Скажите пожалуйста
Здравствуйте, на прошлой неделе после того как я поела сендвич из сабвея у меня начался жидкий понос, я пила Лоперамид , на следующий день понос прошел , потом я ходила в торговый центр, поела снова фастфуд и у меня вечером опять был однократный понос, потом все стало нормально Стул более менее восстановился У меня бывают проблемы со стулом, бывает стул комочками, либо полуоформленный, жидкий понос у меня очень редко бывает вообще Позавчера я поела роллы и у меня начались спазмы в живот, я несколько раз ходила в туалет, но не поносом , а полуоформленным стулом Вчера было все нормально А сегодня живот снова крутило утром и несколько раз ходила полуоформленным стулом Проблемы с кишечником у меня уже несколько лет, то я страдала запором был стул комочками, то наоборот был учащённый стул, то все нормально было Как-то чередуется все Скажите пожалуйста, это ведь не онкология??? Я очень переживаю Я думаю, что это из-за неправильного питания у меня так и + я очень тревожный человек Когда сдавала анализы до этого и ходила к врачам ставили сибр и срк несколько раз Но я себя накручиваю вдруг у меня что-то серьёзное
Принятый ответ
Здравствуйте!Функционалтная диспепсия на фоне погрешностей в еде.Фастфуд-жирная еда, это поспособствовало выбросу желчи и послаблению стула.Вы ранее как-то пролечиливались?
Яна Игоревна, до конца нет
Начинала и как все проходило , то бросало
Скажите пожалуйста, это ведь точно не онкология?
Яна Игоревна, посмотрите пожалуйста, ОАК
Посмотрела, инфекции нет, но латентный железодефицит я бы исключила (сдайте ферритин).По основному лечению:просанировать кишечник -Альфанормикс 400 мг 2 раза в сутки 10 дней, параллельно Энтерол по 1 капсуле 2 раза в сутки -10 дней и Закофальк по 1 таб 3 раза в сутки -не менее месяца.
Яна Игоревна, я сдавала , сейчас прикреплю анализ
Вы мне так и не ответили ?
Про онкологию?Вы что?Сплюньте!?
Яна Игоревна, да не дай Бог, конечно ?
Просто я такой параноик и чуть что мысли сразу о самом худшем ?
Сейчас тревожность -самая распространенная болячка((Лечитесь и выздоравливайте!?
Яна Игоревна, спасибо большое
То есть это точно не онкология?
Точно!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Почему повод думать сразу об онкологии? Наследственность отягощена по онкопатологии жкт?
Ваш вес и рост?
Общий анализ крови рекомендую пересдать!
Что сейчас принимаете? Хронические заболевания? Препараты на постоянной основе?
Татьяна Александровна, нет, ни у кого нет, просто я тревожный человек и сразу думаю о самом плохом
Татьяна Александровна, рост 168, вес 100
Из препаратов Фенибут
У вас нет повода для переживания, вы столкнулись с функциональной функциональной патологией. И у меня для вас есть 2 новости. Начнём с плохой: это хроническое заболевание, периодически оно будет обостряться. Хорошая новость в том, что функциональная патология не прогрессирует, не приводит к развитию осложнений. И если вы научитесь контролировать своё заболевание, то каждый период обострения перестанет быть поводом для переживаний «а вдруг это рак», а также поводом для ежегодного выполнения гастроскопии.
Важно!!! Учитывая наличие избыточного веса, возможно развитие метаболического синдрома, гэрб, повышения артериального давления и прочее! Важно начать модификацию образа жизни сейчас!!!
Дозированная физическая активность, средиземноморская диета, пешая ходьба -основа вашего образа жизни!
Рекомендую также консультация психотерапевта, смена фенибута на трициклические антидепрессанты
Татьяна Александровна, спасибо большое
Вот мне бы к Вам на прием попасть ?
Вы так хорошо все объяснили
Да, у меня давление уже повышается бывает (((
И антидепрессанты мне назначали, я из боюсь принимать
А это из-за тревожности у меня возникло ? Или из-за неправильного питания?
В основе патогенеза (развития заболевания) влияют больше фактор повышенной тревожности (ось головной мозг-кишечник), т е например на обычные раздражители вы реагируете реакцией со стороны кишечника): это называется гиперчувствительность. Антидепрессанты и назначают с целью купирования данного звена развития! Дозировка должна быть небольшая, и подбирать! Тем более сейчас в арсенале много препаратов с достаточно низким риском побочных эффектов
Фактор неправильного питания имеют второстепенную роль, но и также является значимым в основе развития метаболического синдрома!
Если вы хорошо обследованы, то смело модем говорить об функциональной патологии
Татьяна Александровна, я не уверена, что я хорошо обследована
Я сдавала когда-то копрогоамму, кальпротектин и анализы крови
Татьяна Александровна, но это точно ведь не похоже на онкологию ?
Нет, данных за онкопатологию нет!
В таком случае необходимо дообследование:
-общий анализ крови развернутый
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза липаза с реактивный белок)
-кальпротектин
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-узи органов брюшной полости
На данном этапе этого достаточно.
Кальпротектин норма?
Татьяна Александровна, тогда был 60 вроде бы
Повторите дообследование, чтоб расставить все точки , и отбросить переживания насчёт онкопатологии!
Татьяна Александровна, то есть это может быть и онкология?
Татьяна Александровна, я просто очень переживаю, и пока буду сдавать анализы изведу себя этими мыслями
Это не онкопатология, вам важно на данном этапе исключить органическую патологию, чтоб подтвердить функциональную!
Нужно бороться с собой, работать с психотерапевтом, корректировать терапию, вам необходимо модификация образа жизни!
Принятый ответ
Здравствуйте! Скорее Вы описываете картину кишечной инфекции. Рекомендую, если симптомы продолжаются просанировать кишечника - Нифуроксазид 200мг по 2 табл 2 раза в дег после еды 7 дней , с 8 дня - Баксет - форте по 1 капс 2 раза в дено 2-3 недели.
Марина Юрьевна, спасибо большое
Но это ведь не онкология?
Онконастороженности нет.
Принятый ответ
Здравствуйте .
Это не онкология .
Больше данных за кишечную инфекцию .
Рекомендую исключить фастфуд , свежие фрукты , овощи , кисломолочные продукты .
Энтерофурил 200 мг 3 раза в день 7 дней
Тримедат 200 мг 3 раза в день 10 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 7 дней
Екатерина Андреевна, не знаю, насчет кишечной инфекции, у меня периодически проблемы со стулом
Если часто такие симптомы , то нужно проходить обследования :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирулин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза , срб , общий белок , холестерин .
Узи внутренних органов
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Дыхательный водородный тест на сибр
Екатерина Андреевна, но это ведь не онкология точно ?
По жалобам данных за онкологию нет
Екатерина Андреевна, а вы не знаете как она вообще проявляется?
Там же похудение? А я наоборот поправилась
Кровь в Кале , боли не купирующиеся , нарушение стула , снижение массы тела .
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте.
По всем Вашим симптомам данных за онкологию у Вас точно нет, не переживайте по этому поводу и даже не думайте про это, исключено.
Учитывая все Ваши симптомы у Вас была кишечная инфекция в легкой форме, также свою роль сыграли погрешности в питании.
На данный момент рекомендую начать прием следующих препаратов:
1. Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.
2. Тримедат или Бускопан по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
3. Из рациона полностью исключить молочные продукты, свежие овощи и фрукты, фаст-фуд, роллы, суши.
4. Энтерофурил для санации кишечника по 200 мг 4 раза в день на 5 дней.
Так как у Вас в течение длительного времени наблюдаются проблемы со стулом - вероятной причиной всего этого является психоэмоциональное состояние, но желательно провести дополнительное обследование для уточнения причины симптомов. Если все обследования будут в пределах нормы - значит у Вас действительно функциональное нарушение работы кишечника на фоне стрессов.
Необходимые обследования:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кровь на ферритин.
5. Копрограмма.