Консультация офтальмолога /

Что за пленка на глазу — вопрос №725812

Мне 42 года. Несколько дней назад заметил на глазу такую «пленку», глаз не болит. Вроде бы иногда режет немного, что то типа сухости. Что это может быть. Когда то у меня был глазной клещ, но это было давно.

Офтальмолог
Здравствуйте.
Просмотрела приложенные вами фото. И увеличенное изображение. Это не глазной клещ.
Это больше похоже или на кисту конъюнктивы, также похоже у вас есть синдром сухого глаза, инъецированы сосуды глаза с внутренней стороны
Рекомендую окомистин по 1 капле 3 раза а день 5 дней.
Затем увлажняющие капли, без консервантов только - артелак всплеск Уно, Гилан комфорт по 1 капле 3 раза в день не менее 1 месяца.
Рек
Принятый ответ
Клиент
Александра, спасибо за ответ. Скажите, а какие исследования вы можете рекомендовать? И еще, если это киста, то что нужно делать, кроме капель?
Офтальмолог
Во-первых нужно очно посмотреть на приеме в щелевой лампе, как минимум. Затем пройти пробы Ширмера и Норна ( тоже делается на приеме только очно) . И уже от результатов этих исследований отталкиваться. Но в любом случае лечение будет вначале капли по типу окомистина или его аналогов ( Витобакт например). А пото увлажняющие капли. Посему рекомендовала без консервантов - потому что на консервант часто развивается аллергия в схожих с вашем случаях. Капли без консервантов идут в отдельных тюбик-капельницах. Очень удобно и гигиенично.
Клиент
Александра, но суть в том, что это образования выпуклой формы на слизистой глаза. Я поэтому переживаю
Офтальмолог
Константин, это именно и подтверждает диагноз кисты конъюнктивы. Она как раз выпуклая. Окомистина капель будет достаточно. Если побаливает глаз, тогда можно НПВС глазную форму, например неванак или диклофенак, по 1 капле 2 раза в день. Если это не поможет ( а я практически уверена, что поможет), тогда нужен очный прием!
Но и обязательно после этих капель, что я написала выше, увлажняющие капли курсом ( Артелак всплеск Уно, Гилан комфорт).
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это умеренное скопление жидкости под конъюнктивой. Возможно потерли этот глаз.
Это не опасно, Дополнительно обследовать ничего не надо.
Покапайте капли диклофенак 3 раза в день 7-10 дней и эта киста рассосётся
Принятый ответ
Клиент
Вера, спасибо за ответ. Но суть в том, что это образования выпуклой формы на слизистой глаза.
Офтальмолог
Это и есть конъюнктива) конъюнктива бульбарной части глаза. И видно на фото, что имеется складчастость и пузырьки с содержимым под конъюнктивой. Называется киста конъюнктивы
Офтальмолог
Здравствуйте. По фото вероятно это киста конъюнктивы. Вероятно имеется синдром сухого глаза, слизистая менее гладкая и происходит трение. Начните капать Индоколлир 2 раза в день 10 дней. Также рекомендую прокапать увлажняющие капли например Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление 4 раза в день 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ
Офтальмолог
Пожалуйста. Здоровья Вам!
Офтальмолог
Здравствуйте. Это киста конъюнктивы, скопление жидкости в её слоях.
Можно закапывать Дексаметазон 4 раза в день и увлажняющие капли, например, Стиллавин также 4 раза в день.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте ! у вас киста конъюнктивы, рекомендуют в этом случае противовоспалительные капли, например Диклоф по 1 капле 3 раза в день в течении7 дней. И паралельно капайте увлажняющие капли, как и писали доктора выше, тоже придерживаюсь мнения что у вас есть синдром сухого глаза( этому свидетельствуют ваши жалобы-сухость, и незначительное покраснение конъюнктивы), на данный момент лучше всего себя зарекомендовали капли без консервантов(хилабак, хилокомод,теалоз) по 1 капле 3 раза в день длительно, можно на постоянной основе. интервал между Диклофом и Увлажняющими каплями 10 минут.
Офтальмолог
Здравствуйте это киста коньюнктивы. Такое встречается и как правило хорошо лечится. Для этого вам нужны капли с диклофенаком(диклоф, броксинак или неванак) 3 раза в день 7 дней курсом и дополнительно увлажняющие капли- стиллавит, оптинол, хилобак, теалоз на выбор 3-4 раза в день