Появилось уплотнение в нижней части ягодицы
Здравствуйте! 4 дня назад на нижней части ягодицы появилось уплотнение. Выросло очень быстро, примерно за сутки. Сначала просто неприятные ощущения, а теперь боль при надавливании и невозможно сидеть. Никаких внешних признаков, только при прощупывани , размер где-то 1,5 см. Температура вечером 37,2 , утром нет. Самочувствие хорошее. 11 декабря очень сильно замёрзли ноги. Вчера приложили вишневского, без результатов. Прикрепляю фото, т к не могу объяснить где возникло уплотнение
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения.
Прикрепите пожалуйста фото
Ольга, прикрипила
Принятый ответ
Евгения, здравствуйте! Не мог ли бы сделать фото без пластыря?
Надежда, прикрепляю. Внешне никаких изменений
Евгения, спасибо, действительно, внешне пока не очень видно. Но могу предположить, учитывая ваши описания, что зреет фурункул.
Пока можно принимать Нимесил по 1п*2р с омепразолом по1к *2р .
Местно полуспиртовые компрессы (спирт:вода 1:1).
Наблюдать в динами в течение суток.
Надежда, как часто делать компресс?
Компресс можно 2 раза в день, но обязательно наблюдайте динами в течении суток, т.к если это фурункул , он может нагноиться. Если боли, температура , гиперемия будут значительно нарастать обратитесь в приемный покой больницы. Дома не сидеть!
Принятый ответ
Здравствуйте,.Евгения!
Не очень видно- все прикрыть трусиками и наклейкой
Но учитывая : температуру, боли, опузолевилное образование не исключаю абсцедирование
Можете фото без белья и наклейки прикрепить?
Елена, фото загрузила, внешне нет никаких изменений
Да как не видно- опытному глазу хирурга все отлично видно- участок абсцелирования- необходимо вскрывать и дренировать гнойник.
Рекомендую в неотложном порядке обратиться в приемное отделение хирургического стационара
Евгения под повязкой не видно.
Но по Вашему описанию могу предложить гнойник (абсцесс, возможно абсцедировавший фурункул), который необходимо вскрывать.
Рекомендую Вам обратиться в дежурный стационар, где Вам сразу окажут квалифицированную помощь.
Сейчас можно принять т. Найз или нурофен, наложите повязку с мазью Левомеколь.
Если есть возможность прикрепите пожалуйста фото без повязки
Ольга, прикрепляю. Внешне никаких изменений
Действительно внешних проявлений нет, но учитывая Ваши жалобы, что больно сидеть, нельзя исключить гнойный процесс локализующийся не поверхностно, поэтому рекомендую Вам обратиться к хирургу
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по фото все равно небольшая гиперемия заметна.
И пальпаторно наверное размеры побольше будут чем Вы указали.
В любом случае чтобы исключить возможное нагноение этого места (а это может быть и фурункул, и атерома, и абсцесс, и парапроктит) надо очно посетить хирурга.
Если обнаружит гнойник, то надо вскрывать. Если пока инфильтрат, то может пока назначит консервативное лечение - антибиотики внутрь, мази наружно. А если есть возможность, то и УЗИ сделают.
Ну а дальше по ситуации.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения !
Необходимо обратиться в больницу, к хирургу !
НЕ переживайте , хирург произведёт вскрытие только в случае наличия гноя ! Если будут сомнения , то он сначала проведёт пункцию и вскроет лишь после того, как убедится , что там есть гной , а после вскрытия Вы вернётесь домой , на амбулаторное лечение (перевязки) !
Удачи Вам !
Здравсвуйте. В данном случае нужен осмотр хирурга не только глазом но и руками по хорошему можно узи данной области сделать. Вероятнее всего фурункул там. Пока определённо абсцесса не видно. Рекомендую показаться хирургу дежурного хирургического стационара и начать прием антибактериальной терапии амоксиклав 1000 мг1 раз в сутки. И следовало бы компресс с димексидом делать на данную область. Будьте здоровы
Здравствуйте. Это абсцесс. Его нужно вскрывать и дренировать. А это только у хирурга очно можно сделать