Гематома на раннем сроке беременности.

Здравствуйте. Скажите пожалуйста какие шансы сохранить беременность? Срок совсем маленький. Было 3 родов. Последние месячные 24 ноября. Сегодня сходила на узи и совсем расстроилась. Ничего не болит. Врач назначила транексам 2 раза в день и утрожестан 3×200.

Принятый ответ

Здравствуйте! Не волнуйтесь! Ничего страшного в этом нет. У беременных в первом триместре гематома часто встречается. Никакой угрозы для плода нет. Она либо опорожняется, либо рассосётся. Вам назначили лечение в полном объёме.

Принятый ответ

Здравствуйте! если честно очень скудное описание УЗИ
Скажите пожалуйста жалобы есть на кровянистые выделения? боли внизу живота?

Светлана, какое сделали к сожалению. Выделений нет. Болей никаких тоже нет

А снимок не давали УЗИ?
Вам необходимо принимать фолиевую кислоту в дозировке 400-800 мкг в сутки, йодомарин 200 мг в сутки, витамин Д 2000 ЕД в сутки и Омега 3 для лучшего всасывания витамина Д,, которые принимать непосредственное участие в иммунной системе вашей и вашего малыша, защищая вас от инфекции
Также необходимо принимать Утрожестан 200 мг 2 раза в день и Транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней, затем контроль УЗИ

Светлана, снимок не давали

Обязательно сделайте УЗИ через 5 дней, только с более лучшим описанием УЗИ, если это возможно ? и чтобы снимок вам дали

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья!
А выделения какого характера имеются?

Араксия, нет никаких выделений. Добрый вечер

Наталья, Транексам попейте лучше по 500 мг 3 раза в день, а Утрожестан как назначили. Половой и физический покой обязательно соблюдайте. Шансы сохранить беременность есть, не беспокойтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте. Отслойка довольно большая. Сейчас всё будет зависеть от того, хватит ли эмбриону оставшихся ворсинок для питания
Транексам в какой дозировке назначили?

Валерия, 500 мг

Честно говоря, учитывая размер гематомы, это мало. Надо начать прием транексама 1000 мг 3 раза в сутки в течение 4 дней. Также начните прием витамина е 200 мг/сут. Не менее 2 недель
Скажите пожалуйста, боли сейчас есть?

Валерия, нет никаких болей вообще

Тогда оставьте только транексам и витамины. Сейчас остаётся только ждать.и сдайте всё же кровь на ХГЧ. Если рост будет (не обязательно в два раза - хотя бы просто рост), значит беременность развивается

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы сдаёте хгч в динамике? Транексам 500 3р.день если есть кровянистые выделения. Лучше Дюфастон по 10мг 3р.день вместо утрожестам

Асиет, нет. Хгч врач уже сказала не сдавать

Добрый день! Описание по УЗИ довольно скудное, при отсутствии жалоб на кровянистые выделения и боли внизу живота принимать препараты, влияющие на свертываемость крови не стоит, поэтому транексам я бы отменил. Также не понятна цель назначения утрожестана в такой массивной дозировке.
В данной ситуации тактика выжидательная, контроль уровня ХГЧ с интервалом в 3 дня. Принимайте как Вам и рекомендовали препараты фолиевой кислоты, йода и витамина Д. (либо комплексный поливитаминный препарат для первого триместра беременности). При достаточном увеличении ХГЧ, отсутствии жалоб шансов сохранить беременность достаточно.