Консультация онколога /

Прожилки крови в кале, тянет низ живота — вопрос №725052

Здравствуйте
2 мес назад обратилась ко врачу беспокоил жидкий стул, слизь желтая, вздутие живота. Летом 2 раза пропивала антибиотики и НПВС. Сдала копрограмму, кальпротектин и кал на дисбактериоз (результаты прилагаю). Получала лечение ребагит, фестал,альфа-нормикс+энтерол, хофитол, пробиолог срк 2 недели.
Были улучшения, стул наладился, был оформленный 1р в день. 10 декабря случился сильный стресс, и случился срыв по кишечнику, стул около 10 раз в день. Пропила смекту- 2 дня наладился, потом опять как кусками и была слизь.
Я испугалась, выполнила на днях колоноскопию (результат прилагаю)
Диагноз хронический спастический колит.
Сегодня обнаружила в кале прожилки крови, очень испугалась.
Что со мной? Это не онкология ?

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Ирина !
Вы прошли колоноскопию- никакой онкологии не обнаружено
Принятый ответ
Клиент
Елена, Здравствуйте
Отчего тогда прожилки крови в кале, и стул тонкий?
Как это остановить?

Врач УЗД, Хирург
Собственно- арсенал средств лечения пластических колитов невелик :
Обсудите с лечащим врачом :
Диета стол 4 а по Певзнеру
Колофорт по 2 х 2 р с день рассасывать до еды - от 4х недель

Клиент
Елена, мне врач и приписал диету 4, тримедат и бактистатин.
Откуда тогда прожилки крови? И почему тонкий кал
Колоноскопия не может быть ошибочной ?
Врач УЗД, Хирург
Не может
Кальпротектин. норме- воспаления нет в кишечнике
Продолжайте назначенное врачом лечение
Клиент
Елена, меня пугают прожилки крови в кале, в виде желе. Из-за чего это? И тянет низ живота
Кальпротектин в конце сентября сдавала, может сейчас уже и другой показатель будет
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Нет, это не онкология, это колит, вам консультация гастроэнтеролога
Принятый ответ
Клиент
Анна, при нем могут быть прожилки крови в кале? До этого не было.
Я после колоноскопии была у врача, она мне только тримедат приписала и бактистатин, диету 4.
Как убрать эти явления? Я очень переживаю и впечатлительная.
Колоноскопия не может быть ошибочной ?
Терапевт, Кардиолог
Нет, колоноскопия не может быть ошибочной, при колите могут быть прожилки крови, может также быть связано с едой, так как у вас в копрологии крови в кале нет
Пока придерживайтесь, рекомендаций вашего доктора
Клиент
Анна, я просто думала что я плохо подготовилась при очищении (вода даже на 2й день была не светло-желтая, даже с хлопьями какими-то), может врач не все осмотрел и смог увидеть? Или в заключении он все отделы кишечника описывает?
Вчера ещё ела свеклу.
Мне не хочется запустить болезнь, поэтому я так переживаю.
Терапевт, Кардиолог
По колоноскопии описывают все отделы толстого кишечника
Такие прожилки могут быть связаны со свеклой
Если есть сомнения, то сдайте непосредственно кал на скрытую кровь, это прояснит ситуацию
Клиент
Анна, что информативнее колоноскопия или кал на скрытую кровь?
Терапевт, Кардиолог
Колоскопия визуализирует толстый кишечник, кал на скрытую кровь определяет, есть-ли кровотечение во всех отделах жкт, они не исключают друг друга, а дополняют
Клиент
Анна, если как на скрытую кровь положительный то какие ещё обследования нужно делать?
Терапевт, Кардиолог
Онколог
Здравствуйте! По результатам обследования данных за ЗНО у вас нет. Прожилки крови могут быть так как травмируется слизистая кишечника. Учитывая , что есть обострение колита, нужно его пролечить, так как при данном заболевании часто бывает стул с примесью крови.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, Здравствуйте
Я вчера ещё ела свеклу варенную, заметила сегодня в кале прожилки в виде кусочков желе, и кал тонкий- это характерно для спастического колита?
А как лечить?
Мне только тримедат приписали и бактистатин
Онколог
Здравствуйте

Вам надо обратиться к гастроэнтерологу (для лечения колита) и проктологу (исключать геморрой, трещины итд). При колоноскопии объемных образований у вас не выявлено.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, Здравствуйте!
У проктолога была 2 раза за последние 3 месяца, пальцевое обследование провёл- геморрой 1й степени
У гастроэнтеролога наблюдалась и после колоноскопии приходила, назначила только тримедат и бактистатин.
Меня сегодня напугали прожилки крови в кале как желе, может и свекла( вчера ела)
Что мне предпринять по лечению ??
Онколог
Пока принимайте то, что вам рекомендовал гастроэнтеролог. За стулом понаблюдайте, единичный эпизод ни о чем не говорит.
Онколог
Клиент
Светлана, а по моим обследованиям что можете сказать?
И если повторится кровяные сгустки в кале то что делать?
Онколог
Повторный визит к вашему гастроэнтерологу. Изменять лечение и вносить коррективы не видя пациента нельзя.