Температура 39,5!

Здравствуйте. Была ночь диарея 3 раза, с водой. Появилась «трясучка», вызвали скорую. Скорая померила давление, температуру (была 37,7). Вкололи ношпу, чтобы не было болевого синдром сильного в животе и церукал, так как тошнило. В 8 температура поползла вверх, стала 38,5. Выпил 400мг ибупрофена, энтеросгель, лоперамид - вроде отпустило, поспал. Сейчас проснулся, опять горячий и трясёт. Температура 39,5. В туалет больше не гоняет. Что делать?! По поводу дозировки ибупрофена - выпил за сутки уже 800 мг. Парацетамол сейчас 500мг.

Гипертония
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятнее всего это связано с вирусной инфекцией с кишечным синдромом. В таких случаях рекомендуют приём смекта по 1 пакетику 3 раза в день 5 дней, частое дробное питание и питье, мотилиум по 1 капсуле 3 раза в день 5 дней, затем энтерол по 1 капсуле 3 раза в день 5 дней. Температуру поочерёдно сбивать парацетамолом или ибупрофеном. Скорейшего выздоровления!

А как? Парацетамол и раньше не особо помогал всего, а тут сейчас выпью и всё, больше нельзя.

Можно ибуклин, комплексный препарат

Его же также нельзя много раз в сутки.

Час назад выпил парацетамол 1 таблетку и температура осталась 39.3

Никакого эффекта. Только 39,6 стала.

Если улучшение не наступает, то желательно вызвать бригаду скорой помощи для купирования лихорадки

Обтираюсь влажным полотенцем ещё((

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию можно предложить признаки вирусной инфекции с абдоминальным синдромом/ ротовирусной инфекции.

Для исключения присоединения бактериальной инфекции рекомендуют сдать общий анализ крови, СРБ.

В таких случаях рекомендуют:
1. Энтерол по 2 к 2 раза в день,10 дней. Для восстановления микробиома кишечника
2. Энтеросорбенты, например, энтеросгель или полисорб. Для всасывания и выведения токсинов
3. При спазмах в животе дюспаталин 200 мг
4. При тошноте рекомендуют прием церукала.
5.При повышении температуры ибупрофен таб. по 400 мг до 3 раза в сутки либо парацетамол 500 мг по 1–2 табл до 4 раз в сутки. Сбивают любую некомфортную температуру.

Для снижения температуры рекомендуют увеличить питьевой режим.
При отсутствии эффективности рекомендуют вызвать скорую помощь

Литичку может поставить?

Какая температура в настоящий момент?

39.

Самостоятельно рекомендуют не использовать подобные смеси.
Рекомендуют вызвать скорую помощь!

Так мне врач приходил и советовал сделать укол, если умеем. Смп говорит, что только в инфекцию могут забрать.

Ранее с компонентами литической смеси препаратов встречался организм?

Да, ставили в инфекции при сильном жаре. 4 года назад.

В таких случаях рекомендуют использование данной смеси при отсутствии аллергических реакций!!!

У меня нет аллергии на данные препараты.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Исходя из описанной ситуации нельзя исключить вирусную инфекцию с проявлениями абдоминального синдрома (ротавирус, энтеровирус).

В таких случаях рекомендуют следующее лечение:
Для восстановления водно-электролитного баланса рекомендуется принимать
Регидрон в объеме 1 литр в сутки, пить его маленькими глотками и часто.
В качестве поддержания и восстановления микрофлоры можете принимать Энтерол согласно инструкции по 2 капсулы два раза в день в течение 10 дней.
Если есть ощущение тошноты или рвота можно принимать препараты с противорвотным эффектом, например, Мотилиум 10 мг или Церукал по 10 мг до 3 раз в день.
В случае возникновения диареи принимать Смекту по 1 пакетику до 3-х раз в сутки.
Если беспокоят боли в животе можно воспользоваться Но-шпой 40 мг или Дюспаталином 200 мг.

При повышении температуры выше 38,5 градусов, можно принимать жаропонижающие - парацетамолом 500 мг до 4 раз в день или ибупрофеном 400 мг до 3 раз в день.

Меня сильного пугает температура!

Это реакция на вирус, в течение нескольких дней температура снизится.
Если температура не будет снижаться жаропонижающими, то вызывать скорую помощь

Как себя чувствуете при такой температуре?

Голова болит, ломает и озноб.

В таких случаях, если парацетамол не действует, можно комбинировать ибупрофен 400 мг до 3 р в день и нимесил 100 мг до 2 р в день.

Можно литичку поставить?

Можно поставить, если вообще не снижается

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанной ситуации можно предположить о кишечной виурсной инфекции.
В подобных случаях рекомендуется:
1. Диетотерапия ( ограничение молока, молочных и богатых углеводами продуктов). В рационе: кисель, рисовая каша,сухари, макароны, нежирное мясо.
2. Полисорб/энтеросгель
3.Энтерол 1 капсуле 2 раза в день до 14 дней
4. Обильное питьё в виде морсов, компоты, минеральная вода
5. При температуре выше 38с 1 таблетка парацетамола ( в день не более 4х таблеток) или ибупрофена 1 таблетки 3 раза в сутки, 3-5 дней. Можно чередовать.

При сохранении температуры более 3-5 дней рекомендуют сдать общий анализ крови для исключения присоединения бактериальной инфекции

Допустимо выпить 1 таблетку ибупрофена

Ничего не изменилось. Температура 39.6.

В таких случаях рекомендуется вызов скорой медицинской помощи для постановки внутримышечного укола, а также вызов врача на дом или обращение в поликлинику для сдачи анализа крови

Принятый ответ

Игорь, здравствуйте!

Подобная картина более характерна для размножения вируса. Очень часто они вызывают не только локальные изменения в горле или носоглотке, но и в желудочно-кишечном тракте.

Лечение обычно не требует антибактериальных препаратов и должно быть направлено на симптомы.

Обычно рекомендуют

1. Щадящая диета - сухарики, слизистые супы, кисель, макароны, рисовая каша, нежирное мясо на пару. Не рекомендовано полное отсутствие питание, особенно длительно и недостаточность питьевого режима.
2. Постельный режим по возможности
3. При продолжающейся диарее прием сорбентов, например, Энтеросгель 1 столовая ложка 3 раза в день или Энтеродез по 1 пакетику 2 раза в день или Смекта по 1 пакетику 3 раза в день до 5 дней.
4. При тошноте или рвоте - Церукал по 1 таблетке 2-3 раза в день
5. При болях в животе Ношпа 1 т 3 р в день
6. Для восстановления кишечной флоры Энтерол по 2 капс 2 р в день 10 дней

Жаропонижающие действительно могут чередоваться, важно соблюдение максимальной суточной дозы и интервала между приемом не менее 3-4 часов.

Для парацетамола в сутки это не более 4 таблеток или 2 грамм.

Для ибупрофена не более 1200 мг, то есть 3 таблеток в сутки по 400 мг.

Ничего не изменилось. Темпа 39.6.

Полезными могут быть комбинированные препараты, например Ибуклин.

Так же обычно важно адекватное теплое витаминное питье для терморегуляции с помощью выделения пота, физические методы в виде обтирания и проветривания помещения.

Уточните, спустя 2 часа так же температура остается высокой?

Я сейчас обтирался влажным полотенцем. На животе немного его подержал, темпа чейчас говорит 38.9.

Также, да, высокая достаточно. Ходить невозможно. В туалет только моча, остального ничего не было. Пью обычную воду.

Поняла вас, при повторном подъеме выше 39С и отсутствии эффекта от жаропонижающего обычно рекомендуется вызов скорой медицинской помощи.

При вирусной инфекции возможен значительный подъем температуры, НО если температура на фоне лечения будет держаться более 38,5С в течение 5 дней и более может быть заподозрено бактериальное осложнение.

Для уточнения или исключения этого процесса полезным может быть общий анализ крови и С реактивный белок🙌🏼

Сдал все анализы сейчас.

Можно литичку поставить?

Поняла вас!

Как будут готовы анализы - можете прикрепить и оповестить.

По поводу вызова скорой уточняла как раз для проведения инъекций в виде комбинации жаропонижающего, антигистаминного и спазмолитического средства, то есть «литической смеси».

Она может быть использована при неэффективности двухкратного приема жаропонижающих.

Скорая говорит, что литичку ставить не будет. Могут только забрать в инф отделение.

Мы сами то можем сделать, уколы жена ставить умеет.

Вызывали врача тут на дом, он посоветовал.
Ну и взял анализы. Кал со слизью зеленоватого цвета. Похоже, что сальмонеллез.

При адекватной переносимости всех компонентов инъекции, проведение может быть показано, учитывая, что эффекта от приема жаропонижающих в таблетированных формах нет.

То, что были взяты анализы - это хорошо.

В вопросе указывали, что позывов больше не было после сна. Диарея появилась вновь?

Да, сейчас вода опять пошла.

Игорь, наблюдается ли снижение температуры?

Сколько раз диарея в сутки?

Давление и пульс в норме ?

Температура после вчерешней литички стала 36.8

Болей в животе нет.

Пока только 1 раз с утра сходил водой.

Дваление/пульс в норме.

Поняла вас, при подобных показателях лечение может быть продолжено в амбулаторных условиях , под наблюдением врача, который взял анализы.

Лечение по симптомам актуально в таких случаях.