Отмена антибиотика

Здравствуйте. Девочка 5 лет, начала болеть неделю назад. Температура за 39, кашель без мокроты. Лечились противовирусными, ацц и ингаляциями... t сбивалась хорошо нурофеном. На 4 день температура прошла, но, спустя сутки, опять поднялась очень высокая. Врач назначил Амоксиклав 500+125 2 раза в день (в ребенку чуть больше 20 кг). Уже после первого приема АБ у нее начались боли в животе. Потом понос, тошнота, рвота. В итоге выпили всего 3 таблетки (1.5 дня). Можно ли нам отменить АБ и что делать дальше? Температуры нет второй день (как раз после начала приема АБ прекратились), кашель стал продуктивным

Принятый ответ

Здравствуйте
Боли в животе и разжижение стула связаны с содержащейся клавулановой кислотой в антибиотике - она усиливает перистальтику кишечника из-за чего каловые массы не успевают оформится и выходят имея жидкую консистенцию.
Отменять антибиотик нежелательно в виду формирования резистентности. Замените его на амоксициллин (флемоксин), он не содержит клавулановой кислоты. И начните курс пробиотиков (линекс, максилак).
Ограничьте пока молочное и свежие фрукты и овощи (так как они дополнительно стимулируют перистальтику).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья, курс антибиотиков надо начинать сначала? Или те 1.5 дня (3 таблетки), что мы пили амоксиклав считаются? и осталось 3.5? По какой схеме пить флемоксин? После АБ давала ребенку аципол.

Нет, сначала курс начинать не нужно, продолжайте приём ещё 3 дня.
Только на ваш вес и, учитывая клиническую картину, дозу можно поменьше 45мг/кг - получается по 500мг 2 раза в день

Принятый ответ

Ольга, здравствуйте
А клинический анализ крови не сдавали перед началом антибиотика?
Диарея и боли в животе связаны с приёмом антибиотика. В его состав входит клавулановая кислота, которая способствует развитию таких симптомов.
Отменять антибиотик не рекомендовала бы, т.к симптомы и температура может вернуться (возникнет устойчивость к антибиотику, т.к курс не полный).
Можно заменить амоксиклав на амоксициллин (или флемоксин солютаб) 500 мг 2 раза в день. Продолжить до 5 дней
Для закрепления стула можно давать полисорб или энтеросгель по 1 десертной ложке 3 раза в день 3 дня. Только промежуток между антибиотиком и энтеросорбентом не менее 1 часа
Также необходимо начать курс пробиотика- бак сэт или нормобакт по 1 пакетику 1 раз в день на ночь до 20 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина, кровь не сдавали

Ольга, возможно, что так протекает и вирусная инфекция. Температура может иметь волнообразное течение (сначала повышаться, затем снижаться и снова повышаться). Но учитывая, что анализ крови вы не сдавали и мы точно не знаем с чем связан повторный подъем температуры (с вирусом или бактерией), поэтому продолжить приём антибиотика я бы рекомендовала до 5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга. Если выраженная(!) побочная реакция у ребенка ,то нужно убирать антибиотик вообще .
И курс пробиотика на 14 дней.
Далее самочувствие оцениваем по состоянию, если сейчас ребёнок активен,нет температуры, то другую группу антибиотика не торопитесь подключать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия, если вдруг начнется температура, начинать опять АБ?А сейчас чем лечить? Ингаляции проделали, все лекарства пропили... остались только АБ

Если и менять антибиотик, то не на группу пенициллинов принципе, а на цефалоспорины . Т к на пенициллины в принципе реакция в виде жидкого стула.
С каким диагнозом вам назначили антибиотик?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия, грипп

Ольга, при гриппе в принципе температура долго держится. Кровь не сдавали перед приёмом антибиотика ?
Просто сразу бы так быстро температура даже на антибиотике не снизилась ,если бактериальная этиология.
Вы можете сейчас понаблюдать, продолжить симптоматическую терапию и если начнётся повторный подъем температуры, то начнёте супракс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анастасия, спасибо

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Добрый день. Изменения со стороны ЖКТ связаны с приёмом антибиотика. Начните антибиотик другой группы, например супракс на 5 дней+ пробиотик( линекс).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Людмила, новый АБ 3 дня пить?

Нет, 5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. Лечение антибиотиком отменять нельзя. Прием лекарства во время еды, чаще всего уменьшает проблемы с животом. В помощь так же пробиотики с преимущественным содержанием бифидобактерий или, комбинированные. Если всё это не помогает, тогда смена антибиотика.

Здравствуйте,антибиотик нужно пропить минимальный курс - 5 дней, отменять ранее нельзя, для избежания резистентности в дальнейшем к данной группе препаратов.
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ)
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
При нормализации температуры на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ангелина, спасибо. Будем пить супракс

Выздоравливайте!

Здраввтуйте. В таком случае решение об отмене абсолютно верное. Стоит сдать ОАК и посмотреть и оценить характер инфекции в организме ребенка вирусная или бактериальная. будьте здоровы. Пока лечение симптоматическое обильный питьевой режим, сбалансированное питание, нурофен при температуре жидкий и проветривание помещений. будьте здоровы

Нет, отменять антибиотик нельзя!! Необходимо пропить полный курс.
Принимайте дополнительно смекут, энтерол.