирусная, она лечения не требует, проходит самостоятельно в течении 2 недель, при зуде зиртек или зодак, рекомендуется обильное тёплое питьё 40 мл на кг веса, антибиотик назначается после оак, если кровь бактериальная

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Анна Николаевна, здравствуйте, спасибо! Я сейчас беременна 16 недель, очень переживаю за беременность. С ребенком я контактирую с первого дня болезни, очень боюсь заразиться! Какое влияние эта инфекция оказывает на плод?? Действительно все так страшно как пишут в интернете?

Нет, не переживайте, страшного ни чего не будет для вас, в интернете, пишут только всё самое ужасное, если вдруг вы заболеете, перенесете, как обычную вирусную инфекцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Анна Николаевна, здравствуйте спасибо! А это больше детская инфекция? Герпангина получается? Я мою руки и ем из своей посуды? Правда с ребенком общаюсь без маски, но не целуюсь. И в течении какого времени, я смогу выдохнуть и понять что не заразилась, дочка болеет третий день получается, но динамика положительная, температура не поднимается высоко более 10-ти часов. Извините, за кучу вопросов , но я буквально в ужасе, от написаного в интернете как вирус влияет на беременность и плод,пытаюсь себя успокоить

Да, ей болеют как правило дети, да это герпетическая ангина

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Анна Николаевна, еще заметила, что ребенок сегодня много спит. Температура опять начала расти к вечеру

Такое может на фоне, этой инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Анна Николаевна, спасибо за консультацию!

Здоровье вам и вашему ребёнку!

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Анна Николаевна, здравствуйте, еще раз! Сегодня повторно приходил педиатр, антибиотики отменили, но сказали что это герпес во вру(язвы на небе) , типа герпангина и эбшйн-барр? Это похоже на герпес на нпбе, новые фото горла добавила, посмотрите пожалуйста

Похоже на вирусную инфекцию, горло

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Анна Николаевна, я понимаю, что вирусную, на Эпштейн-Барр это похоже? Сейчас уже температура спала, до 37, ребенок вчера спал много сегодня, активная весь день. Сыпь и высыпания в горле характерны для герпеса? Врач утверждает что это герпес и энтеровирус

Герпес, энтеровирус, ВЭБ это всё туда относится

Да, я вижу по фотографии язвочки

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Анна Николаевна, странно, мне говорили что герпаангина это не герпес

Герпес это, она так и называется герпетическая ангина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Анна Николаевна, хорошо, каким типом герпеса вызвана герпангина?

Вирус Коксаки группа а и Б возбудитель

Он же энтеровирус

Это группа одна, просто в зависимости, где расположена сыпь, разные названия

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Анна Николаевна, у ребенка сейчас в итоге энтеровирус, который коксами , верно??

Да, верно, по описанию, это так.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографиям и описанию сыпи, вероятно, течение энтеровирусной инфекции( болезнь рука-нога-рот или турецкая ветрянка). Характерна сыпь на ладонях и ступнях, возможны высыпания во рту, в области ягодиц и промежности, а также по телу. Специфического лечения нет, только симптоматическое. При повышении температуры тела рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём), при зуде кожи антигистаминный препарат ( фенистил, зодак) в возрастной дозировке. Местно можно мазать увлажняющими кремами или эмолентами и каламин раствор(от зуда). Обязательно обильное питьё, санация слизистой носа морской водой,часто в течение дня. И ждать выздоровления. Сыпь проходит в течение 7-10 дней самостоятельно. Во рту могут быть высыпания,это энтеровирусный везикулярный стоматит, при нём можно использовать гель холисал, хорошо втирать в элементы, и полоскание раствором фурацилина посое каждого приёма пищи. ( холисал после полоскания)
Антибактериальное лечение не показано в данном случае.
Скорейшего выздоровления малышу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Евгения Григорьевна, здравствуйте, спасибо! Я сейчас беременна 16 недель, очень переживаю за беременность. С ребенком я контактирую с первого дня болезни, очень боюсь заразиться! Какое влияние эта инфекция оказывает на плод?? Действительно все так страшно как пишут в интернете?

Здравствуйте, нет- это обычная вирусная инфекция. Действие на плод конечно может быть, но не тератогенное как при ветряной оспе, краснухе и др опасных инфекциях. В данном случае рекомендуется на скрининговых УЗИ, а также гинекологу на осмотре сказать о том, что вы контактировали с больным энтеровирусной инфекцией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Евгения Григорьевна, все-таки влияние есть?? Как я могу понять что заразилась? А интернете пишут, что последствия для плода ужасные, и уродства и на мозг плода влияет? Правда все так страшно, если все-таки вирус окажет влияние?? И еще вопрос антибиотик продолжать раз мы его начали?? Спасибо

Влияние есть от любой инфекции. Рекомендуется не болеть вообще во время беременности, но это нереально. Не переживайте, уродств никаких не будет.
Понять ,что вы заболели можно по наличию повышения температуры тела, боли в горле возможно появление насморка. Также при энтеровирусной инфекции бывают кишечные проявления в виде рвоты, диареи. Антибиотики я не могу вам отменить, так как очный осмотр врача был, и он назначил вам антибиотик. Но при данной инфекции антибактериальный препарат не требуется. Вы можете сходить на повторный осмотр педиатру и поговорить об отмене Антибиотика.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Евгения Григорьевна, спасибо!

Будьте здоровы и скорейшего выздоровления малышу🌷

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Евгения Григорьевна, здравствуйте, еще раз! Сегодня повторно приходил педиатр, антибиотики отменили, но сказали что это герпес во вру(язвы на небе) , типа герпангина и эбшйн-барр? Это похоже на герпес на нпбе, новые фото горла добавила, посмотрите пожалуйста

Здравствуйте, герпангиной называют как раз-таки энтеровирусную инфекцию. Поэтому лечение выше вам описала, оно симптоматическое, проходит данная вирусная инфекция самостоятельно в течение 7-10 дней. Это не вирус герпеса который вызывает герпес на губах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Евгения Григорьевна, просто ваша коллега из этого сайта и педиатр сказали что герпангина вызвана вирусом герпеса, а педиатр сказала что герпес присоединился. Так если герпес то какого типа тогда??? Я вообще запуталась

Коксаки это не герпес, это вид энтеровирусов.
Герпес группа большая, это герпес1, 2 тип вызывает герпес на губах и половых органах, 3-й тип — ветряную оспу и опоясывающий лишай, 4-й тип (вирус Эпштейна-Барр) вызывает инфекционный мононуклеоз, 5-й тип — цитомегаловирусную инфекцию, 6-й и 7-й типы связаны с детской розеолой, а 8-й тип ассоциируется с саркомой Капоши.
У вас энтеровирусная инфекция, коксаки тип А

Попросту герпангина. Но не герпесом вызвана.

Высыпания во рту, похожи как при герпесе на губах, поэтому называют герпангина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Евгения Григорьевна, спасибо за подробную консультацию!

Будьте здоровы🌷

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию ситуации и фото может предполагаться энтеровирусная инфекция, а не бактериальная ангина.

Для нее характерны высыпания на ладонях, стопах, язвочки в горле.

Антибиотик не назначается при вирусе. Онлайн отменять препараты нельзя, не стоит обсудить диагноз с лечащим врачом

Лечение таких инфекций только симптоматическое:
Снижать температуру, используя нурофен или парацетамол.

Так же в интервалы между приемом жаропонижающих пользоваться физическими методами охлаждения, обтирать ребенка полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры.

Обязательно обильное теплое питье 40 мл/кг, дробно и часто.

В горло орошается тантум Верде или ангина к 3 раза в день

можно кушать домашнее мороженое для снятия неприятных ощущений.

Если будет зуд, то используется антигистаминное зодак/зиртек

Местно элементы на коже можно обрабатывать неотанином. Но сыпь это не уберет, она проходит самостоятельно, не волнуйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Алина Александровна, здравствуйте, спасибо! Я сейчас беременна 16 недель, очень переживаю за беременность. С ребенком я контактирую с первого дня болезни, очень боюсь заразиться! Какое влияние эта инфекция оказывает на плод?? Действительно все так страшно как пишут в интернете?

На самом деле нет, на таком сроке глобальной опасности для плода нет, течение может быть, как обычная вирусная инфекция, поэтому не волнуйтесь 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Алина Александровна, спасибо! Я конечно почитала в интернете, что это очень опасный вирус, успокоится теперь крайне тяжело. Неужели этот вирус может привести к серьезным проблемам с плодом? И как понять что я заразилась например? Это же герпетическая ангина получается у ребенка?? Спасибо

Герпесная ангина, когда только в горле высыпания, но это тоже энтеровирус, да,
Никак не узнать пока, только если симптомы появятся, Инкубационный период может быть и неделю.

Понимаю, что тревожно, но это обычный вирус, в интернете про любую инфекцию пишут самый страшные исходы, лучше не читать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Алина Александровна, здравствуйте, еще раз! Сегодня повторно приходил педиатр, антибиотики отменили, но сказали что это герпес во вру(язвы на небе) , типа герпангина и эбшйн-барр? Это похоже на герпес на нпбе, новые фото горла добавила, посмотрите пожалуйста

Это характерно для текущей энтеровирусной инфекции, не переживайте 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Алина Александровна, ваш коллега говорит что герпангина это и есть герпес, и педиатр сказала так, я слышала что это разные болезни. И если герпангина вызвана все-таки герпесом какого типа 6 или 4. Я запуталась конечно

Герпангина это не герпес в классическом проявлении. Так называется течение энтеровирус

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото и описанию клиническая картина энтеровирусной инфекции
Сыпь на ладонях, стопах и на слизистой рта . Также возможно появление единичных высыпаний на ягодицах, животе или других частях тела.
Как и любую вирусную инфекцию- лечим симптоматически
1 жаропонижающие, если есть температура
2 обильное питье
3кормим по аппетиту
4 если есть зуд- антигистаминные

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Надежда Александровна, здравствуйте! Я сейчас беременна, что будет с беременностью??? Это очень опасно для плода?

Какой у вас срок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Надежда Александровна, 16 недель

Обычно, до первого триместра не рекомендуется болеть.
У вас он прошел
Вообще, энтеровирус это обычная вирусная инфекция. Детская инфекция. Взрослые ею могут болеть, но с другими симптомами. Обычно, сыпи не появляются.

Маме показано симптоматическое лечение при появлении симптомов орви

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Надежда Александровна, 1)если я заражусь в легкой форме, то риск для плода какой?? И все так страшно, как пишут в интернете ?2) ребенок уже принимает антибиотик, нужно пропить до конца? Спасибо

1 все будет зависеть от течения инфекции. Если вы заболеете в легкой форме,как правило , никаких негативных последствий для плода и мамы не будет.
Конечно же нет. Не читайте интернет
2 какой антибиотик начали принимать?
К сожалению, онлайн мы отменить его не можем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Надежда Александровна, еще подскажите пожалуйста, ребенок сегодня много спит, и лежит смотрит мультики играть не хочет, но горло сильно болит. Нормально ли что она много спит? Температура начала расти под вечер 38,7

Конечно, на фоне инфекционного процесса может быть слабость. Считается , что во сне ребёнок восстанавливается. Важно обильное питье, любые напитки и вода. Это помогает снижать интоксикацию и тогда температура будет снижаться легче и реже повышаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Надежда Александровна, спасибо, стараемся давать пить воду, детский сок с водой. Еще сейчас мороженое дали, слышала, что обезболивает, у ребенка сильно горло болит

Да
Оно еще и питательное

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Надежда Александровна, благодарю!

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Надежда Александровна, здравствуйте, еще раз! Сегодня повторно приходил педиатр, антибиотики отменили, но сказали что это герпес во вру(язвы на небе) , типа герпангина и эбшйн-барр? Это похоже на герпес на нпбе, новые фото горла добавила, посмотрите пожалуйста

Здравствуйте. Ознакомилась с фотографиями. Предполагаю, что у ребенка энтеровирусная инфекция.

Заболевание чаще встречается у детей, особенно летом и в начале осени (в тёплое время вирусы активнее).

Наиболее частая форма, характерная для детей, форма рука-нога-рот (энтеровирусный везикулярный стоматит). Длительность инфекции, в среднем, 10-14 дней.

Специфического лечения при энтеровирусной инфекции нет, только симптоматическое:

1)Домашний режим.
2)Соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл/кг веса ребенка в сутки.
3)Поддержание оптимальной температуры в помещении, где находится ребёнок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.
4)При повышении температуры выше 38,5 показан Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов.
5)На участки сыпи можно мазать крем Неотанин 2-3 раза в день (снимает симптомы зуда, раздражения и воспаления).
6)При появлении язвочек во рту питание должно быть щадящим: следует ограничить жирное, жареное, копчёное, сладости, шоколад, газированные напитки. Можно жидкие и полужидкие блюда: каши на воде (овсяная, рисовая, гречневая), лёгкие супы-пюре (из кабачка, картофеля, моркови), паровые котлетки из курицы, индейки, овощные и фруктовые пюре (яблоко, банан, груша-мягкие, не кислые), йогурт без добавок. При выраженной боли рекомендую наносить гель для десен с обезболивающим эффектом- Холисал 2-3 раза в день за 30 минут до или после еды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Лилия Шамилевна, здравствуйте! Я беременна на 16 неделе, что будет с ребенком если я завожусь это очень опасно? И какие шансы заразится мне??? Очень переживаю за беременность

Энтеровирусная инфекция у взрослых чаще всего протекает как лёгкая простуда или кишечная инфекция. Для беременной женщины в 16 недель (II триместр) нет высокой угрозы для плода: вирус не относится к числу тератогенных (не вызывает врождённых пороков развития), риск осложнений у плода минимален.

Наиболее опасны тяжёлые формы с высокой температурой, обезвоживанием, но они у взрослых встречаются редко.

Энтеровирус передаётся фекально-оральным путём (через грязные руки, игрушки, еду, воду) и воздушно-капельно при тесном контакте.

Так как вы ухаживаете за ребёнком, риск заражения есть, но его можно сильно снизить, если соблюдать меры профилактики: мыть руки с мылом после каждого контакта с ребёнком, подгузником, посудой; использовать отдельную посуду и полотенце для малыша; регулярно проветривать квартиру, увлажнять воздух.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Лилия Шамилевна, здравствуйте, еще раз! Сегодня повторно приходил педиатр, антибиотики отменили, но сказали что это герпес во вру(язвы на небе) , типа герпангина и эбшйн-барр? Это похоже на герпес на нпбе, новые фото горла добавила, посмотрите пожалуйста

Это проявления герпангины, это и есть энтеровирус )

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Лилия Шамилевна, просто врач утвердила что это эпшйн-барр и из-за антибиотиков такая сыпь. Еще до приема антибиотиков на руке была бляжка и немного прыщиков, потом все это увеличилось, на стопах и руках была то ли сыпь то ли что, но уже нет. Это похоже на ВЭб???