Консультация covid-19 /

Вопрос дня — вопрос №725526

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, ситуация такая , с 26 числа простыл , стандартная температура была 37.5-38 , через 4 дня прошла , пропали запахи , температура по сегодняшней день 37.0 кашля и насморка нет , горло не болит , кт легких делал все нормально и с сердцем тоже. Врач посоветовал пропить Амоксиклав , но забыл учесть что у меня на него аллергия, правда она была в 2 года , сейчас мне 28 .. возможно что аллергия ушла прочь?? И нужно ли вообще его принимать ? Пью только ингаверин и витамины D и C

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Учитывая ваш анамнез, антибиотики (Амоксиклав) принимать не стоит, если ранее была аллергия!
Да и описанию клинической картины вам не показаны антибиотики, вы переносите ОРВИ в лёгкой степени, не исключен ковид!
Желательно выполнить общий анализ крови развернутый!
Выздоравливайте скорее!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, не указал , аллергия была не пенициллин
Гастроэнтеролог, Терапевт
В составе Амоксиклава (амоксициллин) препарат из группы пенициллина!
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по описанию у вас легкое течение, антибиотики не нужны, лечение симптоматическое обильное теплое питье , прием витаминов С, Д, Цинк, сдайте общий анализ крови, СРБ, д димер.
Принятый ответ
Клиент
Вита, а через сколько обычно все это проходит ?
Терапевт, Функциональный диагност
Вам необходимо сдать анализы: общий анализ крови, СРБ.
Клиент
Вита, соотвественно только утром , и натощак ?
Терапевт, Функциональный диагност
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Вирусные инфекции не лечатся антибиотиками.
Если ранее была аллергическая реакция на антибиотики пенициллинового ряда, амоксиклав противопоказан. При необходимости можно заменить на антибиотик из группы макролидов- азитромицин 500 мг по 1 таб 1 раз в день - 3 дня. Желательно сдать общий анализ крови и срб.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, азитромицин после 1 таблетки , убил весь желудок
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Есть еще цефалоспориновый ряд- супракс, панцеф.
Принимать нужно с пробиотиком, чтобы с жкт проблем не было.
Клиент
Алексей, а принимать лучше после еды ? Или перед ? Просто мне ещё прописали пропить омез 21 день , прибиотики биовестин
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Лучше после еды.
Терапевт
Здравствуйте.
Из сказанного Вами можно заподозрить вирусную или коронавирусную инфекцию.
Рекомендую лечение: обильное питье, при высокой температуре выше 38,5 (при плохой переносимости 38,0) можно принимать парацетамол 500 мг до 3 раз в день, можно использовать ибупрофен или ибуклин; при влажном кашле - АЦЦ, при сухом - омнитус; витамин С - 1000 мг в сутки; витамин Д - 2000 ед в сутки; если есть проблемы с горлом - ингалипт или тантум верде или мирамистин.
Прием противовирусных препаратов (ингавирин) бесполезен в силу их не эффективности, возможной побочки, повышения температуры.
Антибиотики (амоксиклав) - при наличии в анализах маркеров бактериальной инфекции.
Необходим контроль анализов - ОАК, СРБ, Д димер, мазок ПЦР, после 10 дня заболевания анализ крови на антитела к коронавирусной инфекции нуклеокапсидному белку IgM, IgG.
Необходимо контролировать показатели сатурации.
Принятый ответ
Клиент
На пенициллиновый ряд аллергия
Терапевт
Да, понятно. Написал в том плане, что не рекомендую приём антибиотиков до сдачи анализов.
Терапевт
Добрый день! У вас легкое течение коронавирусной инфекции, амоксиклав вам не нужен. Для того , чтобы понять есть ли необходимость в назначении антибактериальной терапии желательно сдать клинический анализ крови. Так как на сам вирус антибактериальный препарат не действует, а действует лишь на присоединившуюся бактериальную флору. В настоящее время вы можете принимать витамин С, не менее 1000 мг в сутки, препараты интерферона a2b с антиоксидантами, обычно рекомендуемые дозы 1-3 млн. 2 раза в сутки, обильное теплое питье , не менее 30 мл. на кг массы тела. Это поможет вашей иммунной системе быстрее справиться с беспокоящими вас проявлениями.