Консультация гинеколога /

Апоплексия яичника — вопрос №724236

Дд. Вчера ночью после полового акта были боли малом тазу преимущественно справа, курировала свечкой Диклофенак, на утро остались тянущие незначительные боли, состояние удовлетворительное, переживаю мог ли произойти разрыв и стоит ли ехать в дежурку!?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Какой день цикла у Вас?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, 21-22

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Овуляция должна была уже пройти.

Возможные варианты:
Остаточные явления после овуляции и половой акт спровоцировал дискомфорт,
Киста.

Если в целом нет уже сильного дискомфорта, то можно просто наблюдать.

Если сильно переживаете, то сделать УЗИ.
Клиент
Юлия, я так понимаю фолликулярная киста может разорваться и датой такие симптомы !? Но при этом не повредить яичник !?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Разрыв кисты- это острая боль, которая плохо курируется препаратами и длительно остается,
Нарушается общее состояние ( слабость, тошнота, рвота, потеря сознания).

Ваши симптомы не говорят о чем-то плохом.

Обычные кисты, маленькие, если и есть, то самостоятельно рассасываются, а не разрываются.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если Вы себя чувствуете хорошо, нет слабости, головокружения, тошноты, нарастающей боли в животе, то нет необходимости срочно идти к врачу, если есть возможность, сделайте УЗИ органов малого таза.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, всего этого нет , но ведь может и не быть !? А может быть острое состояние без выраженной симптоматики ?
Акушер, Гинеколог
Острого быть не может, а болевая форма и так ведётся консервативно с использованием обезболивающих.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Маловероятно, до утра сложно было бы вам терпеть, если бы было бы серьёзное кровотечение.
Но УЗИ лучше сделать, возможно есть патология придатков
Принятый ответ
Клиент
Алексей, дело в том , что на дворе 30 декабря и ни одна клиника не работает ? пыталась записаться , но везде отказались, сейчас переживаю. Боль есть но она тянущая и незначительная. Состояние стабильное температура 36.7 слабости нет. Начиталась и переживаю , что может быть внутрибрюшное кровотечение; (( а как его распознать непонятно
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Обычные гос учреждения работают в плановом порядке и 30 и 31 го.
Это рабочие дни.
Клиент
Алексей, но это только стационар?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно и в стационар обратиться по месту жительства, вам не откажут
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте подскажите пожалуйста какой день менструального цикла был?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, день цикла 21-22
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Подскажите пожалуйста на данный момент боли сохраняются или они стали меньше?
Клиент
Светлана, болт стали меньше, есть болевой синдром когда передвигаюсь, но он незначительный. И так в принципе тянущие , но нет желания выпить таблетку обезболивающую
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда не переживайте? Возможно у вас была фолликулярная киста, она лопнула, но при этом нет состояния, при котором нужно ехать в стационар - вам сейчас можно проставить свечи индометацин ректально по 1 свече один раз в день пять дней и всё пройдёт
Клиент
Светлана, да на дворе нг, очень не хотелось бы оказаться в стационаре, но и не хотелось бы добраться до жизнеугрожающего состояния? просто непонятно , как его не пропустить если в принципе ничего не беспокоит, сознание не теряю, слабости нет, выраженного болевого синдрома тоже. Кровотечение же бы уже дало о себе знать, я правильно поняла? ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, все верно? если бы было что то угрожающее - были бы сильные боли, слабость, температура, но не всегда, в любом случае, вы бы это почувствовали, что вам плохо