Три недели болит горло даже после приема антибиотиков
Добрый день,три недели назад начало болеть горло,сопровождалось обильным насморком,чиханием кашлем и температурой 37,4.Первую неделб лечение было только полосканием приемом противовирусных и орошением горла,на вторую неделю начала принимать антибиотик Амоксиклав так как горло не проходила,пропила 5 дней,после приема краснота в горле сошла и боль ушла.Дня через 4 после окончания приема антибиотиков горло сново заболело справа и отдавало при глотании в ухо,потом боль пошла на все горло,потом слева и отдавало в левое ухо.Сейчас болит посередине и только при глотании и шевелении языком,сейчас 3 дня уже опять пью тонзилгон орошаю каметоном и полощу календулой,почему так долго не проходит?что это может быть?В данный момент температуры насморка нет,остался только кашель сухой в особенности после пробуждения и вечером,ночью.К врачу пойти нет возможности .И такой вопрос можно ли пить алкоголь,так как завтра праздник,вино например?не навредит ли это ещё больше?
Принятый ответ
Здравствуйте, вы анализы сдавали ? По результатам медикаментозное лечение. Общеукрепляющую терапию: полноценное питание, рыбная диета, витамины С1000 Д2000 цинк селен, обильное питьё, тонизирующие травы, грудной сбор, проветривание помещения, увлажнение.
Игорь, нет,к врачу не было возможности попасть,на весь город один терапевт
Продолжайте симптоматическое лечение: при сухом кашле сиропы синекод, корень солодки, бронхолитин, коделак НЕО, омнитус, гербион, гексорал, доктор Мом, фитотерапию
Игорь, подскажите пожалуйста на счёт алкоголя,так как завтра праздник хотелось бы вина,не навредит ли это горлу?
Можно выпить, не навредит
Игорь, а в чем может быть причина того что горло так долго не проходит?
Принятый ответ
Здравствуйте!! когда делали фгд? признаки хр фарингита возможно в рез-те ГЭРБ? ВАМ НУЖНО СДЕЛАТЬ ФГДС. ПОКА АНГИДАК 2В-3Р 5ДН ГОРЛО,ПРАВИЛЬНОЕ ПИТАНИЕ,
Альбина, фгдс делала полтора года назад,по результатам хронический субатрофический гастрит и эрозивный бульбит,лечение антибиотиками было.Повторное фгдс не делала
Нужно в год раз делать , если от местного лечения нет эффекта то необходима кон-ия гастроэнтеролога ,раздраженную зад стенку горла пока лечить ангидак 2в-3р 5дн, если есть сухость в горле персиковое масло 1/2пипетки в нос чтобы стекало по задней стенке, правильное питание, щадящая диета.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Есть симп омы рефлюкс эзофагита ( заброса кислого желудочного содержимого в ротоглотку
Начниие прием :
Омез ДСР - 1 капс утром до завтрака- 10 дн
Персан Р по1 х 3 р в день между приемами пищи- 10 дн
Елена, когда начинаю пить омепразол,на следующий день с утра обязательно начинается диарея,потом бросаю,и так каждый раз когда хочу начать пить омепразол.В чем причина не понимаю
Не обязательно омепразол
ИПП полно
Нольпаза гораздо легче переносится
Елена, можно попробовать попить нольпазу?а ее как принимать?
Нольпаза 20 мг х 2 р в день за 30 мин до еды- 14 дн
Елена, нольпазу и персан вместе можно принимать?
Можно и нужно- так и применяют