Температура 39,5!

Здравствуйте. Была ночь диарея 3 раза, с водой. Появилась «трясучка», вызвали скорую. Скорая померила давление, температуру (была 37,7). Вкололи ношпу, чтобы не было болевого синдром сильного в животе и церукал, так как тошнило. В 8 температура поползла вверх, стала 38,5. Выпил 400мг ибупрофена, энтеросгель, лоперамид - вроде отпустило, поспал. Сейчас проснулся, опять горячий и трясёт. Температура 39,5. В туалет больше не гоняет. Что делать?! По поводу дозировки ибупрофена - выпил за сутки уже 800 мг. Парацетамол сейчас 500мг.

Гипертония
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятнее всего это связано с вирусной инфекцией с кишечным синдромом. В таких случаях рекомендуют приём смекта по 1 пакетику 3 раза в день 5 дней, частое дробное питание и питье, мотилиум по 1 капсуле 3 раза в день 5 дней, затем энтерол по 1 капсуле 3 раза в день 5 дней. Температуру поочерёдно сбивать парацетамолом или ибупрофеном. Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

А как? Парацетамол и раньше не особо помогал всего, а тут сейчас выпью и всё, больше нельзя.

Можно ибуклин, комплексный препарат

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Его же также нельзя много раз в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Час назад выпил парацетамол 1 таблетку и температура осталась 39.3

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Никакого эффекта. Только 39,6 стала.

Если улучшение не наступает, то желательно вызвать бригаду скорой помощи для купирования лихорадки

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Обтираюсь влажным полотенцем ещё((

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию можно предложить признаки вирусной инфекции с абдоминальным синдромом/ ротовирусной инфекции.

Для исключения присоединения бактериальной инфекции рекомендуют сдать общий анализ крови, СРБ.

В таких случаях рекомендуют:
1. Энтерол по 2 к 2 раза в день,10 дней. Для восстановления микробиома кишечника
2. Энтеросорбенты, например, энтеросгель или полисорб. Для всасывания и выведения токсинов
3. При спазмах в животе дюспаталин 200 мг
4. При тошноте рекомендуют прием церукала.
5.При повышении температуры ибупрофен таб. по 400 мг до 3 раза в сутки либо парацетамол 500 мг по 1–2 табл до 4 раз в сутки. Сбивают любую некомфортную температуру.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Для снижения температуры рекомендуют увеличить питьевой режим.
При отсутствии эффективности рекомендуют вызвать скорую помощь

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Литичку может поставить?

Какая температура в настоящий момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

39.

Самостоятельно рекомендуют не использовать подобные смеси.
Рекомендуют вызвать скорую помощь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Так мне врач приходил и советовал сделать укол, если умеем. Смп говорит, что только в инфекцию могут забрать.

Ранее с компонентами литической смеси препаратов встречался организм?

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Да, ставили в инфекции при сильном жаре. 4 года назад.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

В таких случаях рекомендуют использование данной смеси при отсутствии аллергических реакций!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

У меня нет аллергии на данные препараты.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Исходя из описанной ситуации нельзя исключить вирусную инфекцию с проявлениями абдоминального синдрома (ротавирус, энтеровирус).

В таких случаях рекомендуют следующее лечение:
Для восстановления водно-электролитного баланса рекомендуется принимать
Регидрон в объеме 1 литр в сутки, пить его маленькими глотками и часто.
В качестве поддержания и восстановления микрофлоры можете принимать Энтерол согласно инструкции по 2 капсулы два раза в день в течение 10 дней.
Если есть ощущение тошноты или рвота можно принимать препараты с противорвотным эффектом, например, Мотилиум 10 мг или Церукал по 10 мг до 3 раз в день.
В случае возникновения диареи принимать Смекту по 1 пакетику до 3-х раз в сутки.
Если беспокоят боли в животе можно воспользоваться Но-шпой 40 мг или Дюспаталином 200 мг.

При повышении температуры выше 38,5 градусов, можно принимать жаропонижающие - парацетамолом 500 мг до 4 раз в день или ибупрофеном 400 мг до 3 раз в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Меня сильного пугает температура!

Это реакция на вирус, в течение нескольких дней температура снизится.
Если температура не будет снижаться жаропонижающими, то вызывать скорую помощь

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Как себя чувствуете при такой температуре?

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Голова болит, ломает и озноб.

В таких случаях, если парацетамол не действует, можно комбинировать ибупрофен 400 мг до 3 р в день и нимесил 100 мг до 2 р в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Можно литичку поставить?

Можно поставить, если вообще не снижается

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанной ситуации можно предположить о кишечной виурсной инфекции.
В подобных случаях рекомендуется:
1. Диетотерапия ( ограничение молока, молочных и богатых углеводами продуктов). В рационе: кисель, рисовая каша,сухари, макароны, нежирное мясо.
2. Полисорб/энтеросгель
3.Энтерол 1 капсуле 2 раза в день до 14 дней
4. Обильное питьё в виде морсов, компоты, минеральная вода
5. При температуре выше 38с 1 таблетка парацетамола ( в день не более 4х таблеток) или ибупрофена 1 таблетки 3 раза в сутки, 3-5 дней. Можно чередовать.

При сохранении температуры более 3-5 дней рекомендуют сдать общий анализ крови для исключения присоединения бактериальной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Допустимо выпить 1 таблетку ибупрофена

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Ничего не изменилось. Температура 39.6.

В таких случаях рекомендуется вызов скорой медицинской помощи для постановки внутримышечного укола, а также вызов врача на дом или обращение в поликлинику для сдачи анализа крови

Принятый ответ

Игорь, здравствуйте!

Подобная картина более характерна для размножения вируса. Очень часто они вызывают не только локальные изменения в горле или носоглотке, но и в желудочно-кишечном тракте.

Лечение обычно не требует антибактериальных препаратов и должно быть направлено на симптомы.

Обычно рекомендуют

1. Щадящая диета - сухарики, слизистые супы, кисель, макароны, рисовая каша, нежирное мясо на пару. Не рекомендовано полное отсутствие питание, особенно длительно и недостаточность питьевого режима.
2. Постельный режим по возможности
3. При продолжающейся диарее прием сорбентов, например, Энтеросгель 1 столовая ложка 3 раза в день или Энтеродез по 1 пакетику 2 раза в день или Смекта по 1 пакетику 3 раза в день до 5 дней.
4. При тошноте или рвоте - Церукал по 1 таблетке 2-3 раза в день
5. При болях в животе Ношпа 1 т 3 р в день
6. Для восстановления кишечной флоры Энтерол по 2 капс 2 р в день 10 дней

Жаропонижающие действительно могут чередоваться, важно соблюдение максимальной суточной дозы и интервала между приемом не менее 3-4 часов.

Для парацетамола в сутки это не более 4 таблеток или 2 грамм.

Для ибупрофена не более 1200 мг, то есть 3 таблеток в сутки по 400 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Ничего не изменилось. Темпа 39.6.

Полезными могут быть комбинированные препараты, например Ибуклин.

Так же обычно важно адекватное теплое витаминное питье для терморегуляции с помощью выделения пота, физические методы в виде обтирания и проветривания помещения.

Уточните, спустя 2 часа так же температура остается высокой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Я сейчас обтирался влажным полотенцем. На животе немного его подержал, темпа чейчас говорит 38.9.

Также, да, высокая достаточно. Ходить невозможно. В туалет только моча, остального ничего не было. Пью обычную воду.

Поняла вас, при повторном подъеме выше 39С и отсутствии эффекта от жаропонижающего обычно рекомендуется вызов скорой медицинской помощи.

При вирусной инфекции возможен значительный подъем температуры, НО если температура на фоне лечения будет держаться более 38,5С в течение 5 дней и более может быть заподозрено бактериальное осложнение.

Для уточнения или исключения этого процесса полезным может быть общий анализ крови и С реактивный белок🙌🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Сдал все анализы сейчас.

Можно литичку поставить?

Поняла вас!

Как будут готовы анализы - можете прикрепить и оповестить.

По поводу вызова скорой уточняла как раз для проведения инъекций в виде комбинации жаропонижающего, антигистаминного и спазмолитического средства, то есть «литической смеси».

Она может быть использована при неэффективности двухкратного приема жаропонижающих.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Скорая говорит, что литичку ставить не будет. Могут только забрать в инф отделение.

Мы сами то можем сделать, уколы жена ставить умеет.

Вызывали врача тут на дом, он посоветовал.
Ну и взял анализы. Кал со слизью зеленоватого цвета. Похоже, что сальмонеллез.

При адекватной переносимости всех компонентов инъекции, проведение может быть показано, учитывая, что эффекта от приема жаропонижающих в таблетированных формах нет.

То, что были взяты анализы - это хорошо.

В вопросе указывали, что позывов больше не было после сна. Диарея появилась вновь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Да, сейчас вода опять пошла.

Игорь, наблюдается ли снижение температуры?

Сколько раз диарея в сутки?

Давление и пульс в норме ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Температура после вчерешней литички стала 36.8

Болей в животе нет.

Пока только 1 раз с утра сходил водой.

Дваление/пульс в норме.

Поняла вас, при подобных показателях лечение может быть продолжено в амбулаторных условиях , под наблюдением врача, который взял анализы.

Лечение по симптомам актуально в таких случаях.