Консультация педиатра /

Отмена антибиотика — вопрос №725441

Здравствуйте. Девочка 5 лет, начала болеть неделю назад. Температура за 39, кашель без мокроты. Лечились противовирусными, ацц и ингаляциями... t сбивалась хорошо нурофеном. На 4 день температура прошла, но, спустя сутки, опять поднялась очень высокая. Врач назначил Амоксиклав 500+125 2 раза в день (в ребенку чуть больше 20 кг). Уже после первого приема АБ у нее начались боли в животе. Потом понос, тошнота, рвота. В итоге выпили всего 3 таблетки (1.5 дня). Можно ли нам отменить АБ и что делать дальше? Температуры нет второй день (как раз после начала приема АБ прекратились), кашель стал продуктивным

Педиатр
Здравствуйте
Боли в животе и разжижение стула связаны с содержащейся клавулановой кислотой в антибиотике - она усиливает перистальтику кишечника из-за чего каловые массы не успевают оформится и выходят имея жидкую консистенцию.
Отменять антибиотик нежелательно в виду формирования резистентности. Замените его на амоксициллин (флемоксин), он не содержит клавулановой кислоты. И начните курс пробиотиков (линекс, максилак).
Ограничьте пока молочное и свежие фрукты и овощи (так как они дополнительно стимулируют перистальтику).
Принятый ответ
Клиент
Дарья, курс антибиотиков надо начинать сначала? Или те 1.5 дня (3 таблетки), что мы пили амоксиклав считаются? и осталось 3.5? По какой схеме пить флемоксин? После АБ давала ребенку аципол.

Педиатр
Нет, сначала курс начинать не нужно, продолжайте приём ещё 3 дня.
Только на ваш вес и, учитывая клиническую картину, дозу можно поменьше 45мг/кг - получается по 500мг 2 раза в день
Педиатр
Ольга, здравствуйте
А клинический анализ крови не сдавали перед началом антибиотика?
Диарея и боли в животе связаны с приёмом антибиотика. В его состав входит клавулановая кислота, которая способствует развитию таких симптомов.
Отменять антибиотик не рекомендовала бы, т.к симптомы и температура может вернуться (возникнет устойчивость к антибиотику, т.к курс не полный).
Можно заменить амоксиклав на амоксициллин (или флемоксин солютаб) 500 мг 2 раза в день. Продолжить до 5 дней
Для закрепления стула можно давать полисорб или энтеросгель по 1 десертной ложке 3 раза в день 3 дня. Только промежуток между антибиотиком и энтеросорбентом не менее 1 часа
Также необходимо начать курс пробиотика- бак сэт или нормобакт по 1 пакетику 1 раз в день на ночь до 20 дней
Принятый ответ
Клиент
Алина, кровь не сдавали
Педиатр
Ольга, возможно, что так протекает и вирусная инфекция. Температура может иметь волнообразное течение (сначала повышаться, затем снижаться и снова повышаться). Но учитывая, что анализ крови вы не сдавали и мы точно не знаем с чем связан повторный подъем температуры (с вирусом или бактерией), поэтому продолжить приём антибиотика я бы рекомендовала до 5 дней
Педиатр
Здравствуйте, Ольга. Если выраженная(!) побочная реакция у ребенка ,то нужно убирать антибиотик вообще .
И курс пробиотика на 14 дней.
Далее самочувствие оцениваем по состоянию, если сейчас ребёнок активен,нет температуры, то другую группу антибиотика не торопитесь подключать.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, если вдруг начнется температура, начинать опять АБ?А сейчас чем лечить? Ингаляции проделали, все лекарства пропили... остались только АБ
Педиатр
Если и менять антибиотик, то не на группу пенициллинов принципе, а на цефалоспорины . Т к на пенициллины в принципе реакция в виде жидкого стула.
С каким диагнозом вам назначили антибиотик?
Клиент
Анастасия, грипп
Педиатр
Ольга, при гриппе в принципе температура долго держится. Кровь не сдавали перед приёмом антибиотика ?
Просто сразу бы так быстро температура даже на антибиотике не снизилась ,если бактериальная этиология.
Вы можете сейчас понаблюдать, продолжить симптоматическую терапию и если начнётся повторный подъем температуры, то начнёте супракс.
Клиент
Анастасия, спасибо
Педиатр
Выздоравливайте!
Педиатр
Добрый день. Изменения со стороны ЖКТ связаны с приёмом антибиотика. Начните антибиотик другой группы, например супракс на 5 дней+ пробиотик( линекс).
Принятый ответ
Клиент
Людмила, новый АБ 3 дня пить?
Педиатр
Здравствуйте. Лечение антибиотиком отменять нельзя. Прием лекарства во время еды, чаще всего уменьшает проблемы с животом. В помощь так же пробиотики с преимущественным содержанием бифидобактерий или, комбинированные. Если всё это не помогает, тогда смена антибиотика.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,антибиотик нужно пропить минимальный курс - 5 дней, отменять ранее нельзя, для избежания резистентности в дальнейшем к данной группе препаратов.
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Энтеросгель по чайной ложке 3 р. д. до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ)
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
При нормализации температуры на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).
Клиент
Ангелина, спасибо. Будем пить супракс
Педиатр
Выздоравливайте!
Хирург
Здраввтуйте. В таком случае решение об отмене абсолютно верное. Стоит сдать ОАК и посмотреть и оценить характер инфекции в организме ребенка вирусная или бактериальная. будьте здоровы. Пока лечение симптоматическое обильный питьевой режим, сбалансированное питание, нурофен при температуре жидкий и проветривание помещений. будьте здоровы
Педиатр
Нет, отменять антибиотик нельзя!! Необходимо пропить полный курс.
Принимайте дополнительно смекут, энтерол.