Консультация пульмонолога /

Аспергиллез, инфекция, иммуноглобулин Е — вопрос №726354

Добрый день. Два месяца назад проснулся ночью, болела голова и не мог глубоко вздохнуть, на пике вздоха как будто то от больно было, то от что то мешало. На утро вроде всё прошло. Неделю был дискомфорт где то в горле или ниже, кашля не было но если начать раскашливаться то появлялся сухой и отхаркивалась немного зеленоватая слизь. Через 5 дней стало плохо, знобило сильно, ломило суставы, заложило нос, было красное горло, но оно всегда красное ( хронический тонзиллит). Сдал кровь она была сильно бактериальная, пропил 5 дней аугментин, стало лучше, в мазках из зева нашли стафилакок и клебсиеллу 10^5 вроде это не большое количество чтобы началась бактериалтзация крови.ещё через неделю пересдал кровь, она была в норме. Прошёл месяц и снова та же картина, ночью проснулся от того что не мог вздохнуть до конца, в конце был дискомфорт. Снова озноб и сильная интоксикация, ломило кости. Опять кровь сильно бактериальная, в мазках клебсиелла и стафилакок 10^3 степени,это снова маленькое количество. Так же сдал иммуноглобулин Е и он зашкаливал 1800. Прокололи антибиотик неделю и дексаметазон, стало лучше. В обоих случаях был дискомфорт в груди, кашель был но если только начать раскашливаться. Была сильная тахикардия.Кт ничего не показало, флюорография тоже ничего не показала. Уж очень похоже на аспергиллез, такой иммуноглобулин зашкаливающий. Или его бы показали мазки из зева и носа.Простейшая панель на аллерген ничего не показала, кал на простейшие тоже ничего не показал. Из хронического постоянно воспалённая глотка и миндалины.

Пульмонолог
Здравствуйте. Чтобы исключить аспергиллез- сдайте кровь на антитела к антигенам аспергилл, респираторную аллергологическую панель. Можете прикрепить анализы крови, КТ, ФВД? Начните Монтелар 10 мг вечером 1-3 месяц, подышите Беродуалом 20 капель+2 мл Лазолвана+ 2 мл физ р- ра, 2 р в день до 10 дней.

Клиент
Екатерина, прикрепил. Плохая кровь это в первый день обращения в поликлинику, хорошая через месяц. Сейчас беспокоит насморк и горло, но оно всегда беспокоит из-за миндалин, может это и было причиной, но вот ночные просыпания с невозможностью сделать глубокий вздох и зашкаливающий иммуноглобулин Е немного пугают и подталкивают в сторону симптомов аспергуллеза. Врачи говорят что иммуноглобулин мог быть повышен из-за герпесов которые у меня были обнаружены

Клиент
Екатерина, фвд не делал, к пульмонологам не обращался, лечусь у иммунолога аллерголога. А мазки не показали бы аспергиллу?
Клиент
Екатерина, и это были такие разовые случаи, к утру уже проходили,после которых через несколько дней становилось плохо. Никогда такого в жизни больше не было, я спортсмен, не курю, не пью.
Пульмонолог
Андрей , добрый вечер!
Вам ,необходимо пройти Спирометрию для выявления нарушений Бронхиальной проводимости и нужна консультация Пульмонолога очно для исключения дебюта Бронхиальной астмы.
По поводу Аспергиллеза - мазки не показывают её наличие.
Нужна сдать кровь на антитела класса М и G на Аспергиллеза.
Но,повторюсь ,Вы описываете типичный приступ удушья ,плюс высокий показатель Иммуноглобулина Е -,при нормальном КТ и Рентгенографии лёгких требует исключения Бронхиальной астмы.
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, удушья как такого не было, дышал спокойно, но при попытке сделать глубокий вдох был дискомфорт, боль небольшая, немного по описанию похожая на трахеит, но кт ничего не показало. Да и бактериальная кровь может быть при бронхиальной астме. Всю жизнь занимался спортом, никогда не задыхался
Пульмонолог
Андрей , спасибо за уточнение.
Анализ крови в динамике: положительная тенденция в виде уменьшение признаков бактериального воспаления.
К сожалению ,занятие спортом и здоровый образ жизни при наличии определенных факторов ( наследственность ,экология - СПб не входит в число экологически благоприятных мест , повышенная влажность так же фактор риска, наличие в детстве эпизодов проявления общей аллергии ( Атопический диатез ) и инфекция может спровоцировать запуск Бронхиальной астмы ).
Поэтому ,нужна Спирометрия и консультация врача Пульмонолога очно.
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, а бактериальная кровь? Она могла спровоцировать приступ астмы или астма могла спровоцировать такую кровь. У меня хронический тонзиллит и в мазках были кокки
Клиент
Ольга, вы написали про атопический диатез, я почитал и там написано про сухую кожу, шелушения. У меня всю жизнь особенно зимой шелушится кожа, особенно после мучного и сладкого, появляются пятна на волосистых частях лица, на бровях всё шелушится, аж как перхоть сыпется. Это мне что нужно сдать , какие анализы чтобы подтвердить или опровергнуть?
Пульмонолог
Андрей ,добрый вечер!
Бактериальная инфекция могла спровоцировать Аллергическое воспаление в бронхах ,которое проявляется у Вас ночными приступами затруднения дыхания ( я правильно понимаю ,Вы просыпаетесь ,когда не можете вдохнуть )?
А ,вот Аллергическое воспаление - Астма это или Гиперреактивность бронхов на фоне Инфекции уже выяснить врач Пульмонолог очно.
Необходимо пройти Спирометрию ,сдать кровь ещё на Эозинофильный катионный протеин ,на Аспергиллез тоже надо сдать ,если реагируете на сладкое ( а сладкое ,,любят ,,Лямблии ) ,то кровь на антитела к Лямблиям .
Как будут результаты ,можете приложить их к вопросу для ознакомления .
На Атопический диатез начинают обследование с вышеперечисленных анализов.
Дальше смотрят по результатам.
С уважением, Ольга.
Клиент
Ольга, эозинофильный протеин сдавал, он в норме
Пульмонолог
Андрей , спасибо за уточнение.
То что в норме - это замечательно.
Следовательно ,повышен общий аллергофон и больше данных за Гиперреактивность Бронхов на фоне инфекции ,чем за Бронхиальную астму.
Пройдите , пожалуйста,Спирометрию ,анализы на Аспергиллез ,Лямблии.
Результаты , повторюсь ,можете приложить к вопросу для ознакомления ,если не затруднит.
С уважением, Ольга.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Скажите пожалуйста тем-ра при ознобе повышалась, до каких цифр? Бывают приступы удушья, нехватки воздуха?
Клиент
Наталья, температура повышалась где то 37,8 не выше. Приступов удушья никогда не было. Да и тогда удушья не было, спокойно дышал, но при глубоком вдохе был дискомфорт на самом пике вдоха, сатурация была 99
Терапевт
Необходимо исключить БА, учитывая титр IgE, для этого нужна проба с бронхолитиком. Мазок на аспергиллы не показателен, необходима кровь на IgG и М.
Клиент
Наталья, что такое БА
Терапевт
Бронхиальная астма. Безусловно при ней повышение тем-ры не свойственно. Но функцию внешнего дыхания и проба с бронхолитиком всегда должны входить в план обследования
Клиент
Наталья, то есть при БА свойственно повышение иммуноглобулина Е?
Терапевт
Да, бронхиальная астма включает в себя иммунно-аллергический компонент
Клиент
Наталья, сдавал простейшую панель из 20 аллергенов там всё в норме. Да и оба раза меня слушал терапевт, ни шумов ни хрипов не было
Терапевт
Дебют БА может протекать с минимальной симптоматикой, дообследование желательно пройти
Клиент
Наталья, а бактериальная кровь? Она могла спровоцировать приступ астмы или астма могла спровоцировать такую кровь. У меня хронический тонзиллит и в мазках были кокки
Терапевт
Нет, взаимосвязи нет
Пульмонолог
Для лечения хронического тонзиллита используйте Исмиген по 10 дней в месяц 3 месяца.
Педиатр
Здравствуйте исключите персистирующие инфекции.
Паразитоз
Клебсиелла лечится цефалоспоринового ряда антибиотик или бактериоф
Клиент
Елена, у меня антитела G к ЦМВ,ВЭБ, есть герпесы 6 и 1,2 типа, только вирусы же не могут давать бактериальную кровь?
Педиатр
Вы лечили все это?
Клиент
Елена, ЦМВ И ВЭБ в неактивной фазе, от герпесов пью противовирусные и противо герпесные
Клиент
Елена, валвир, реаферон ес липинт
Педиатр
Вам нужно длительно е лечение персистирующих инфекций.
Препарат инозин пронабакс. И все.
Они дают ваши симптомы
Клиент
Елена, с вирусами понятно. Меня больше пугают два эпизода в течении месяца с сильно бактериальной кровью, очень боюсь что что то упустили и не лечим помимо вирусов. Тем более такой иммуноглобулин Е
Педиатр
Хламидии и микоплазмы токсоплазму сдавали? Аспергилез igg?
Клиент
Елена, аспергиллез это чисто моя фантазия, врачи даже разговор не вели о нем, сдавал простейшую панель аллергенов, кал на простейшие, всё в норме
Педиатр
Тогда исключите, каких то классических симптомов нет
Клиент
Елена, а какие классические симптомы у асперкуллеза ?
Педиатр
В основном мокрота как творог
Клиент
Елена, мокрота есть, сейчас меньше, но она в основном прозрачная или мутная, иногда зеленоватая
Педиатр
Возможно это не аспергилез, но как говорила, классики редко встретишь