Консультация гинеколога /

Непонятные пятна — вопрос №725213

Здравствуйте!
Появились пятна возле половых губ , никаких жалоб нет, зуда нет .
Смущает внешний вид. , что это может быть??? ?
Благодарю за ответ... Очень пугает

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! ничем новым не пользовались? средствами гигиены?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, нет, всё то же

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Половой акт был с постоянным партнёром?
Клиент
Светлана, да
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина! Когда появились эти выделения? Не увеличиваются? Может быть белье было не удобное? Активный половой контакт?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, 4 дня назад, белье вроде удобное активный половой акт был
Акушер, Гинеколог
Если нет зуда, дискомфорта оставьте на наблюдение, после праздников показать дерматологу. Если будет зуд, дискомфорт можно мазать терадерм. По фотографии больше похоже на аллергическую реакцию, но чаще сопровождается зудом. Пузырьков нет? Визуально возвышается над кожей?
Клиент
Ольга, чуть возвышается
Это опасно?
Акушер, Гинеколог
Не опасно, требовалось бы незамедлительное лечение если бы был зуд, увеличивались высыпания, сейчас можно оставить на наблюдение, подмываться отваром ромашки. Исключить ежедневные прокладки, синтетическое нижнее белье если носите.
Акушер, Гинеколог
Клиент
Ольга, спасибо, успокоили
С наступающим новым годом!
Акушер, Гинеколог
Спасибо! И Вас с наступающим Новым годом! Здоровья Вам!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Екатерина.
Есть ли еще высыпания на теле?
Были ли раньше кожные болезни у Вас у родственников?
Можете добавить фото промежности полностью?
Принятый ответ
Клиент
Михаил, нет, больше ничего нет
Фото прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Похоже на контактный дерматит
Для лечения можно использовать крем Тетрадерм 2 раза в день на 7 дней.
При любых высыпаниях на половых органах полагается проводить обследование на сифилис и ВИЧ. Сделайте анализ крови на эти инфекции.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Екатерина.
После чего появились пятна?
Вы сами аллергичны?
Половой акт, новые презервативы, прокладки, средство для интимной гигиены, что-то новое съели, выпили?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, добрый день
Особо не придала значения, возможно после па с постоянным партнёром
Не аллергична
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Екатерина, если Вас ничего кроме самого наличия этих пятен не беспокоит, пока достаточно соблюдать режим
1. Не носить синтетическое белье - только хлопковое и свободное.
2. Не носить ежедневные прокладки - они создают "парниковый эффект", и в результате начинает расти анаэробная флора, которой не нужен кислород, кандида и другие микроорганизмы.
3. Ограничить сладкое – это питательный субстрат для условно-патогенной флоры, и добавить в рацион больше кисломолочной продукции. Например, стакан кефира каждый вечер.
4. Питьевой режим - не менее 30 мл чистой воды на килограмм веса.
5. Подмываться средствами гигиены без всяких добавок и отдушек - чем проще, тем лучше. Не спринцеваться
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов
В плановом порядке - нужно будет посетить гинеколога, осмотреть на зеркалах, нет ли изменений слизистых, или только на коже, при необходимости сдать анализы
Клиент
Адэль, спасибо, что это может быть, насколько это опасно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Опасности нет никакой. Исключить инфекции, передающиеся половым путём, если будут выявлены - пролечить.
Если нет - то вариант контактного дерматита, реакция на что-то, что не заметили возможно