Непонятные пятна

Здравствуйте! Появились пятна возле половых губ , никаких жалоб нет, зуда нет . Смущает внешний вид. , что это может быть??? ? Благодарю за ответ... Очень пугает

Принятый ответ

Здравствуйте! ничем новым не пользовались? средствами гигиены?

Светлана, нет, всё то же

Половой акт был с постоянным партнёром?

Светлана, да

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина! Когда появились эти выделения? Не увеличиваются? Может быть белье было не удобное? Активный половой контакт?

Ольга, 4 дня назад, белье вроде удобное активный половой акт был

Если нет зуда, дискомфорта оставьте на наблюдение, после праздников показать дерматологу. Если будет зуд, дискомфорт можно мазать терадерм. По фотографии больше похоже на аллергическую реакцию, но чаще сопровождается зудом. Пузырьков нет? Визуально возвышается над кожей?

Ольга, чуть возвышается
Это опасно?

Не опасно, требовалось бы незамедлительное лечение если бы был зуд, увеличивались высыпания, сейчас можно оставить на наблюдение, подмываться отваром ромашки. Исключить ежедневные прокладки, синтетическое нижнее белье если носите.

Ольга, спасибо, успокоили
С наступающим новым годом!

Спасибо! И Вас с наступающим Новым годом! Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте Екатерина.
Есть ли еще высыпания на теле?
Были ли раньше кожные болезни у Вас у родственников?
Можете добавить фото промежности полностью?

Михаил, нет, больше ничего нет
Фото прикрепила

Похоже на контактный дерматит
Для лечения можно использовать крем Тетрадерм 2 раза в день на 7 дней.
При любых высыпаниях на половых органах полагается проводить обследование на сифилис и ВИЧ. Сделайте анализ крови на эти инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.
После чего появились пятна?
Вы сами аллергичны?
Половой акт, новые презервативы, прокладки, средство для интимной гигиены, что-то новое съели, выпили?

Адэль, добрый день
Особо не придала значения, возможно после па с постоянным партнёром
Не аллергична

Екатерина, если Вас ничего кроме самого наличия этих пятен не беспокоит, пока достаточно соблюдать режим
1. Не носить синтетическое белье - только хлопковое и свободное.
2. Не носить ежедневные прокладки - они создают "парниковый эффект", и в результате начинает расти анаэробная флора, которой не нужен кислород, кандида и другие микроорганизмы.
3. Ограничить сладкое – это питательный субстрат для условно-патогенной флоры, и добавить в рацион больше кисломолочной продукции. Например, стакан кефира каждый вечер.
4. Питьевой режим - не менее 30 мл чистой воды на килограмм веса.
5. Подмываться средствами гигиены без всяких добавок и отдушек - чем проще, тем лучше. Не спринцеваться
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов
В плановом порядке - нужно будет посетить гинеколога, осмотреть на зеркалах, нет ли изменений слизистых, или только на коже, при необходимости сдать анализы

Адэль, спасибо, что это может быть, насколько это опасно?

Опасности нет никакой. Исключить инфекции, передающиеся половым путём, если будут выявлены - пролечить.
Если нет - то вариант контактного дерматита, реакция на что-то, что не заметили возможно