Консультация ветеринара /

Помогите с причиной смерти кота, боюсь брать котенка — вопрос №725113

Здравствуйте ! почти три месяца назад умер кот , всего 5 лет, класический перс. Был здоров. Взяла месячным котенком, выкормила, был гастрит, с годами прошел, осталась утолщенная стенка, сказали уже и не гастрит, сдавали анализы раз в пол года- год. Все было в порядке, вдруг с утра упал как будто в обморок, как будто не мог дышать, отказывали лапы, откачала, увезла в клинику, сделали рентген, сдали анализы на все, сделали узи всего кота и узи сердца. НЕ НАШЛИ НИЧЕГО! Сказали может играл и ударился, сказали следить и все было в порядке, НО через две недели то же самое упал, тяжело задышал, я не смогла реанимировать, умер через пару минут у меня на руках, Я не могла поверить и с мертвым уже котом поехала в одну клинику, затем в другую и только тогда хоронить. Он был очень умным , ласковым ! Вскрывать не дала, не захотела таким образом удовлетворять свое любопытство . На вскидку сказали тромб в голове или инфаркт. Никогда не храпел, нос практически не сплюснутый, те я к тому, что проблем с дыханием не было. Не могу одна, хочу взять котенка, но теперь боюсь . Подскажите какие мнения, что могло стать причиной смерти, химия и прочее не может быть, все убрано, не цветами не чем не интересовался,хватало игрушек, еду со стола даже не просил. Питался пропланом пауч утром, пауч вечером, немного сухого пока я на работе. Те всегда сыт, ухожен, с кучей игрушек чтобы себя занять. Какие мнения уважаемые вет доктора? Что могло случиться. Я просто второй раз такого не вынесу. Прям на руках случилось. Еще читала по породе кардиомиопатия , просто мне нравятся именно классические персы, никого другого не хочу. До него кот прожил 16 лет

Ветеринар
Здравствуйте. Вероятнее всего смерть животного наступила по внутренним незаразным причинам и не связана с инфекцией или отравлением. Можно только предположить что така скоропостижная смерть могла произойти в результате образования тромба и закупорки им магистрального сосуда.
У персидстких кошек есть ряд генетических заболеваний. Перед покупкой нового котенка поинтересуйтесь у заводчика проводят ли в питомнике тестирование родителей на эти генетические заболевания.
Клиент
Геннадий, здравствуйте! Классические персы сейчас редко всречаются. Дочка смотрела для меня в близлежащих городах и не кого не было, я нечаянно открыла (не собиралась, не знаю как получилось) реально случайно авито и 50 минут назад, до того как я открыла было размещено объявление с котятами. Я съездила, посмотрела, один понравился и хочу и боюсь забирать, Кошку видела котята чистенькие, глазки носики , Но гинетических анализов они точно не делали. Какие гинетические болячки бывают у персов именно класических. Как говориться теперь и хочется и колется взять котенка. Мой очень умный был, ни чего не испортил за всю жизнь, не поцарапал меня не разу (кусался только иногда) , знал не то что много слов, много фраз знал . Очень большое горе для меня . От чего мог образоваться тромб? Если тромб то почему в первый раз при таких же симптомах мне удалось его привести в чувства и две недели все было так, будто ничего и не было? Или сердце? тогда почему узи сердца ничего не показало, буквально сразу после приступа ?

Клиент
Геннадий, к сожалению, все анализы и исследования после смерти вытащила из переноски и оставила на столе в клинике. Еще если можно вопрос не по теме, нигде не могу найти ответ в интернете как правильно котенка перевести с натуралки на паучи про план? Постепенно или можно сразу как заберу? Сейчас он еще сосет молоко и кушает грудку куринную с кашками . Сухой корм я знаю с трех месяцев можно вводить , я так своего кормила , Сначала молоком роял канин выкармливала, затем добавляла тему детское питание (корм еще не ел) потом перевела с темы на паучи и в три месяца добавила сухой. Далее всю жизнь влажный как основное блюдо и докорм сухим , пока меня нет дома. Меру в еде сам знал.
Ветеринар
Для котенка идеально подойдет Роял Канин бэбикэт. Лучше чтоб владельцы кошки начали приучать котенка пока он при матери. Нормальные заводчики не продают котят в месячном возрасте. Сначала делают все необходимые прививки, котенок живет с матерью и учится у нее. Тогда новоиспеченому владельцу нет необходимости кормить котенка молоком и детскими консервами Тема и Агуша. На мой взгляд это не полезно для них.
Сухой Роял Канин бэбикэт котята начинают есть раньше чем в трехмесячном возрасте. Если мама ест этот корм, то они глядя на нее тоже могут начать это делать в месяц-полтора.
Ветеринар
Самое распространенное заболевание это АДПК (аутосомно доминантный поликистоз почек). Возможно также наличие ДКМП (дилятационная кардиомиопатия). Есть генетические тесты для их исключения.
Тромбов могло быть несколько или один, но сначало было толькочастичное перекрытие кровотока, а потом полное. Это только предположение. Точные диагнозы у патологоанатома, к сожалению.
Клиент
Геннадий, Умершего Марса брала месячным котенком в зоомагазине. Его выкармливала молочком роял канин, темой а затем кормами. Он прожил 5 лет и внезапно уменр. Котик которого я хочу взять 2-х месячный. Питается еще маминым молочком и докармливают его грудкой куринной с кашками, Вот по нему вопрос тоже как бы заодно. Могу ли я сразу ему давать детский корм про план в паучах? или постепенно надо переводить , те грудку и пауч я просто не представляю как ето делать, в интернете не написано
Клиент
Геннадий ! не подскажите как тесты называются и имеет ли смысл их сдавать раз в год ? спасибо за ответы . Если есть возможность ответьте пожалуйста как перевести котенка которого собираюсь брать с натуралки на про план паучи резко или постепенно и как постепенно правильно сделать и закрою тему, а то новый год скоро , а я замучала Вас вопросами )))
Ветеринар
Влажный Проплан для котят думаю подойдет и без куриной грудки. В таком возрасте они уже могут и сухой для котят кушать. В любои случае будет стресс у котенка при отрыве от матери. Корм полностью сбалансирован и будет лучше чем каша с грудкой.
Тесты в лабораториях на эти болезни заказываете и вам их делают. Каждый год их не надо делать. Разово. Если есть генетика она никуда не уйдет.