Высыпания на руках после сельди

Здравствуйте, разбирала сельдь для новогодней шубы,часа два. Из баночки в масле. И потом по рукам пошли высыпания красные. Помогла таблетка Лоратадина. Прошло через 20 минут. Раньше такого не было. Но после ковида появилась экзема на сладкое и может что-то изменилось. Экзема кстати совсем небольшая на запястье и никак не отреагировала на эту сельдь. Как я понимаю, это аллергическая реакция и салат этот мне есть нельзя? Не обязательно на сельдь, может на компоненты рассола? (состав довольно простой сельдь, масло, уксус, лук, аскорбиновая кислота). Теперь нужно искать аллерген и сдавать анализы? Или это всё же местная реакция раздражения на соль и масло?

Врач дерматолог, аллерголог, к.м.н., стаж 15 лет:
Добрый день! Чтобы понять, системная это реакция или местная на первом этапе для диагностики аллергии можно сдать общий анализ крови (смотрим эозинофилы), общий IgE и эозинофильный катионный белок. Если все отрицательно, значит это местная реакция

Марина Михайловна, при этом мне надо селёдку есть? Так я периодически сдаю общий анализ. Эозинофилы не повышены.а общий IgE не сдавала.

Марина Михайловна, а местная реакция и аллергия это не одно и то же? То есть если окажется, что местная, то рыбу есть можно?

Пока не кушайте. Можно сдать отдельно igE к сельди

нужно сдавать антитела IgE конкретно к каждой рыбе. Если отриц. - есть можно

Марина Михайловна, спасибо, последнее уточнение и я закрою вопрос. То есть аллергии может не быть, а раздражение на коже при длительном контакте при этом может быть?

Принятый ответ

Да, может быть системная аллергия, а может быть контактный дерматит. Для дифференцировки и нужны анализы крови