Консультация педиатра /

Рвота, понос у ребенка 7,5 месяцев — вопрос №724908

3 дня назад ночью у ребенка поднялась температура 37,5,вырвал. Воды попил уснул. Весь день активен, ел меньше обычного, вечером смесь поел, кряхтел, не могли спать уложить. Опять вырвал. Следующий день все хорошо, играл, гуляли, все ел, ночь норм. Стул жидкий стал. Но не вонял. Ночью вырвал сегодня опять. И начался вот такой стул. Воняет яйцами... Ночью выпил смекту. Чем сейчас кормить? Чем лечить?? Даю аципол. И заметила, что такая ерунда после творога у нас.

Педиатр
Здравствуйте,если заметили, что имеется непереносимость какого-либо продукта, его нужно убрать из рациона, для переваривания творога нужно достаточно большое количество ферментов, а у детей до года имеется физиологическая ферментная недостаточность, так как кишечник еще зреет и адаптируется к питанию.
Попробуете творог уже после года.
Сейчас диета с исключением молочных продуктов(грудь и смесь малышам оставляем, убираем творог , если кушаете молочные каши их тоже нельзя, можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 30 мл/кг в сутки
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ)
Клиент
Ангелина, а суспензия Элюфор подойдёт??? И купили уже максилак бэби. А печенье детское можно давать?

Педиатр
Элюфор не нужен, он применяется при бактериальных кишечных инфекциях.
Максилак подойдет!
Печеньки можно, но не более 2 шт(20-30 гр) в день.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Творог и кефир пока убираем . Молочные препараты весьма аллергичны и ' тяжелые' для кишечника, если видите,что реакция началась, то лучше пока убрать.
Для микрофлоры продолжить аципол можете до 10-14 дней курс.
Если стул будет жидким,либо выраженное беспокойство реьенка , то подключить энтеросгель - адсорбент.
Питье дополнительное водичку .
Дня три фрукты и овощи ограничитьв рационе