Боль в крестце

Здравствуйте. Вопрос такой . последнее время не могу сидеть . особенно вставать со стула- боль сильнейшая. Наклонятся, " ёрзать" на кровати , чтоб перевернуться, тоже больно. Но самый ужас- это вставать. У меня псориатический спондилоартрит, сакроиелит, полиартрит. Я на постоянной терапии Метотрексат. Каждые 6 мес в стационаре - капают дексаметазон, сосудистые и др. Когда принимала Преднизолон, такого не было, но сейчас не назначили почему-то. НПВС мне нельзя из-за астмы. Как себе помочь? Очно обращусь к врачу конечно , но пока сдача анализов и т д - это время, а мне сейчас худо(я просто не могу понять, все суставы , спина " подуспокоились" на метотрексате, а вот крестец... Есть прошлогоднее мрт пояснично-крестцового.

Эпилепсия, псориатический спондилоартрит, сахарный диабет 2
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте !

В случаях невозможности применения НПВС при обострении обычно прибегают к использованию гормонов- ГКС. К ним относится уже знакомый Вам преднизолон, метипред и тд.
Один из вариантов их применения - в таблетках по утрам, к примеру 1 или 2 таблетки в 8 утра после завтрака.
Такие препараты назначаются очно.

А в перспективе при недостаточности базисной терапии человека зачастую переводят на генную инженерию - ГИБП. Вы обсуждали такие возможности с врачом?

Екатерина Александровна, здравствуйте, нет, такой вид терапии не обсуждали

Стоит обсуждать подобный переход на ГИБП в дальнейшем, для увеличения шансов на длительную ремиссию без использования гормонов.

А на время обострения обычно прибегают именно к ним .

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения.
Основной момент в данном случае - определить причину боли. Есть ли сакроилеит и спондилит. Для этого я бы рекомендовала выполнить свежее МРТ крестцово-подвздошных сочленений а также МРТ крестцово-копчикового отдела позвоночника.
Если причиной боли является обострение псориатического артрита, то препараты выбора это НПВП. Глюкокортикостероиды не рекомендуются к приёму при наличии сакроилиита. Так как есть противопоказания для назначения НПВП, следует обсудить с доктором вопрос назначения ГИБТ.
Глюкокортикостероиды могут быть использованы для проведения паравертебральных блокад или для блокады крестцово-подвздошных сочленений.

Виктория Владимировна, здравствуйте, сакроиелит, спондилит есть. Блокад хватало нампару дней к сожалению

В таких случаях следует решать вопрос о назначении генно-инженерных биологических препаратов. Потому что Метотрексат не работает на позвоночник, он оказывает эффект только на суставы.

Виктория Владимировна, поняла, спасибо

Будьте здоровы.

Принятый ответ

Добрый день.
1. При псориатическом поражение КПС не работает метотрексат. Здесь работает только НПВП длительно либо генно-инженерная терапия.
2. Если вы всё НПВП переносите плохо, ухудшается ваша астма, то тут ваш ревматолог должен направить вас в центр генной терапии и подобрать там лечение. Другого не дано. Это касается конечно активного сакроилиита +- спондилита.
3. Дексаметазон не рекомендуется "капать" пациентам с таким диагнозом, в виду усиления остеопороза, риска переломов и ухудшения сд. Лечение это нецелесообразно опасно. К тому же даёт временный эффект чисто так как обезболивает, а проблему не решает.

Вера Владимировна, здравствуйте, да , на дексаметазоне мне лучше на много, но после отмены- опять не могу сидеть. При том, сто другие суставы не болят. До приема Метотрексат болели бедра, колени, пальцы... Про спину уж молчу , боль жуткая была

Тогда вам нужно взять направление от ревматолога в областной центр, где подбирается генно-инженернач терапия. Другого здесь лечения не дано. Плюс если невролог грамотный смотрит, исключается стенозы позвоночного канала, секвестрации груди и тд. Может вполне сочетаться обе патологии. Вы можете приурепить МРТ пко и КПС последнее?

Принятый ответ

Здравствуйте.

На активность воспаления в крестцово-подвздошых сочленениях влияют только НПВС и ГИБП, на сегодняшний день.

При невозможности назначения одной группы препаратов, назначают другую. Это решается при госпитализации в ревматологическое отделение и при решении консилиума докторов.

Метотрексат оказывает действие лишь на периферические суставы, на позвоночник противовоспалительного действия он не оказывает

Арина Игоревна, спасибо, поняла.