Консультация ортопеда /

Болит колено — вопрос №725106

Добрый день , болит колено ,терапевт назначил рентген, но сделала узи , не все хорошо Заключение : изменение в медиальных менисках правого коленного сустава , разрыв ? Массивные фибринозные наслоения в медиальном завороте правого каленного сустава.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, УЗИ не достоверный метод исследования в плане диагностики внутрисуставных нарушений коленного сустава. Сами видете специалит выносит формулировки в заключение со знаком вопроса, это значит он сам в этом не уверен.

Возраст у вас молодой, мой вам совет сделать МРТ сустава это 100% диагноз, исходя из МРТ можно назначить нужное лечение.

В целом на время прохождения МРТ можно предпринять следующее:
- Фиксатор коленного сустава мягкого типа. Ходьба в нем сразу намного уменьшит боль.
- Медикаментозно: Таб. Аэртал 100 мг 2р в день с Омепразолом, Мидокалм 150 мг по 1т 3р в день, Кетопрофен гель 5% - не менее 2-х раз в день.
- Фоновая терапия хондроитин сульфатом. Это Терафлекс, Артра и др.

Дальнейшые рекомендации по результатам МРТ.

С наступающим вас Новым Годом, желаю крепкого здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Виталий, стоить делать рентген?

Ортопед, Травматолог
Нет, МРТ достаточно.
На рентгене мениски и связки не видны
Ортопед, Травматолог
Рентген делать не стоит. Сразу нужно было делать МРТ и теперь без него не обойтись. Только МРТ дает достоверный ответ о степени повреждения менисков и, соответственно, об адекватном методе лечения (консервативно или артроскопия). МРТ разберется с "фиброзными наслоениями" и, возможно, выявит другие повреждения.
Пока адекватного лечения предложить нет возможности.

Показана стартовая неспецифическая терапия. Ее стоит начинать, потому что впереди праздники и на МРТ быстро Вы не попадете.
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Витамины группы В.
Диклофенак гель 5% 2р в день.
На ночь компрессы с Димексидом.
Показано ношение примерно такого бандажа
https://trives-shop.ru/catalog/t_8521_l_bandazh_na_kolennyy_sustav_elastichnyy_s_lentami.html
Принятый ответ
Клиент
Константин, правильно понимаю , такой нужен Коленный бандаж с усиливающими лентами Т-8521?
Ортопед, Травматолог
Примерно такой. Не обязательно именно этот.
Ближе к средней степени фиксации.