Лечение интерстициальной пневмонии

Доброго дня! Маме 74 г. Интерстициальная пневмония КТ 1-3 ковид. Через неделю гормонов, антибиотиков, антикоагулянтов на апп. Боброва анализы пришли в норму. Так же применялся илсира. Но сатурация падала. Перевели на кислородную смесь под давлением, 40 % кислорода. Сатурация выросла до 98. Вернули на Боброва: сатурация за 4 дня упала до 92. Вернули на кислород под давлением: 80 % O2. Сатурация 95. Анализы по прежнему в норме. Почему при этом падает сатурация на аппарате Боброва? Может ли этому быть причиной длительное применение стероидов и гормонов? Что нужно/можно изменить в лечении для выхода на стабильную сатурацию?

Здравствуйте, необходимо видеть результаты анализов ОАК, СРБ, прокальцитонин, уточнить происхождение интерстициальной пневмонии. Вероятнее всего она вирусного происхождения, как следствие трудно поддаётся антибактериальной терапии, поэтому сатурация падает. Необходима коррекция лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Игорь, спасибо! Поясните, пожалуйста, возможную причину снижения. Анализы прикрепил к вопросу. Причина ИП - ковид.

Здравствуйте, проверьте сердце (эхокг) д-димер.
Ваша мама много ходит , какие физ нагрузки сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Екатерина, спасибо! Она в реанимации. ЭКГ прикрепил. Эхо ЭКГ д димер в условиях реанимации допустимы? Не движется вообще.

КТ контроль через месяц не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Екатерина, месяц ещё не прошёл. Делали 2 КТ: 12 и 13 декабря.

Значит там контролируют все жизненные показатели , сейчас главное антикоагулянтная терапия.

Здравствуйте. Протокол лечения в стационаре, выбран правильный, виной падения сатурации не гормоны. Для разрешения вирусной пнемонии необходимо время. В схему лечения входят антикоагулянты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Наталья, спасибо! Да.

Гормоны в Вашем случае как раз и назначены с целью погасить воспаление.

Здравствуйте, Евгений. Гормоны, антибиотики на сатурацию не влияют. Здесь вопрос в работе самих легких, в их восстановительной способности. Необходимы препараты, которые будут влиять на метаболизм, энергообеспечение клеток лёгочной ткани. Это Элькар, Гипоксен, Мексидол, Деринат и другие. Восстановление сердечной мышцы : Рибоксин, Панангин, Аспаркам и другие препараты. Сейчас, пока Ваша мама находится в стационаре, можно провести лечение по восстановлению функциональной способности лёгких. Попробуйте обговорить это с лечащим врачом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Елена, спасибо! Обсужу завтра.

Евгений, гормоны сдерживают распространение воспаления, площадь поражения лёгочной ткани. Антибиотики применяются при присоединении бактериальной флоры, которая также может способствовать увеличению поражения, а значит и снижает функциональные способности лёгких. Антикоагулянты необходимы при коронавирусе, чтобы остановить повышенное тромбообразование. Дело в том, что тромбы закупоривают мелкие капилляры и альвеолы, затрудняя процесс рассасывания пневмонии. Поэтому эти препараты необходимы для восстановления легочной ткани. Но необходимы и препараты, улучшающие кровообращение, метаболизм лёгких, для поддержания сердца, и конечно необходимо время не только для полного восстановления лёгких, сердца, но и всего организма.

Принятый ответ

Спасибо, Евгений. Ваша мама под круглосуточным наблюдением врачей, медсестёр. Непостоянная сатурация, даже периодическое повышение температуры до 37-37,5, остаточный кашель могут быть ещё достаточно долго. Постковидный синдром, восстановление организма, лёгких от 3-6 месяцев. Но всё постепенно наладится. Здоровья Вам, Вашей маме. Не волнуйтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте. С возрастом и наличием хронических заболеваний- течение коронавируса длительно, медленно восстанавливается сатурация и ткань лёгких. Можно пробовать ингаляции Сурфактанта через небулайзер, метод Термогеликс, антиковидная плазма. Но чаще нужно только время, кислородотерапия, гормоны и антикоагулянты. Вы под наблюдением, не переживайте, врачи сделают всё что нужно по разработанным клиническим рекомендациям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгений
Клиент

Екатерина, спасибо! Обсужу с врачом.

Принятый ответ

Здравствуйте! Гормоны в данном случае наоборот не давали сатурации упасть еще больше на момент самого разгара заболевания. Реабилитация дыхательной функции при ковиде длительная и на аппарате Боброва сатурация падает, потому что это меньший уровень кислородной поддержки. Это вроде как пошаговая тренировка ждыхательной системы - каждый шаг непростой и на нем субъективно ощущается ухудшение. Из лечения можно добавить разве что препараты, улучшающие кровообращение в легких и снижающие фиброзообразования, например, серрата по 1 таблетке 3 раза в день. Здоровья и Вам и маме и терпения на пути к выздоровлению