Онемение губ во время беременности

Добрый день! 36-ая неделя беременности, второй день беспокоит онемение губ, в первый раз заметила это во время завтрака, неудобно есть и пить, как будто заморозка после лечения зуба отходит. При попытке сложить губы в трубочку становится заметно, что есть перекос рта. Из препаратов на постоянной основе колю кроворазжижающие Фрагмин, принимаю ТромбоАСС, это всё по назначению гемостазиолога, исходя из моего анамнеза. Недавно у меня ещё обострился геморрой, начала ставить свечи Натальсид и из новых препаратов врач назначил Детралекс, как раз вот два дня принимала его, с сегодняшнего дня перестала, подумала, может, это аллергическая реакция, но к аллергиям я не склонна, от аллергии ничего не принимала. Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связан этот неприятный симптом и можно ли что-то выпить от аллергии на моём сроке, если это аллергическая реакция?

Мигрень
35 лет

Здравствуйте! Сфотографируйте лицо при оскаливании зубов ( широкая улыбка), при попытке набрать воздух в щеки, и при зажмуривании глаз, и прикрепите фотки. Внешне есть отёк губ?

Татьяна Вячеславовна, внешне отёк не заметен, только при улыбке вот есть перекос рта небольшой и при складывании губ трубочкой

Татьяна Вячеславовна, фотографии прикрепила

Принятый ответ

Анастасия, запишитесь на приём к неврологу очно или можно обратиться в приёмное отделение дежурной больницы, чтоб вас осмотрел невролог, по фоткам я вижу асимметрию лица, правый глаз меньше зажмуривается, щека чуть парусит, мышцы рта чуть хуже работают справа, надо исключать лёгкую нейропатию лицевого нерва, не пугайтесь это лечится и ничему не угрожает, но надо исключить при очном осмотре неврологом, хорошо?

Татьяна Вячеславовна, хорошо, спасибо большое

Здравствуйте!
Прикрепите фотографию губ
Отека нет?
Стрессов не было? Не переживали недавно?

Марина Алексеевна, фотографии прикрепила. Визуально я вижу изменения только при улыбке и складывании губ трубочкой, в спокойном положении отёка вроде бы нет. Нервничаю я в той или иной степени на протяжении всей беременности, так как у меня непростой анамнез, но сильных стрессов именно в последнее время не было

Принятый ответ

По фотографиям есть небольшая ассиметрия
Такое ощущение, что мышцы лица справа менее подвижны
Обратитесь очно к неврологу на прием
Нельзя исключить нейропатию лицевого нерва

Марина Алексеевна, хорошо, спасибо

Здравствуйте! После этих симптомов была головная боль? Ранее мигрень сопровождалась аурой?
Для перестраховки лучше обратиться в дежурную больницу для полной оценки неврологического статуса

Анастасия Юрьевна, здравствуйте! Нет, мигрени у меня уже довольно давно не было, ауры тоже не было никогда

В таком случае обязательно обратиться к неврологу дежурной больницы, т к без полной оценки неврологического статуса сказать сложно. Это может быть нейропатия лицевого нерва

Анастасия Юрьевна, хорошо, спасибо большое. Подскажите, насколько это опасно и угрожает ли как-то беременности и ребёнку?

Принятый ответ

Если нет никаких сопутствующих симптомов, то заболевание доброкачественное, на ребёнка не повлияет.
Но для уточнения диагноза обязательно обратитесь очно, чтобы исключить другую патологию

Анастасия Юрьевна, хорошо, спасибо большое