Консультация лора /

Жжение языка — вопрос №749021

Здравствуйте, месяц назад пропил антибиотики , побелел слегка язык , пил 3 раза флюконазол, до конца налёт не ушёл, сейчас началось жжение на языке и нёба , что нужно сдать посев на кандиду, или пцр мазок на кандиду? Или как правильно называется анализ ? Спасибо

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Соскоб с языка на грибы и чувствительность к антимикотикам.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, именно антимикотики, не антибиотики?

Терапевт, Нефролог
Грибы лечат антимикотики. Антибиотики лечат бактерии. Если мы делаем посев на грибы, то и чувствительность определяем к антигрибковым (антимикотическим) препаратам.
Клиент
Лариса, не посмотрите последнее фото языка , посев и пцр отриц на кандиду
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Обычный мазок( посев) на грибы можно сдать . Или соскобли на грибы.А ранее не было налёта? Налёт обычно указывает на проблемы в жкт…
Принятый ответ
Клиент
Марина, раньше не было , после антибиотиков появилось
Детский ЛОР, ЛОР
Возможно Кандидоз и есть. Нужно подтвердить анализом( посевом) и лучше если точнее но пцр тоже выполнить
Клиент
Марина, не посмотрите последнее фото языка , пцр и посев на кандиду отриц, ещё бывает жгут губы с внутренней стороны
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Я бы не сказала что у вас прям налёт на языке. Нормальный вполне язык. Обратитесь к стоматологу на консультацию
ЛОР, Детский ЛОР
здравствуйте, да лучше сдать пцр к кандиде из глотки.
Исключайте изжогу,она часто является причиной
Принятый ответ
Клиент
Мария, посев не надо делать?
ЛОР, Детский ЛОР
посев на флору тоже нужно сделать
Клиент
Мария, а зачем и пцр и посев ? Один посев не подойдёт?
ЛОР, Детский ЛОР
в обычном посеве не всегда выявляется кандида, даже если она присутствует в глотке
Клиент
Мария, пцр из уретры делал, отриц
Клиент
Марина соскоб делать с языка или горла , или с неба можно?,
Клиент
Мария, не посмотрите последнее фото языка , что может быть, пцр и посев на кандиду отриц
ЛОР
Здравствуйте! Нужно сдать мазок на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. А так же, если Вас беспокоит жжение в области языка, то рекомендую проконсультироваться у гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, на грибы антибиотики нужны?
Клиент
Татьяна, на грибы антибиотики нужны?
ЛОР
Стас, если будет получена кандида, то в лаборатории проведут чувствительность к противогрибковым препаратам.