Консультация стоматолога /

Появилось белое образование на боковой поверхности языка, боль сжение, покалывание 10 дней уже — вопрос №725747

Почувствовала боль в языке с боковой поверхности, полоскала Мирамистином, холосал, но не проходит уже 10 дней. Или овпало или нет отломился кусок зуба сверху прямо там, где сейчас боковая поверхность языка. Сжение чувствую, покалывание боль, при еде , да и так. При разговоре тоже чувствуется . Что это может быть

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Есть ли возможность прикрепить фото?
Клиент
Елена, фото прикрепила

Клиент
Елена, ещё это образование белое
Врач УЗД, Хирург
Я вижу травмированную слизистую.( сколом зуба).Беле- это фибрин ( то есть идет заживление)
Необзолимо устранить травматизации- посетить стоматолога и вылечить проблемный зуб
Мирамистином больше обрабатывать не надо
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, могло быть как следствие повреждения зубом. Продолжайте применять антисептики: хлоргексидин, мирамистин, Тонизирующие травы, ромашка, чабрец, шалфей, стоматофит. Необходимо обратиться к стоматологу , восстановить зуб. Проблем с ЖКТ нет ?
Принятый ответ
Клиент
Игорь, здравствуйте, нет
Стоматолог
Здравствуйте!Больше нельзя применять марамистин,что бы не развился дизбактериоз полости рта.Скорее всего язык травмировался острыми краями зубов,нужно устранить травматичный фактор(эти острые края/сколы/кариесы/зубные камни),для этого нужно посетить врача стоматолога,есть дежурные врачи на время праздников,узнавайте в клиниках рядом с вами.
Стоматолог
Можно полоскать отварами смеси трав:шалфей и ромашка(по 1 ч.л. на стакан воды), мазать адгезивной пастой Солкосерил.Что бы все быстро заживало,это все лучше делать после устранения травмирующего фактора
Клиент
Анна, спасибо, образование это белое, на что похоже фото прикрепила
Стоматолог
На травмированную слизистую похожа
Принятый ответ
Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
Так выглядит свежая эпителиальная ткань,значит в этом месте была травма,и раз Вы указали,что откололась пломба зуба ,то травмирующий фактор это он,надо устранить его.
Принятый ответ
Стоматолог
К сожалению не анализируя ситуацию в полости рта на очном приёме нельзя говорить конкретно. Судя по фото похоже на хроническую травму языка и жалобы могут быть при травмировании слизистой аналогичные. Методом телемедицины в Вашем случае можно только гадать о происходящем и давать общие направления действий. Поищите пожалуйста через друзей и знакомых грамотного опытного стоматолога с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очный прием. Перво наперво ,надо убрать все травмирующие факторы, влияющие на формирование таких явлений.