Густая слюна, сильный налёт на языке

Здравствуйте! Четвёртый день болею ковидом, температура прошлые дни была 38-39, сегодня 37,5. Заметила неприятные ощущения во рту, сюна как будто вязкая и густая и весь язык в бело- жёлтом налете сегодня, такого до болезни не было. Ощущение неприятное, хочется постоянно помыть или смочить водой ротовую область, сухость. Что это такое может быть? Это связано как то с вирусом или с температурой?

Здравствуйте
Назовите какие препараты принимаете?

Татьяна, противовирусные никакие не принимала. Лизобакт, витамин С, цинк,грипферон в нос. Сейчас температура уже 37.1. Я прочитала, что при ковиде могут порадаться сложные железы, и от этого происходит ощущение что слюна вязкая и сухость, это так? И как с этим бороться? И с налетом на языке?

Причинами этих симптомов могут быть одна или несколько причин: интоксикация и обезвоживание организма, прием препаратов местно вы принимали Лизобакт, проблемы с желудком ( острые или обострение хронических)

Татьяна, спасибо, а как с этим сейчас бороться? С желудком проблем особо не было раньше

Увеличьте количество воды, уберите препараты которые вы используете местно во рту
Скорейшего выздоровления

Здравствуйте, в первую очередь необходимо увеличить питьевой режим, пить больше чистой воды 30 мл на кг массы тела, полоскание ротовой полости раствором шалфей, ромашка.

Вита, спасибо! Этот налет- это бактериальная инфекция какая-то уже? И отчего ощущение вязкости слюны и сухости? Это пройдет? То есть как таковой жажды нет, а во рту ощущение такое что хочется смочить рот

Приложите пожалуйста фото

Вирус поражает нервные волокна , такой эффект конечно временный.

Вита, фото приложила языка, посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Это не бактериальная инфекция, на фоне интоксикационного синдрома, планово проверить желудок.

Здратвсвуйте! такое может быть при ковиде, это должно скоро пройти, пейте больше жидкости

Екатерина,спасибо! Это связано с тем что как-то поражаются слюнные железы или как?

Принятый ответ

и слюнные железы поражаются и обезвоживание идет на фоне интоксикации

Екатерина, спасибо! А то что налёт такой сильный на языке, это что? Я фото приложила. У меня никогда такого не было

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это скорее всего связано с недостатрчным питьевым режимом, пить чистой воды не менее 2 литров в день. После выздоровления посетить гастроэнтеролога в плановом порядке и обследовать желудок.