Густая кровь при беременности

Добрый день, подскажите пожалуйста, сейчас беременность 10 неделя, врач выявила густую кровь,говорить что срок растёт и кровь густеет.Очень переживаю на счёт этого.прикладываю анализы за ноябрь.пропила курантил 75 мг в день,пересдала, прикладываю анализы из инвитро. Гинеколог сказала что ничего не изменилось,сказала сдать кровь на генетику по густоте(не помню как называется) приложила результат из кдл.Очень переживаю из-за густой крови,подскажите, пожалуйста,га сколько критичны мои показатели и что с ними делать.Постараюсь завтра попасть в перинатальный, но не знаю получится или нет.нет талонов.иначе приём будет только после нг праздников.Бнременность вторая,планировали,первая закончилась выкидышем на 22 неделе из-за ицн.Сейчас пью также курантил 75,элевит1 табл,йодомарин 100,дюфастон 2 табл.

Здравствуйте. У вас выявлен дефицит витамина д. Также довольно низкий ферритин
А вот относительно свертываюшей системы - она работает отлично. Норма фибриногена при беременности - до 6,0. У вас он 4,5. Ачтв у вас более 25 (31). А д-димер нормальный даже для небеременных.
Относительно анализа на тромбофилии - есть мутация только по одному гену. Но это совсем не значит, что есть нарушение гемостаза. Тем более, что у вас тромбоциты всего 183

Вам необходимо начать прием витамина д 2000 ме/сут и пропить курс препаратов железа

Валерия, совсем забыла,пью аквадетрим 4 капли в день,вот железо не пью,гинеколог сказала что если будет хотя-бы одно нарушение по генетическому исследованию,то до конца беременности нужно будет колоть какие-то уколы для разжижения крови,получается можно из-за этого не переживать?

Низкомолекулярные гепарины назначает гематолог, а не гинеколог. Но, честно говоря, с такой коагулограммой в них нет смысла. Она у вас нормальная.
Единственное, что я бы рекомендовала - это пропить железо. Так как скоро у вас упадёт гемоглобин, а запасов железа у вас практически нет. А это чревато гипоксией.
Один из лучших вариантов - Сидерал Форте по 1 таблетке в день в течение 20 дней. На ЖКТ никак не влияет

Валерия, спасибо за помощь,всё поняла)

Принятый ответ

Будьте здоровы вы и ваш малыш ?

Ольга, здравствуйте!

По свёртываемости значимых отклонений у Вас нет. Фибриноген в пределах нормы для беременных. Д-димер отличный. По коагулограмме отклонения незначительные.

По мутациям генов гемостаза есть мутации в двух генах, но они низкого тромбогенного риска и не требуют дополнительного назначения гепаринов. Страшного ничего нет!

По анализам есть довольно выраженный дефицит витамина Д и низкий показатель ферритина. Вы что принимаете сейчас из препаратов?

Лидия, элевит 1 триместр 1 табл, йодомарин 100, дюфастон 20, курантил 75, аквадетрим 2000.

Ольга, Аквадетрим нужно побольше Вам, у Вас поддерживающая дозировка, которая назначается при уровне 40-50 хотя бы. Сейчас надо по 10 капель в день пить месяц и далее контроль витамин Д в крови.

По поводу ферритина - в течение месяца препараты железа, можно Ферлаттум Фол, Тотема, и далее контроль ферритина

Лидия, поняла,спасибо большое.

Принятый ответ

Ольга, Вам легкой беременности! И с наступающими праздниками! ?

Лидия, и вам всего доброго и с наступающими праздниками)

Принятый ответ

Здравствуйте! У вас есть дефицит витамина Д, поэтому необходимо принимать 4000 ЕД утром, натощак - это лечебная дозировка для беременных
Также есть небольшой дефицит ферритина - можно пропить профилактически Сидерал форте 1 таб 1 раз в день 1 месяц
Вся свертывающая система крови у вас в норме, поэтому дополнительно ничего не требуется?

Светлана, спасибо большое, с наступающим!