Ингаляции при пневмонии
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, сегодня сделали рентген, у ребёнка (2 года) пневмония нижней части справа . Назначили антибиотики и ингаляции с беродуалом ( 5 капель) + 1 мл пульмикорта. Днём сделали ингаляцию, добавила к этому еще 2 мл физ раствора . И через 15-20 минут ребёнок начал без перерыва закашливаться. Дала Зиртек 5 капель , сразу прошло . Что нам в таких ситуациях делать ? Продолжать такую ингаляцию ? Это считается нормой , что так ребёнок начал закашливаться? Или это аллергическая реакция? Может попробовать отдельно беродуал с физраствором? И пульмикорт с физраствором? И мне кажется, что 5 капель беродуала это много, может на 3 капли оставить?
Принятый ответ
Добрый день!
Не всегда при пневмонии нужны ингаляции. Так как они увеличивают влажность в дыхательных путях, и соответственно кашель может увеличиться, что б вышла слизь. Поэтому могут быть закашливания. Лучшим решением будет выполнять по отдельности. Посоветуйтесь в лечащим врачом, возможно будет достаточно антибиотика после осмотра.
С уважением!
То есть попробовать отдельно беродуал и пульмикорт? Если будет также сильно закашливаться, убрать ингаляции?
Принятый ответ
Добрый день.
Обычно ингаляции с Беродуалом и Пульмикортом при пневмонии назначают только при наличии бронхообструкции (она проявляется одышкой, хрипами и свистами в грудной клетке, кашлем). При этом Пульмикорт при бактериальных инфекциях дыхательных путей применяют с осторожностью (препарат может несколько снижать местный иммунитет в дыхательных путях).
Иногда эти препараты могут усиливать кашлевой рефлекс (особенно этот эффект выражен у Беродуала).
Обсудите с лечащим врачом повторно необходимость применения ингаляций.
Если все же доктор на очном осмотре видит признаки бронхоспазма, то иногда в таких ситуациях уменьшают дозу Беродуала или разделяют ингаляции по времени (делают перерыв между двумя препаратами в 10-15 минут).
Максимальная доза Беродуала для 2 лет- 10 капель. Вообще расчет дозы 2 капли на 1 кг.
При пневмонии же наоборот нужно чтоб все оттуда выходило, чтоб больше откашливался ребёнок, или это не так?
Эти препараты не способствуют отделению мокроты или улучшению дренажа. У них есть четкое показание к применению- это наличие бронхоспазма. Не всегда при пневмонии развивается спазм бронхов.
Иногда для малышей с целью улучшения дренажной функции легких назначают выполнение упражнений по дыхательной гимнастике (в игровой форме).
Муколитики (препараты, улучшающие отделение мокроты), как правило, деткам до 3 лет не рекомендованы из за слабости кашлевого рефлекса (эти препараты несколько увеличивают количество мокроты, не всегда малыши могут ее хорошо отделить).
Принятый ответ
Здравствуйте. При пневмонии обычно ингаляции через небулайзер не нужны, особенно в таком маленьком возрасте. Достаточно курса антибактериального препарата.
Ингаляции показаны при наличии хрипов в груди, бронхообструктивного синдрома.
Нас сегодня врач слушала, сказала ничего не слышит, хрипов нет
У малышей кашлевой рефлекс слабый, дыхательные пути узкие, поэтому отхаркивающие обычно не назначаются, чтобы не провоцировать увеличение слизи. Ингаляции назначаются по строгим показаниям. Достаточно антибиотиков, дыхательных техник в игровой форме (имитация задувания свечей на торте, выдувание мыльных пузырей).
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ингаляции беродуала (расширяет бронхи) и пульмикорта (противовоспалительный) обычно назначаются при обструкции, обострении астмы.
При долевой пневмонии чаще всего используется антибиотикотерапия.
эффективность одна и та же как при отдельном ингалировании, так и смешанном. Увеличивается лишь время процесса. Физраствор нужен для достижения достаточного объема, другой функции у него нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При воспалении лёгких обычно не назначают ингаляционные препараты.
Беродуал - это бронхорасширяющий препарат, него назначают при наличии одышки, хрипов в лёгких, шумного и свистящего дыхания.
Пульмикорт - это противовоспалительный препарат, назначают обычно при наличии признаков бронхообструкции.
Пульмикорт снижает местную защиту на слизистой оболочке бронхов,поэтому при бактериальной инфекции его назначают с осторожностью.
Антибиотик - основной препарат при лечении пневмонии.
Обычно для облегчения отхождения мокроты у малышей назначают дыхательную гимнастику